Праздники и Знаменательные даты: С Днём пограничника!

  • Автор: onyxpol
  • Опубликовано: 28 мая 2021, 18:21
  • Доброго времени суток камрады!
    Поздравляю всех сопричастных с праздником!



    Следуя традиции отмечать День пограничника начал с 20.00 вчерашнего дня. Это связанно с тем, что развод нарядов на сутки происходит именно в 20.00 на всех заставах без исключения.

    Почему так?!

    Вот хорошая версия...

    Потому что наиболее опасное время для нарушения границы — вечернее, ночное и предутреннее. Как раз где то с 20.00 и до 8.00 утра. В это время снижается видимость на местности, уменьшается вероятность случайной встречи нарушителя с местными жителями, основная часть человечества вообще спит и ничего не видит и не слышит, да и у пограничников (они же тоже живые люди) по идее должна снизиться бдительность — самое время для преступлений и всякого рода нарушений.

    Вот поэтому вся пограничная застава несла службу в основном ночью. А днём до обеда почти все спали. За исключением дежурной службы, часового и утренних дозоров.

    Всё это было выработано на основе многовекового опыта. Известно, что рубежи державы охранялись «порубежными богатырскими заставами» с самого момента образования первых государственных образований в виде княжеств. И предупреждали князей о высадке шведов на Неве «пограничники», одного из них звали — Пелгусий, и о движении татарского войска к Куликовскому полю тоже они сообщили первыми.

    Потом Московский Великий князь Василий III «утвердил землю свою заставами». Вообще всю землю в 1512 году. До этого были «сторожи» и «станицы». Затем при Александре III был создан Отдельный корпус пограничной стражи. там были — посты.

    А заставы возродились только при большевиках в 20-х годах.

    В общем было время составить графики по времени наиболее вероятного нарушения границы.


    Ещё раз с праздником, здоровья друзья...



    А вот моя персональная инсталляция посвящённая дню погранвойск… Всем погранцам посвящается...

    • +4

    Комментарии (0)

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.