45.09
5 голосов

О блоге

Экспедиции в труднодоступные уголки Страны, путешествия и соревнования, официальные заезды или индивидуальные (частные, любительские) покатушки. Одним словом — выживание в условиях бездорожья. Этим и другим родственным темам посвящен данный блог.

Администраторы (1)

Модераторы (2)

Читатели (220)

insideme LD76 Gzhelka Svarog50 FoxTail umcbrat balamut paracels 13serg FILIN Goracio Dimokus deniro interlocutor Sever stalker-ok Dark chaplin Azz XacuMka

Все читатели блога

Вне дорог: Если ваш автомобиль застрял в лесу.

  • Автор: Nord
  • Опубликовано: 22 ноября 2011, 20:34
  • Приветствую всех товарищей. Предлагаю вашему вниманию материал посвящённый действиям при застревании автомобиля в лесу в зимнее время года. Материал оформлен в виде серии плакатов, что делает его наглядным и облегчает запоминание. Также, думаю, что далеко не лишнем будет эти картинки распечатать и наклеить в салоне или просто бросить в бардачок/карман за сиденьем.
    Серия создана в 2006 году. Её автором является Чеурин Геннадий Семёнович. Руководитель Учебного Центра по предотвращению социальных и природных чрезвычайных ситуаций. Руководитель научных программ молодёжной учебно-оздоровительной экспедиции «Сибирский путь», Руководитель Центра экологического выживания и безопасности (г. Екатеринбург). Действительный член Географического общества России. Почётный полярник.
    Художник Туманов А.М.

    Кому, именно, адресована эта серия плакатов?
    В первую очередь водителям, которые в отличие от бывалых дальнобойщиков, не часто, выезжают далеко за пределы густонаселённой местности и не подготовлены к ночёвке в лесу или в поле в условиях зимних холодов.
    Что вам даст знакомство с этими плакатами?
    Базовое представление, что предпринять при длительной стоянке в ненаселённой местности, зимой.

    Часть 1. Если Вы остаётесь возле автомобиля…

    Сделайте с одной стороны автомобиля
    снежную обваловку, чтобы избежать сквозняка из под машины!

    В случае разжигания костра с большой осторожностью используйте резину и фрагменты внутренней обивки, изготовленные из синтетических материалов.
    При их горении могут выделятся отравляющие вещества!

    Читать дальше

    Вне дорог: Как покинуть свой город и дойти то точки назначения. Совершение перехода. Часть 1

  • Автор: Polunochnik55
  • Опубликовано: 14 ноября 2011, 21:51
  • Единственно легким днем был день вчерашний…

    И вот время пришло. Отбросив все свои дела, ставшие теперь не важнее пыли на ваших сапогах, Вы, следуя инстинкту самосохранения, покидаете угасающий город. Впереди у Вас и Вашей семьи, и семей Ваших друзей (назовем их всех группой) лежит не особо длинный, но очень тяжелый путь. И увы, только пешком. Невзирая на преклонный возраст родителей, не делая скидки на детей-школьников, и гламурных жен, которые крайний раз совершали пешую прогулку от Вашей машины до бутика и обратно, Вам предстоит пройти за этот день хотя бы километров 30, пока безумство и насилие не хлынуло вслед. Время года пускай будет пока не зима, местность – наши широты с преобладанием лесисто-болотистых и луговых участков; попадаются мелкие населенные пункты, но их мы обходим по большей дуге. Ну, Вы готовы? Тогда пошли вместе.



    Читать дальше

    Вне дорог: Альтернатива Шишиге ? !

  • Автор: LD76
  • Опубликовано: 29 октября 2011, 17:32
  • сегодня с утра брат рассказал про знакомство на одной из выставок с компанией «ЭКОТРАНС».
    ну вообще-то он сказал что увидел шикарный транспорт для нас (по нашему отчеству) )))
    под названием «Петрович». и подкинул пакет с проспектами и видео-диском.
    уже там то я и узнал название компании.
    Поэтому тапки не кидать, это не реклама.
    Просто решил представить Вам, камрады, сей аппарат для внедорожья.
    Выкладываю фото самого маленького.





    Остальное смотрите тут www.petrovichauto.ru

    Вне дорог: Немцы выпускают в продажу плавающий автоприцеп

  • Автор: lisovski
  • Опубликовано: 14 сентября 2011, 09:14
  • Предупреждаю, камрады, копипаста! Хотя я ее не люблю, но мимо вашего внимания не мог эту статью. Надеюсь, многим понравится. Итак:

    Разнообразить свой отдых вскоре смогут покупатели прицепа-дачи, разработанного в Германии. В отличие от обычных собратьев он умеет плавать.

    Стеклопластиковый трейлер Sealander, созданный немецким промышленным дизайнером Даниэлем Штраубом (Daniel Straub), обладает широким днищем с маленькой осадкой, что позволяет аппарату спокойно преодолевать мелководье. Эта же особенность позволяет без особых трудностей спускать прицеп на воду или вытягивать его на сушу, был бы ровный спуск к воде.

    Весит прицеп всего 380 килограммов, а значит, пара человек может на пологом берегу вытолкать амфибию на траву или песок даже вручную, без помощи автомобиля.

    Далее — по ссылке

    Вне дорог: Тонкая грань жизни и смерти.

  • Автор: Mamont
  • Опубликовано: 13 сентября 2011, 17:56
  • Да прибудет с вами сила камрады! Тухлые мысли о плюсиках и минусиках сподвигли меня впрыснуть в паутину жизненную историю.(много фоток)
    По просьбе добавляю фото куда я собираюсь (снято годом ранее)

    Начиналось всё замечтательно, приблежавшиеся три выходных дня решил посветить горам… Сказано -сделано, и я уже в пути. Маршрут протяженностью 30-40км. два перевала, перепад высот 800-4000м, планирую лениво прочапать за три дня. Правда я люблю относитильный комфорт и нагрузил 25 кило в свой рюкзак…
    Город остался внизу, погода -шепчет…


    Читать дальше

    Вне дорог: Машинки. Мне понравились.

  • Автор: 13serg
  • Опубликовано: 02 сентября 2011, 13:08
  • Случайно нарыл в сети интересный образчик модернизации ШИШИГИ(Газ-66). Мне оч понравилось. Уже спать не буду. Так хочется — даже кушать не могу.



    Читать дальше

    Вне дорог: Создание экспедиции для разведки "мертвых" деревень

  • Автор: XacuMka
  • Опубликовано: 05 июля 2011, 07:43
  • Вводная часть
    По моему мнению, нежилые («мертвые») деревни представляют для нас огромный интерес, так как обладают необходимыми задатками для создания автономного поселения.


    Читать дальше

    Вне дорог: зимнее приключения пятёрки

  • Автор: botsman
  • Опубликовано: 30 июня 2011, 15:34
  • Давным –давно, когда деревья были молодыми, пятеро, уже не очень молодых, людей, решили совершить зимнее восхождение, в честь 23 Февраля, на Пик Борцов за мир.

    Табличка на вершине
    Гора эта стоит в районе Аллаудинского перевала в Фанских горах. Может кто помнит песню Ю.Визбора – «Я сердце оставил в Фанских горах»? Так это там! Заодно решили проверить кой-какое самопальное снаряжение.
    Собрались обсудить все нюансы в перевалочной базе а/лагеря «Артуч», что в г.Самарканде.

    Выехали 20го., на УАЗ-469. Граница Узбекистан – Таджикистан — город Пенджикент – горный кишлак Якохона.



    Читать дальше

    Вне дорог: мое видение транспорта для эвакуации и путешествия когда закончится цивилизация

  • Автор: REspawnER
  • Опубликовано: 24 июня 2011, 11:10
  • Очень хочу купить автишку в скором времени. Конечно с уклоном под БП (чтоб запчасти распространены были, вместительная, проходимость на высоте, надежность, долговечность, способность к ремонту с помощью молотка, гвоздей и чьей-то матери)). Конечно жена не одобряет мое решенье — хочет иномарку красивую, НО все-таки я намерен брать УАЗ буханку, тем более что руки ростут прямо) люблю в машинах ковырятся). И вот порылся в сети и нашел кое тчо:




    Читать дальше

    Вне дорог: ВАЗ - 21211 НИВА личная эксплуатация авто.

  • Автор: cirkach
  • Опубликовано: 16 апреля 2011, 09:08
  • Автомобиль на все случаи жизни не дорогой не прихотливый. Эксплуатировал я его 10 лет, до этого еще 10 лет мой предок.

    Читать дальше