Курилка: Ночная заброшка.

  • Автор: ygin112
  • Опубликовано: 22 апреля 2018, 17:05
  • Доброго времени суток.
    Решил выбраться с друзьями на ночную заброшку. В качестве объекта для похода было решено использовать завод ЖБИ.

    Снаряги было взято минимум. Основным снаряжением были фонари. У меня был китайский с подстройкой светового пучка, Skilhant H02 в качестве налобного, Nittcore MT21A в качестве запасного. Взял гореклу, кружку, воду, заварку и батончик шоколадный для перекуса.


    Основная суть вылазки довольно проста. Немного развеяться. Освежить навыки ориентирования в промышленной зоне. Выявление опасных факторов в промышленной зоне.

    Шли от дороги примерно 700 метров в ужасной грязи. Путь отметил красной линией. На объекте полное запустение и следы дальнейшего разбора старого стройматериала. При использовании китайского фонарика отметил почти полную неспособность его менять яркость. После отключения глаза значительно долго привыкали к темноте. Закинул его в рюк и достал Nittcore. На минималке с ним было очень комфортно. В помещении хорошо показал себя Skilhant. Но всё же не доставало мне моего PETZL TACTIKKA с красным стёклышком.

























    Спасибо за внимание.
    • +8

    Комментарии (23)

    avatar

    22 апреля 2018, 17:13
    +16.22 ygin112 — Орьск
    • v
    • 0
    avatar

    22 апреля 2018, 18:03
    +170.70 onyxpol — ЯО
    • v
    • 0
    avatar

    22 апреля 2018, 18:06
    +7.37 Dronko — Каменск-Шахтинский
    Основная суть вылазки довольно проста. Немного развеяться. Освежить навыки ориентирования в промышленной зоне. Выявление опасных факторов в промышленной зоне.

    Все равно, мне не понятно — для чего люди забираются в такие места. Вам треша в обычных городских условиях не хватает или что? Что Вас туда манит? Я не в коем случае не навязываю свое мнение, но и понять не могу.
    Ну, вот развеяться… Я, когда хочу развеяться — валю в степь на сутки, охоту или рыбалку.
    Освежить навыки ориентирования… Чет а они у меня как-то не затухают. Это сродни сексу — раз научился и уже не забудешь. А, если надо «освежать», то…
    И вот это вот: «Выявление опасных факторов», — позабавило. Да, заброшка по факту — и есть опасный фактор. И опасность подстерегает не только в том, что можно в человеческую кучку экскрементов наступить, но и в том, что может и завалить, током поразить, и просто… могут голову местные бомжи проломить из-за угла.
    Может быть я и ошибаюсь. Говорят: «Адреналин — не пахнет». Не знаю… По мне, так такой способ получения адреналина — имеет слишком много запахов. Но это мое мнение. Возможно оно ошибочное.
    • v
    • +3
    avatar

    22 апреля 2018, 18:13
    Я сам по заброшкам сильно не ходок. Но в какой-то мере понимаю некоторые посылы. Мне порой интересно посмотреть устройство некоторых объектов (возможно, как раз из-за недостатка «сталкерского» опыта). А иногда тянет заглянуть (особенно если объект крупный, важного назначения или хорошо сохранившаяся деревенька) какое-то болезненное чувство даже не жалости, а причастности к теплившейся когда-то там жизни. Правда, тогда зачастую настроение падает в ноль — порой матом охота орать на всю округу, как мы столько всего… зачеркнули, короче…
    Но да, занятие весьма небезопасное. Но, видно, где-то в глубине душонки живёт маленький археолог будущего
    avatar

    22 апреля 2018, 18:54
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    может и завалить, током поразить, и просто… могут голову местные бомжи проломить из-за угла
    в промзоне можно ещё и надышаться всякой дряни — как-то полазали, так потом недели две в горле першило
    Освежить навыки ориентирования в промышленной зоне.
    В промзоне много металла — возникают проблемы, чем пользовались?
    avatar

    22 апреля 2018, 21:08
    +16.22 ygin112 — Орьск
    По большей части просто визуально. В промзоне много других предприятий. Свет их свет и положение высоких точек(дымовых труб подсвеченных) говорят о твоём положении на объекте, особенно если хорошо изучить карту перед выходом.
    avatar

    22 апреля 2018, 23:34
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    просто визуально… особенно если хорошо изучить карту перед выходом
    Тогда понятно — не «в тёмную» шли
    avatar

    23 апреля 2018, 09:36
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Два человека объект знали.
    avatar

    22 апреля 2018, 18:59
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Да я бы тоже хотел в степь на пару дней. Но заброшка это если времени не хватает. А рыбак из меня никакущий. И бежать к реке на пару часов не вижу смысла.
    avatar

    22 апреля 2018, 19:15
    Кстати, присоединюсь к вопросу по ориентированию. Поскольку с компасом в промке ходить не всегда эффективно, то ориентирование будет по визуальным точкам. Принцип спелеологов (туда — все левые повороты, обратно — все правые), в принципе, можно применить. А что ещё? Стрелки-маячки и прочую «нить Ариадны» может быть опасно, да ночью и не сильно видно. Как ориентировались ночью?
    avatar

    22 апреля 2018, 20:14
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    И бежать к реке на пару часов не вижу смысла
    Как-то поехали с приятелем в деревню его деда навестить. Для нас рыбалка — отдых с удочкой и банкой пива, а для деревенских — промысел, и за 1-2 часа они ловили рыбы на ужин на 3-4 человек, в основном на донки.
    А рыбак из меня никакущий
    На донки ловить можно и без особого навыка
    avatar

    22 апреля 2018, 20:41
    +7.37 Dronko — Каменск-Шахтинский
    А рыбак из меня никакущий.
    Так вот же… Нужный навык… И жизнь спасет (время на рыбалке в счет прожитого не засчитывается), и развлечение, и разнообразие в семейную кухню.
    avatar

    22 апреля 2018, 20:03
    Ночью перекусить в заброшенной помойке… это действительно «полевой выход» и прикольно?.. Ну не знаю…
    • v
    • +3
    avatar

    22 апреля 2018, 20:27
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Безрассудно, камрад… За ради качнуть адреналину?
    — Грешен, описывал свои похождения по «заброшке» — но то служебная надобность… а месяц назад, на этом самом объекте погиб человек… то ли вывалился из окна, то ли упал в технологический проём… а Вы ещё и по темноте… «Следи за собой — будь осторожен!»©.
    • v
    • +3
    avatar

    22 апреля 2018, 21:03
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Два человека знали объект. Риск был минимальный. Просто было интересно как изменился объект за некоторое время.
    avatar

    22 апреля 2018, 21:26
    Два человека знали объект. Риск был минимальный.
    На мой взгляд и опыт в заброшке ночью( да и днем) риск не может быть минимальным по таким простым причинам: вероятность обрушения конструкций, наличие живых и не живых существ типа бомжей, собак, крыс и т.д. От них возможно как проявление агрессии, так и заражение всякой гадостью типа педикулеза, туберкулеза, бешенства, трупный яд и т.д. + возможны ловушки от бывших посетителей или нынешних обитателей.
    avatar

    23 апреля 2018, 01:04
    +98.76 mamont9999 — Санкт-Петербург
    Не ставлю минус, но пару слов имею сказать в дополнение к уважаемым друзьям. Ребята вылезайте из компьютерных игр. Все что с ними связано, не связано с реальностью. Начинайте думать головой… Сталкинг… блин я с середины августа 2008 года проклинаю себя за то, что был одним из создателей Сталкера Северо-Запада, казалось бы безобидной ролевой игры с элементами страйкбола…
    Короче парни хотите набраться ума и опыта не лазьте по заброшкам. Лучше на курсы сходите, с друзьями на форуме поговорите сделайте выезд в поле на 5-10 дней, с прохождением дистанции…
    avatar

    23 апреля 2018, 10:32
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Короче парни хотите набраться ума и опыта не лазьте по заброшкам
    Постоянно там ошиваться нет нужды, а посетить пару заброшек, с уже побывавшими там товарищами, для ознакомления стоит, ведь любой опыт может оказаться полезным. Может там скрываться придётся, как подпольщикам в Одесских катакомбах, излазившим их ещё в детстве
    avatar

    23 апреля 2018, 13:44
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    … книжек почитать полезно. Ф.К.Гаврикова для начала…
    avatar

    23 апреля 2018, 11:04
    +1.18 zlodey — Одесса
    жирный плюс!молодцы.чаще выбирайтесь! промка она такая-как и жизнь .....интересная и безпощадная!
    • v
    • -1
    avatar

    24 апреля 2018, 09:19
    +16.63 alexandr-evp — Евпатория (Республика Крым)
    Евгений, интересует несколько моментов, не для протокола, не подумайте.
    А именно:
    — сколько вас было всего? Если ориентироваться по фото, то минимум четверо?
    — каким порядком передвигались по объекту? Двое впереди и минимум двое на расстоянии 10-15 метров сзади? Это я к тому, что в заброшках бывают нежданчики в виде прилётов кусков отделки на самые неожиданные части тела или встречи с бомжами, торчками и дезоморфинщиками.
    — какой алгоритм экстренной эвакуации, если что-то пошло не так?
    — как называется горелка, которой вы пользуетесь? Не «fire maple» ли часом? Смотрю, у вас цанговый баллон через шланг. Сам шланг в комплекте с горелкой или отдельно приобретается? Умеет ли она резьбовые баллоны?
    — при организации перекуса, стоИт ли кто-нибудь на стрёме на случай нежданчика или все одновременно питаются?
    — была ли организована связь какая-нибудь, кроме мобильной, на случай, если потребуется разделиться на две подгруппы?
    — есть ли следы пребывания других людей, кроме вас на объекте? Есть ли перспектива, что объект будет перепрофилирован или только под разборку?
    • v
    • +1
    avatar

    24 апреля 2018, 11:04
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Нас было четверо. Шли колонной, кому была известна территория был впереди, а другой замыкающим. Интервал 2- 4 м. При небольшой разведке один человек выдвигался вперёд и обследовал сектор. Потом докладывал по радейке остальным. Следов прибывания других людей не замечено.
    Для связи использовали две Бао ув5р и две ПМРки.
    Горелка «Express» Track. Покупал в Сплаве. Шланг присоединён к горелке(не съёмный, не знаю как правильно обозначить способ крепежа). На фото баллон присоединён через переходник. Изначально резьба на большой баллон.
    Еды как таковой не было. Перекус больше. Часовых не выставляли. Особого смысла в этом не видели. Сильная замусоренность хорошо выдает продвижение.
    avatar

    14 мая 2018, 07:35
    -0.25 kolbass — Москва
    Как я понял парни просто решили потестить фонари, где тестить? В.сартире у себя, в лес идти? Норм идастриал выход, 2 человека объект знают, Сталкер не сталкер, а ребята хоть куда то вышли, провели время, пошуршали ботинками, словили тишину, тут еще вопрос впечатлений тип того как стены давят, не все живут в домах у которых через 5 метров лес или море.
    .
    Короч, пацаны, так держать, буду ждать новых ваших вылазок, нехер дома сидеть, поддерживаю вас и мысленно плюсую.)
    avatar

    30 июня 2018, 17:52
    +16.22 ygin112 — Орьск
    По существу то и фонари толком не тестили. «Проветриться» решили. Действительно, не диваны же пролёживать.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.