Система Оповещения Сообщества (СОС): В память о Чернобыле

  • Автор: ilyastrelok
  • Опубликовано: 26 апреля 2011, 22:57
  • В память о катастрофе, произошедшей 25 лет назад, которая до сих пор является объектом спора о продолжении практики использования АЭС для создания электричества, я решил написать эту, скорее не статью, а, возможно, оповещение о том, что «мирный» атом мирным не бывает.



    Вот факты

    Чернобыльская катастрофа 1986 года потрясла весь мир. Потрясло не событие, а последствия этого события. Даже в Соединенных Штатах счетчики Гейгера зафиксировали аномальное увеличение радиации. А вы знаете, сколько километров от Чернобыля до Штатов? Около 8 тысяч! Более того, если вспомнить, сколько людей погибло, как ликвидаторов, так и простых людей, которых не оповестили о катастрофе и более того, выгнали на улицу… Сердце просто разрывается. Несмотря на то, что Чернобыль до сих пор «отзывается», наше правительство не хочет отказываться от программы развития атомной энергетики.

    Мало кто знает, что до Чернобыля аналогичная катастрофа произошла в Америке, на АЭС Три-Майл-Айленд в 1979. Масштабы трагедии были не так огромны, как в Советском Союзе, но несмотря на это, до Чернобыля эта катастрофа считалось одной из крупнейшей в истории ядерной энергетики.
    Цитирую: «Первые признаки аварии были обнаружены в 4 часа утра, когда по неизвестным причинам прекратилась подача питательной воды основными насосами в парогенератор. Все три аварийных насоса уже две недели находились в ремонте, что было грубейшим нарушением правил эксплуатации АЭС.


    В результате парогенератор не мог отводить от первого контура тепло, вырабатываемое реактором. Автоматически отключилась турбина. В первом контуре реакторного блока резко возросли температура и давление воды. Через предохранительный клапан смесь перегретой воды с паром начала сбрасываться в специальный резервуар (барбатер), однако после того, как давление воды снизилось до нормального уровня, клапан не сел на место, вследствие чего давление в барбатере также повысилось сверх допустимого Аварийная мембрана на барбатере разрушилась, и около 370 кубометров горячей радиоактивной воды вылилось на пол»,-http://treeofknowledge.narod.ru/accident.htm

    Ну и последняя горячая новость, изветсная почти всем, это АЭС Фукусима-1.



    Несмотря на то, что многие считают, что Фукусима не такая огромная проблема ошибаются. Радиационный фон на Фукусиме составил 3130 микрозивертов в час. В воскресенье в районе реактора было зафиксировано временное повышение радиации до 1015 микрозивертов в час. Кстати, доза облучения в 1-2 зиверта (1-2 миллиона микрозивертов) в час вызывает симптомы лучевой болезни. Естественный радиационный фон составляет от 0,05 до 0,2 микрозиверта в час. Стоит также заметить, что правительство Японии приняло решение о создании зоны отчуждения сначала в 20, а потом в 30 километров что может говорить о том, что Фукусима все-таки является большим источником опастности. И вот еще один интересный факт, свидетельствующий об огромном вреде природе: радиационные отходы на Фукусиме в лучшем случае удастся убрать к лету.

    Данные факты прямо говорят, что у каждого из нас в будущем, при таком же развитии атомной энергетики будет все меньше и меньше шансов выжить. В конце концов, случиться пик, когда человечесво само себя уничтожит благодаря ядерным программам. Тогда почему наше правительство не хочет вкладывать деньги в, скажем, ветровую энергетику? Атомная энергетика, как это не покажется глупым, дешевая и дает не только много отходов, но и электричества. Ветряки хоть и экологически чистые, но экономически невыгодны для такой огромной страны, как Россия. Несмотря на это, нужно выбрать что-то одно: или затраты на ветряки и тем самым сохранение здоровья граждан, или развитие АЭС с опасностью экологической катастрофы немеренных масштабов, или создание новой технологии. Лично мне кажется, что жизнь любого существа бесценна и не должно быть никаких разговоров о развитии «мирного» атома.

    Мы должны добиться от правительства своего права на жизнь. Экология и экологически чистая энергия — обязательный пункт для существования человечества.В противном случае нам придется выживать огромными усилиями и немеренным трудом.

    Заранее спасибо, ilyastrelok

    P.S. Более 50% россиян, опрошенных в апреле 2011 года Институтом экономического и политического анализа WPA, не изменили своего отношения к атомной энергетике после аварии на атомной станции «Фукусима» в Японии. Как передает Dw-world, 44% опрошенных считают случайностью аварию на «Фукусиме» и уверены, что в России такое бы вряд ли могло произойти.
    • +9

    Комментарии (0)

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.