92.02
17 голосов

О блоге

Данный блог посвящен вопросам медицины в экстремальных условиях, условиях выживания и в нашей повседневности. Рассматриваются наиболее актуальные и востребованные вопросы, темы и примеры.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (425)

insideme Wizzard_Rick GoBlin LD76 Leshii Svarog50 umcbrat NIKKOs paracels atom134 Deer victorinox 13serg Micura KuH Evin Petrovich GreyWalker Perce-neige voin345

Все читатели блога

Медицина: Философия здоровья...

  • Автор: GreyWalker
  • Опубликовано: 13 ноября 2010, 20:23
  • После всех моих запугивающе-мрачных очерков о тех кошмарах, которые поджидают нас в имоверном будущем, хотел бы поделится с вами некоторыми мыслями на тему как сохранить свое здоровье (ну должен же я хоть что-то хорошее написать).

    Читать дальше

    Медицина: Смертельные болезни Апокалипсиса...

  • Автор: GreyWalker
  • Опубликовано: 12 ноября 2010, 22:58
  • В продолжении темы о медицине после БП хочу описать некоторые из современных не представляющих опасности заболеваний, которые могут привести к смерти в связи с отсутствием современных методов лечения. Необходимость в отдельной теме вызвана довольно оптимистическим и небрежным отношением к моим предостережениям… (эво как загнул)

    Поскольку я являюсь практикующим врачом, и имею некоторое понятие о общем характере протекания болезней и ответной реакции организма на них (изучал патологическую физиологию) я считаю себя достаточно компетентным для написания сего материала.

    Читать дальше

    Медицина: Медицина в условиях Апокалипсиса...

  • Автор: GreyWalker
  • Опубликовано: 02 ноября 2010, 18:19
  • Здравствуйте, уважаемые выживальщики.
    Это моя первая запись/статья/публикация, по этому не судите строго. Долго изучал материалы по стратегии и тактике поведения в условиях БП, по технологиям, которые должны облегчить наше существование, а также другую информацию… Пока еще всего не осилил. Если поднимаемая мною тема уже обсуждалась, прошу не бранить.
    Хочу предупредить. Информация, которой я хочу подельтся, будет довольно пессимистичной.
    Во многих статьях и комментариях я встречал мнения, что очень полезно иметь в отяде медика. Но меня беспокоит тот факт, что вы полагаете чересчур большие надежды на умения этого человека…

    Читать дальше

    Медицина: Швы хирургические

  • Автор: Voroni
  • Опубликовано: 04 октября 2010, 21:58
  • Учимся наклыдывать швы. Возможно некоторые из представленных не пригодятся, но знать будет полезно.

    Швы хирургические — наиболее распространенный способ соединения биологических тканей (краев раны, стенок органов, и т.д.), остановки кровотечения, желчеистечения и др. с помощью шовного материала. В отличие от сшивания тканей (кровавый метод) существуют бескровные методы их соединения без применения шовного материала.
    В зависимости от сроков наложения Ш. х. различают: первичный шов, который накладывают на случайную рану непосредственно после первичной хирургической обработки или на операционную рану; отсроченный первичный шов накладывают до развития грануляций в сроки от 24 ч до 7 дней после операции при отсутствии в ране признаков гнойного воспаления; провизорный шов — разновидность отсроченного первичного шва, когда нити проводят во время операции, а завязывают их спустя 2—3 дня; ранний вторичный шов, который накладывают на гранулирующую очистившуюся от некрозов рану спустя 8—15 дней; поздний вторичный шов накладывают на рану через 15—

    Читать дальше

    Медицина: Уколы самому себе

  • Автор: Voroni
  • Опубликовано: 27 сентября 2010, 20:56
  • Сегодня столкнулся с такой дилемой: надо ставить уколы, а в больницу идти влом и врача звать не всегда удобно. Вот и задался вопросом:



    Читать дальше

    Медицина: коротенько про ожоги и обморожения:

  • Автор: perki
  • Опубликовано: 20 сентября 2010, 04:51
  • В порядке ликвидации безграмотности:
    Ожоги:
    — Никаких мазей СРАЗУ после поражения.Тепловое поражение тканей продолжается некоторое время после удаления внешнего источника тепла. Любые мази создают теплоизолирующую прослойку, предотвращая теплоотвод и усугубляя поражение.
    — Никакого спиртосодержащего.Спиртосодержащие жидкости связывают влагу, также усиливая травму.
    — Никаких прокалываний пузырей. Ибо заражение.
    — Моча. Если приятно на себя ссать — пожалуйста ссыте. Лечебный эффект не доказан.
    НАДО: охладить и наложить стерильную сухую повязку. По мере заживания — действуем по ситуации.
    Обморожения:
    — Никаких мега-растираний снегом, тканью, руками — повредите кожу на раз-два.
    — Никаких горячих ванн. По той же причине.
    — Никаких крепких алкогольный напитков. Не помогает. Разве что морально(см. про мочу).
    НАДО: согреть или тканью, или теплой водой 38-40 градусов( для справки, температура тела у кошек как раз 40 градусов… и мягкие они...), можно слабый теплый алкоголь(глинтвейн, ага)

    взято тут:
    ожоги
    обморожения

    Медицина: Заметки «диванного выживальщика»: Соль

  • Автор: Yoric
  • Опубликовано: 20 августа 2010, 19:02
  • Вот решил продолжить тему и идею «диванного выживания».
    В первой статье я уже говорил, что хочу акцентировать внимание на технологиях после БП. Поэтому этим и займусь. Дальнейшее является опять же моими изысканиями, может быть подвергнуто критике. И хотя будут иногда встречаться цитаты из других источников (их приводить не буду, так как их очень много, да и мне просто лень

    Поваренная соль (хлорид натрия, NaCl; употребляются также названия «столовая соль», «каменная соль» или просто «соль») — пищевой продукт. В молотом виде представляет собой мелкие кристаллы белого цвета. Поваренная соль природного происхождения практически всегда имеет примеси других минеральных солей, которые могут придавать ей оттенки разных цветов (как правило, серого). Производится в разных видах: очищенная и неочищенная (каменная соль), крупного и мелкого помола, чистая и йодированная, морская, и т. д.


    Читать дальше

    Медицина: Чем опасный гарь и дым для здоровья человека

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 04 августа 2010, 11:22


  • Смог от пожаров содержит


    1. Монооксид углерода (угарный газ) — бесцветный, лишенный запаха ядовитый газ. Он блокирует гемоглобин в эритроцитах (красных кровяных тельцах) и тем самым препятствует переносу кровью кислорода (особо опасен для людей с заболеванием сердечно-сосудистой системы).

    2. Пыль, вызывающая резь в глазах.

    3. Дым, который затрудняет дыхание, приводит к отеку носа и горла.

    4. Приземный озон — высокая концентрация молекул озона на высоте 0-5 км., токсичен, вызывает проблемы с легкими, воспаление горла, слезотечение и сухость глаз.


    Читать дальше
    • +4

    Медицина: Аптечка АИ-2 Маленький спасатель.

  • Автор: ANT_25__PERM_76
  • Опубликовано: 10 июня 2010, 15:22
  • Аптечка индивидуальная (АИ-2) — представляет собой штатное средство оказания само и взаимопомощи в случае ранений или поражений оружием массового поражения.
    Аптечка индивидуальная АИ-2 входит в обязательный табель оснащения нештатных аварийно спасательных формирований (НАСФ), которые входят в состав сил и средств Гражданской обороны и Гражданской защиты особоопасных предприятий, которые имеют важное оборонное и экономическое значение в соответствии с приказом МЧС РФ № 999 от 23.12.2005 г. Так же аптечками данного типа оснащается личный состав армейских подразделений и других силовых структур и экстренных служб.


    Читать дальше

    Медицина: Вынужденное голодание

  • Автор: Torezzz
  • Опубликовано: 31 января 2010, 00:27
  • Вынужденное голодание

    Резервы нашего организма

    Известно, что человек в течение длительного времени может обходиться без пищи, сохраняя на достаточном уровне физическую и психическую активность. Недостаток или отсутствие пищи не столь опасно, как недостаток воды.
    При отсутствии пищи организм после соответствующей перестройки начинает расходовать свои внутренние резервы. Они довольно внушительны. Так, человек весом 70 кг имеет около 15 кг жировой клетчатки (141 тыс. ккал), 6 кг мышечного белка (24 тыс. ккал), 150 г гликогена мышц (600 ккал), 75 г гликогена печени (300 ккал). Таким образом, организм располагает энергетическими резервами порядка 166 тыс. ккал. По данным физиологов, можно израсходовать 40—45% этих резервов, прежде чем наступит гибель организма. Если принять суточные энерготраты человека при ненагрузочной деятельности за 1800 ккал, то внутренних резервов должно хватить на 30—40 суток полного голодания.
    Однако при расчетах следует учесть еще один немаловажный фактор — потери азота. Головной мозг должен ежедневно получать энергию, эквивалентную 100 г глюкозы, а остальное ее количество образуется при распаде мышечного белка, что ведет к ежесуточным потерям 25 г азота. Организм взрослого человека содержит примерно 1000 г азота. Сокращение этого запаса на 50% может вызвать гибель. Поэтому будем считать, что вынужденное полное голодание безопасно в среднем 14—16 суток.
    Следует различать голодание полное (без пищи), абсолютное (без пищи и воды) и неполное (недоедание).
    При полном и абсолютном голодании жизнь организма поддерживается за счет расходования имеющихся запасов (главным образом жира), затем за счет постепенного расходования части других тканей организма.
    Способность образовывать энергию во время голодания постепенно снижается с падением массы тела, а интенсивность общего обмена веществ остается близкой к норме.


    Читать дальше