Охота и Рыбалка: немного о рыбалке. часть1. наживки

  • Автор: maesro
  • Опубликовано: 08 января 2012, 12:19
  • решил написать пару публикаций о насадке и наживке, а так же немного о прикормке и приваде(рыбаки подправят если где маленько ошибусь). И так-приступим…
    НАЖИВКИ(приманка животного происхождения):
    1)Черви-универсальная приманка. Навозный червь(водится в кучах перепревшего навоза, в полусгнившей соломе, в земле около скотной постройки, и т.д. Отличается резким запахом который нравится рыбе. при нажиме на него выделяет жёлтую жидкость). Землянной червь(больше размером чем навозный. Окрашен в серо-белый(розовый) цвет. живёт в грунте(даже в глинистом но чаще в огородном). на негоприимущественно ловят донками(считается что рыба его менее «любит». хорошо собирать после дождя на проселочных дорогах(выползает на поверхность). Железняк(серо-дымчатый червь. живёт приимущественно в глинистой почве.) Подлистник(крупнее навозного и землянного червя. Окрашен в красный цвет с фиолетовым или синеватым оттенком. добыть можно разгребая листья.) Большой земляной червь(выползок)(очень крупный червь. живёт глубоко в земле- чаще на старопахотных и хорошо удобренных угодьях. место обитания определяют по большому количеству норок. копать их трудно-поэтому некоторые делают проще: после ночного дождя они выползают на поверхность, но лучше пойти в огород с фонариком и брать их около нор. идти нужно осторожно-обычно часть червя остаётся в норке и при опасности они прячутся обратно. в сухую погоду можно вылить несколько вёдер воды на место где больше всего норок-они должны выползти сами). отличная наживка на донки и не только. Речной(водяной) червь(тонкий, красно-серого цвета. обитает по берегам водоёмов, в корнях водных растений под лежачими на дне камнями.) Червей думаю хватит)) маленький совет-копать червей в незнакомом месте нужно там, где птици гребли землю, а копать необязательно-можно шевелить лопатой и черви выползут на поверхность сами
    2)мотыль-личинка комара. также как и червь одна из самых популярных наживок. Окрашена в рубиновый цвет и размером примерно как спичка. Добывают примыванием верхнего слоя ила. зимой берётся веник(метла), в середину которых прикрепляется кусочекрыбы, мясные отходы и опускается на илистый грунт(в воду). на следующий день вынимается и проверяется.
    3)Опарыш-личинка мясной мухи.Чаще всего белого цвета- развивается опарыш на гниющих животных и растительных субстратах(где и собирается). очень подвижны. Можно их вырастить-на улице в солнечную погоду кладётся кусочек мяса или рыбы-всё остальное сделают мухи. останется только собрать личинки когда они подрастут. имеют спицефический запах.
    4)Личинка ручейника(шитик) обитает в воде в домикух, которые делают из мелких камушков и различного мелкого донного мусора. собирают на дне(коряги и старый растительный хлам)
    5)Мормыш(рачёк-бокоплав). живёт в прудах и озёрах. держиться в затенённых местах у дна, на обратной стороне листьев растений, под камнями.
    6)пиявки-очень хорошая наживка для ловли рыбы с весны и до цветения липы. можно добыть положив в середину пучка камыша кусок мяса, внутренности птици или рыбы. обвязав верёвкой забрасывают в прибрежную растительность. на крючке очень подвижна. при ловле окуня можно отрезать ей присоску-тогда в этом случае рыбу привлекает кровь.
    7)рак и его мясо-хорошая наживка для ловли всех крупных рыб. наиболее сильный клёв в период линьки рака. ловить рыбу следует у обрывистых подмытых берегов, среди окон водорослей(лучше ночью)
    8)моллюски и улитки-ловяк на их мясо. перловици и другие створные моллюски пожно раскрыть подрезав мышцу которая закрывает раковыны. очень хорошая наживка с начала июля до середины августа9когда тельце ракушки набито икрой).также ловят рыбу и на слизняков.
    9)лягушки(жабы не подойдут)-лучше ловить на них на глубине не более 1 метра. лучший клёв-до и после дождя.(самый простой вариант насаживания -за заднюю лапку).
    10)мясо, шпик, птичьи потроха, свиное несолёное сало. мясо годится только свежее. на него клюют налим, сом и ротан, форэль-реже и другие рыбы. шпик используют при ужении карповых рыб. птичью кишку используют при ловле сома и налима(целиком) а также щуки, окуня(кусочек). сало нарезают кубиками-ловятся сазан, язь, лещь, голавль.
    11)кровь животных-при забое скота рога и копыта можно использовать в качестве приманки(если обжечь), но остаётся и кровь. её собирают в банку или небольшое ведёрко и ставят на ночь в холодный погреб(лучше яму). заночь кровь становится густой(её можно будет резать ножом-сам пробовал). наживка всесезонная(можно хранить в холодильнике).Ловятся язь, плотва, и крупные окуни.
    12) также пользуются резкой(кусочек белой рыбы с кожей), и окунёвым глазом. живци тоже хорошо на хищную рыбу.
    13) короед-личинка жука обитающая под корой гниющих деревьев, пней. хорошо ловится на него весной и в начале лета.
    14)хорошо клюёт на майского жука язь, голавль и жерех.
    15)слепень, овод-ловить лучше по поверхности воды-в проводку.
    16)муравей и его личинки и яйца-ловят на него леща.плотву и других рыб
    17)кузнечик, кобылка, сверчёк полевой(живёт под камнями и мусором)лучше всего на них ловить в середине лета.
    18) бабочки и гусеници(также мухи)-лучшая наживка при ловле нахлыстом
    19)стрекоза и её личинка(казара)-отличная приманка при ловле крупных рыб. добывают казару среди водорослей и прибрежного мусора.
    20)личинки ос и пчёл-прекрасная весч-но добыть её проблематично. лучше всего операцию по добыче личинок проводить поздно вечером пока они не так активны.
    21)репейник-маленькие желтовато белые личинки которые зимуют в стеблях репейника, полыни и других трав.
    ЗАГОТОВКА И ХРАНЕНИЕ НАСЕКОМЫХ СУШКОЙ. условия не всегда позволяют сохранить насекомых-но их можно заготоыить в прок сушкой(достаточно положить их в кортонную коробку на солнце и сакрыть её). так они хранятся длительное время. но для того чтобы сделать насекомых пригодными для рыбалки их нужно распарить. для этого в кастрюлю наливают воду(половину объёма) и доводят до кипения. через 5-7 минут после кипения кастрюлю снимают с огня и над ней подвешивают коробочку(в ней отверстия) с сухими насекомыми, после чего кастрюлю накрывают крышкой и обматывают тряпочкой. через 10 минут насекомые становятся готовыми к рыбалке. хранить их следует в коробочке завернутыми во влажную тряпочку.
    РАЗВЕДЕНИЕ ЧЕРВЕЙ:
    2-3 недели червей можно держать в холщёвом мешочке заполненой влажной землёй(нужно учесть что в тесноте черви быстро погибают). навозных червй следует сначала промыть а потом поместить в жирную садовую, дерновую землю. держать их нужно в прохладном месте. чтобы в тёплое время года черви всегда были под рукой их можно развести специально: в затенённом месте копается яма с глубиной около метра.(остальные размеры в зависимости от того скольео нужно червей). в неё надо насыпать слой полуперепревшего навоза, затем сверху слой прошлогодних листьев-слой червей-слой старой соломы-опять черви-слой огородной земли. всё это прикрыть старым тряпьём. сожержимое ямы должно быть влажным, но не сырым.
    если вы живёте в городе то можно с теневой стороны дома или в ближайшем перелеске(и то и то проблематично) поливаете подходящее место водой(обильно) потом накрываете влажными кусками тряпки а сверху досками. копать не надо-через несколько дней черви соберутся под тряпкой, в листьях-вам останется их собрать.
    Но где взять червей зимой-капать это бред-для этого в кладовке или гараже(достаточно тёплом) делаете небольшой деревянный ящичек на 3-5 вёдер земли. в дне сделать отверстия для стока лишней воды(почву нужно поливать чтобы не высохла совсем). Землю сыпите ту в которой жили черви. при закладке грунта надо его мешать со старыми листьями(чтобы черви могли оказаться в прослойке)Верхний слой должен быть всегда рыхлым. червей в ящичке желательно держать одного вида. ещё нужно подкармливать червей(несолёным бульёном, очистками овощей-небольшим количеством). Есть и другой способ-деревяный ящичек засыпают на половину емлёй-сверху кладут разрезанный на пополам вилок капусты. плотно закрываете ящик и храните в помещении где температура не опускается ниже 0 градусов. УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ!
    • +15

    Комментарии (10)

    avatar

    08 января 2012, 12:48
    +131.50 Veles — Москва
    Очень в тему, жирный +
    • v
    • +1
    avatar

    08 января 2012, 12:57
    +. Пиши еще!
    • v
    • 0
    avatar

    08 января 2012, 12:58
    +140.81 Dmkdok — Санкт-Петербург
    Спасибо за поднятую тему и данную статью, большой (Т+)
    Забираю в избранное.
    Кстати, думаю для многих, и для меня лично, была бы интересна тема о рыбалке на спиннинг. А именно можно просто раскрыть ЭТУ статью, расписав про ловлю воблерами, джиг приманками и прочее. Может кто напишет…

    Удачной всем Рыбалки!
    • v
    • +2
    avatar

    08 января 2012, 14:45
    необещаю что быстро-но сделаем)
    avatar

    08 января 2012, 13:57
    +57.89 Gorec — Саяногорск
    (Т+) и статья супер и подача.
    • v
    • 0
    avatar

    08 января 2012, 17:18
    +61.97 kenao — Якутск-Пекин
    Хорошая тема
    • v
    • 0
    avatar

    08 января 2012, 17:40
    +264.58 turist — подмосковная глубинка
    спасибо за содержательную информацию.много чего не знал.теме плюс.
    • v
    • 0
    avatar

    08 января 2012, 18:08
    +29.92 filipp — Екатеринбург
    под кат спрячь после первого червяка
    • v
    • 0
    avatar

    08 января 2012, 18:23
    уже
    avatar

    09 января 2012, 06:20
    +51.15 MiR — Cipolletti
    Супер!)))
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.