Система Оповещения Сообщества (СОС): Мнения, открытия, предсказания августа 2011 года

  • Автор: Burexod
  • Опубликовано: 01 сентября 2011, 16:24
  • Решил добавить небольшую римарочку для интересующихся происходящими переменами, атк же очень кратенько
    31 августа
    Калифорнии могут угрожать не только разрушительные землетрясения, но и катастрофический по мощности ураган, который может обрушиться на побережье и привести к затоплению Центральной долины в зимний период.
    31 август
    Число психических заболеваний будет расти из-за климатических изменений, пишет The Sydney Morning Herald, ссылаясь на доклад сиднейского Института климата (Climate Institute) «Климат страдания: истинная цена жизни в условиях бездействия по отношению к климатическим изменениям».
    30 августа
    Моделирование последствия в случае остановки вращения планеты Земля с последующим отчётом GEO
    29 августа
    Не успел ураган «Айрин» отступить от Восточного побережья США и направиться в Канаду, как метеорологи начали предупреждать о новой природной стихии, которая может в скором времени настигнуть Америку. В сторону Штатов движется ураган «Хосе», сообщает Foxnews.
    28 августа
    Массовый отлет стрижей из Москвы на юг в этом году начался на неделю раньше, чем в прошлом, сообщил РИА Новости президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.
    27 августа
    Провинция Фуцзянь, расположенная на юго-восточном побережье Китая, готовится к удару приближающегося к ней тайфуна «Нанмадол»
    26 августа
    В пяти штатах США введен режим чрезвычайной ситуации, в одном из них – «готовности номер один». Из-за приближения мощнейшего урагана «Айрин» в Нью-Йорке массово эвакуировали жителей. Эксперты говорят, что последствия его атаки будут стихийным бедствием века
    — Активизировалась тайфунная деятельность. Ночью 24 августа в южных широтах возник одиннадцатый по счету в этом году тайфун “NANMADOL”. Сегодня утром он, находился в Филиппинском море. В зону влияния тайфуна попал остров Лусон. Здесь идут обильные дожди на побережье при сильном ветре. Максимальный ветер в центре тайфуна достигает 45 м/с, радиус штормового ветра — около 140 км, высота волн 5-6 метров.
    Вчера в северо-западной части Тихого океана появился на свет еще один тайфун. Двенадцатый по счету в этом году, он получил имя “TALAS”. Сегодня утром тайфун находился на севере Филиппинского моря. максимальный ветер достигает 25 м/с. В ближайшие сутки тайфун “TALAS”, набирая мощь, продолжит свой путь на север, северо-запад. Он будет представлять серьезную опасность для встречных судов.
    — Несколько дней назад в Приморье акулы напали на людей: у мужчины хищница откусила кисти рук, а юноше сильно повредила ногу. Специалисты считают, что людей атаковала большая белая акула. Стоит отметить, что эти рыбы всегда водились в здешних водах, но раньше они не нападали на людей. Что же изменилось, ведущие «Утра России» узнали у доктора биологических наук, океанолога Олега Булатова. Акул всбесила солнечная активность.
    25 августа
    Исследователи атмосферы склонны соглашаться, что в этом веке мощность тропических циклонов необычайно высока, но странность в том, что на сегодняшний день нет единого мнения по определению пятибалльной шкалы, используемой для классификации силы таких штормов. Сейчас ходят разговоры о добавлении 6 уровня на шкалу Саффира-Симпсона, где категория 5 интенсивности означает наличие устойчивого ветра скоростью выше 155 миль (250 км) в час в течение по крайней мере 1 минуты.
    — Ураган «Айрин» несется на США со скоростью 200 километров в час. Командование американских ВМС начало подготовку к выводу всех кораблей, включая авианосцы, с самой крупной американской военно-морской базы.
    24 августа
    Столица Азербайджана медленно опускается в море. При этом процесс уменьшения территории ускоряется за счет постоянно поднимающегося уровня Каспия, — говорят специалисты
    — Бурятия.Учёные обнаружили оползни в русле Селенги. Вероятнее всего они были вызваны недавними землетрясениями. К таким выводам пришли сотрудники Лимнологического института во время летней экспедиции по составлению трехмерной карты Байкала. В ходе работы с помощью мелководного эхолота были обследованы залив Малое море и Селенгинское мелководье. Кроме того, учёные обнаружили на дне озера более ста возвышенностей, которые могут оказаться грязевыми вулканами, содержащими газовые гидраты. Из них 40 были обследованы, в 10-ти найдены гидраты, сообщил заведующий геологической лабораторией геологии озера Байкал Олег Хлыстов. До начала исследования дна Байкала с помощью эхолота за 10 лет было обнаружено лишь 10 подобных возвышенностей.
    — Жители Америки заколачивают окна и скупают консервы. По данным Национального центра, ураган «Айрин» достигнет побережья Южной и Северной Каролины в ночь на субботу. К воскресенью он ударит по Восточному побережью США и пройдет до штата Мэн. К этому времени «Айрин» может достигнуть четвертой категории (по пятибалльной шкале). Сейчас скорость ветра в эпицентре 145 км/час. (Вести)
    23 августа
    На снимках с геостационарных спутников 18–19 августа обнаружены облачные сейсмотектонические индикаторы (ОС-ы) над Черным морем юго-восточнее п-ва Крым. В связи с появлением ОС возросла опасность землетрясений в районе Малой Азии и Кавказа
    — По информации экспертов National Australia Bank Ltd. (NAB), чрезмерная засуха в штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд ухудшила перспективы производства пшеницы в Австралии
    22 августа
    — Звуки были записаны двумя туристами в штате Колорадо (США), за день до землятресения
    — Молдавские синоптики за более чем столетнюю историю наблюдений констатируют: климат в нашей стране серьезно изменился. Одним из показателей изменений является то, что частота и интенсивность катаклизмов существенно возросли в последние годы. Возьмем, к примеру, наводнения. Раньше такие наводнения наблюдались раз в тридцать лет, а теперь стали довольно частым явлением. Сильнейшие засухи в 2001, 2003, 2007 и 2009 годах. Средняя годовая температура в стране повысилась на 0,8 градуса.
    Потепление не могло не сказаться на том, что в последнее время в стране все чаще граждане стали замечать диковинных насекомых и животных. К примеру, читатель нашей газеты Виктор Дойбань прислал фотографию бабочки, сделанную в обычном дворе на Рышкановке в Кишиневе в субботу утром, 20 августа. Скорее всего, это тропическая бабочка семейства парусники. Как она оказалась в наших краях? Два варианта. Либо она каким-то образом улетела из квартиры – их можно купить, но удовольствие это недешевое: в районе 500 леев за штуку. Либо (и к этой версии склоняются зоологи) подобные бабочки уже активно размножаются в Молдове.
    Ну и, наконец, просто в невероятных количествах на территории Молдовы поселились другие диковинные бабочки, которых часто путают с колибри (уж больно похожи внешне) Sphinx Colibri. Эта бабочка семейства бражников, как и колибри, не садится на цветок, а зависает над ним в воздухе, так же быстро-быстро перебирая узкими крыльями. Поэтому, по незнанию, бражника путают с колибри или принимают за нереальное существо.
    — Юго-западные провинции Китая по-прежнему находятся во власти сильнейшей засухи. Из-за аномальной жары и полного отсутствия осадков там возник дефицит питьевой воды
    — По мнению ученых Азовской научно-исследовательской станции, газ метан — причина гибели людей не только в донбасских шахтах, но и… в водоемах. Специалисты изучают аномальную зону в поселке Юрьевка, Азовское море.
    19 августа
    — Уже второй месяц продолжается засуха на юге Китая. Малое количество осадков и высокая температура воздуха привели к высыханию больших площадей сельхоз культур в провинциях Гуйчжоу, Хунань, Гуанси и городе Чунцине.
    — Правительство США объявило, что, по данным на август, число крупных природных катастроф, произошедших в 2011 году, уже достигло рекордной отметки. Об этом сообщает MSNBC.
    — Исследователи из Университета Рединга в Англии считают, что изменения солнечной активности могут стать причиной серьезного риска для пассажиров, летающих самолетами. Все дело в том, что наше светило готовится войти в новый период своего существования.
    18 августа
    — Миасс. Сейчас в ракетном центре «Макеева» — идет разработка глобальной системы защиты Земли. Угроза есть и вполне реальная. Уже в 2029 году ученые прогнозируют опасное сближение с астероидом массой 20 миллионов тонн
    — Растения и животные из-за изменения климата «переезжают» в сторону полюсов и на большие высоты значительно быстрее, чем считалось — в среднем вид за десять лет «убегает» на 17,6 километра от экватора и на 12,2 метра «вверх» (по высоте над уровнем моря), сообщают ученые в статье, опубликованной в журнале Science.
    — Жители Волгограда в последние месяцы не на шутку обеспокоены экологическим состоянием Волги. Все чаще отдыхающие стали наблюдать, что берега реки буквально усеяны погибшей рыбой. Преимущественно, как отмечают специалисты, гибнет серебряный карась
    — До сих пор неизвестная система активных разломов в Индийском океане оказалась между границами индийской и арабской плитами. Французская группа исследователей обнаружила 800-километровый разлом, он по-прежнему активен и часто вызывает огромные оползни. Поэтому, риск землетрясений и цунами в Индийском океане должен оцениваться по-новому, делают вывод геологи в журнале «Earth and Planetary Science Letters»
    17 августа
    — Американские учёные рисуют новую карту США, на ней не будет курортной зоны вокруг Майами, родины джаза Нового Орлеана и ещё десятков городов. Из-за глобального потепления прибрежная полоса уйдёт под воду, а плодородные земли станут безводной пустыней, и всё это может произойти в ближайшие десятки лет
    — Группа геофизиков с помощью современных космических средств измерений и новых вычислительных методик смогла «похоронить» популярную в прошлом теорию расширяющейся Земли, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА
    16 августа
    — В северном Квинсленде будут построены десять убежищ от ураганов после того, как Арабскимие Эмираты пожертвовали 30 миллонов долларов
    14 августа
    — В ночь на субботу можно было наблюдать самый сильный звездопад в этом году: практически каждую минуту в небе были видны сияющие вспышки. Ученые называют это явление Персеидами. В августе Земля проходит через хвост кометы Свифта-Туттля. Частицы пыли размером с песчинку летят со стороны созвездия Персея и сгорают, попадая в атмосферу нашей планеты.
    12 августа
    — Белоруссия. Новая агроклиматическая зона образовалась на юге Полесья в связи с глобальным потеплением. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник службы гидрометеорологического мониторинга и фондов данных Республиканского гидрометеорологического центра Виктор Мельник, передает корреспондент БЕЛТА
    10 августа
    — Новая и опасная порода мышей-мутантов, устойчивых к существующим сильнейшим ядам, появилась в Европе. Она представляет собой потомство обыкновенной европейском и алжирской пустынной мыши. Ранее у подобных пар рождались лишь стерильные особи. Однако сейчас ситуация изменилась
    9 августа
    — Землетрясение у берегов Японии было столь мощным, что породило волны цунами, которые достигли даже берегов Антарктиды. По мнению ученых, сила ударной волны оказалась достаточной, чтобы расколоть шельфовый ледник на несколько кусков.
    При помощи улучшенного радара апертурного синтеза (ASAR) специалисты NASA получили серию снимков, на которых видно как два огромных айсберга и несколько небольших общей площадью 125 квадратных километров откололись от ледникового шельфа Сульцбергер в Антарктиде. Гляциологи под руководством доктора Кели Бранта (Kelly Brunt) из Северо-западного университета (США) обратили внимание на то, что это событие случилось сразу после землетрясения, которое произошло у берегов Японии 11 марта 2011 года. Тогда Брант решил выяснить, что же стало причиной образования этих айсбергов.
    — Сразу три группы американских ученых утверждают, что вскоре у Солнца должен наступить необычно длительный период «зимней спячки», когда его активность резко упадет.
    Такой вывод ученые сделали, наблюдая за солнечными пятнами. Именно они являются индикатором активности нашего светила. Оказалось, что Солнце завершило свой 24-й цикл (каждый цикл солнечной активности длится около 11 лет), и число пятен на нем стремительно уменьшается. По словам директора Национальной солнечной обсерватории США Франка Хилла, «действующий цикл солнечной активности может быть последним максимумом перед тем, как Солнце „заснет“ на несколько десятилетий». Ученый называет этот феномен очень необычным и неожиданным. Более того, он будет иметь серьезные последствия, в частности, для климата на Земле.
    8 августа
    — Израильские сейсмологи ожидают землетрясения. (Канал Пик)
    7 августа
    — Супертайфун «Муйфа», который, как ожидалось, должен был обрушиться на Шанхай в ночь на воскресенье, лишь слегка затронул город и продолжил движение на север вдоль восточного побережья Китая, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на центральное метеорологическое управление КНР.
    3 августа
    — Инцидент произошел больше месяца назад на Сент-Клер-авеню. Трещина идет по тротуару от Онтарио к East 6th Street. Специалисты теряются в догадках, было ли это вызвано непрочной структурой тротуара, временным геологическим разломом, или это было нечто другое? На исследования запланирован бюджет в $465 млн., финансируемый из средств налогоплательщиков. Джефф Аппельбаум является представителем проекта. Он говорит, что много умов и технологий было брошено в бой, пытаясь выяснить причину образования трещины и может ли это повториться. Наклономеры, инклинометры, наземный радар, а также буровая установка — все было использовано для сбора данных. Некоторые тесты планируется повторить. «У нас до сих пор нет окончательного вывода в отношении причин образования трещины… Всё может быть гораздо сложнее, чем мы думаем и пока результатов нет, я бы призвал воздержаться от спекуляций по этой теме», — добавил Аппельбаум.
    • +17

    Комментарии (12)

    avatar

    01 сентября 2011, 16:41
    +2.20 Vladimir1309 — Тула
    Привет всем. есть интересный ресурс www.vseneprostotak.ru/ очень хороший мониторинг.
    • v
    • +3
    avatar

    01 сентября 2011, 17:51
    +205.93 Burexod — Саратов
    в таком случае к нему стоит добавить ещё десяточек))))
    вот только по тебе близкой к указанному:
    faktorvremeny.wordpress.com
    сайт состоящий из блогов
    earthquake.usgs.gov/earthquakes/recenteqsww/Quakes/quakes_all.php
    USGS международная система отслеживания землетрясений, интересна объёмом
    www.ceme.gsras.ru/cgi-bin/ccd_quake.pl?num=10&x=26&y=4#
    но наша геофизическая служба РАН более честна в силле землетрясов хоть и намного скупее по информации
    /www.geoq.ru
    центро прогнозирования землетрясов… очень интересно
    realnoeblyndelo.ucoz.com
    аналог указанного Вами ресурса с упором на графическую информацию

    Новостные ленты:
    finalnews.ru
    ria.ru
    ecocollaps.ru
    lifenews.ru
    ещё ряд региональных «честных» агентств но уже федеральных уровней и стран СНГ где есть англ. или русский варианты

    добавить для правдоподобности несколько веб-камер на вулканы, берега и т.п… в случае указания данных мест не помешает заглянуть.

    порой стоит посидеть несколько часиков в месяц на спецефических сайтах, например на www.aari.nw.ru/main.php арктический и антарктический научно-иследовательский институт, и ещё сайт академии РАН арктики и антарктики
    есть сайты МЧС и так далее.

    могу перечислять долго и спасибо что указал данный сайт. он мне знаком и его ежедневно (по возможности) посещаю.

    Мнеболее важно понять — полезна ли выкладываемая информация и стоит ли продолжать ежемесячные «отчёты» потому что временных затрат они требуют из того состояния в котором веду для себя)
    • v
    • +2
    avatar

    01 сентября 2011, 17:58
    +16.16 neuro — Нижний Новгород
    Информация полезна. Но мой взгляд — продолжать стоит.
    avatar

    01 сентября 2011, 20:35
    +458.39 Aris — север Украины
    ясен перец, что полезна.
    но это — мне ясен.
    а как другим — количество плюсиков покажет…
    даже если мало поддерживающих покажется,
    ты продолжай, глядишь, другие начнут больше задумываться.
    avatar

    02 сентября 2011, 11:57
    +2.41 tanik — Москва
    полезность информации можно оценить только с практической точки зрения)) применить возможности нет особо, но интересна она очень, +.
    avatar

    01 сентября 2011, 23:52
    +6.81 Massraider — Нижний Новгород
    нами управляет ХААРП
    • v
    • -1
    avatar

    02 сентября 2011, 11:55
    +2.41 tanik — Москва
    странная реакция на ХААРП, почему минусы-то ставят? О_о
    avatar

    02 сентября 2011, 13:03
    +16.16 neuro — Нижний Новгород
    IMHO потому, что утверждение
    нами управляет ХААРП

    является очень спорным.
    avatar

    02 сентября 2011, 13:16
    +2.41 tanik — Москва
    абсолютное большинство звучащих на ресурсе утверждений — спорно, оцениваются они по разному, несмотря на приблизительно равную степень спорности)) сам по себе хаарп не может ничем управлять, но выслушать аргументированное мнение, почему он не может оказывать влияния на различные атмосферные и климатические явления, было бы действительно интересно.
    avatar

    02 сентября 2011, 13:36
    +16.16 neuro — Нижний Новгород
    Насчет влияния HAARP на атмосферные и климатические явления надо пытать физиков.
    avatar

    02 сентября 2011, 14:10
    +2.41 tanik — Москва
    согласен, а в чём тогда спорность утверждения? сомневаюсь, что речь шла о манипулировании злобным богом ХААРП судьбами людишек. вероятней всего, имелось в виду именно оказываемое воздействие на окружающую среду, кмк.
    avatar

    02 сентября 2011, 14:39
    +16.16 neuro — Нижний Новгород
    Tanik, a вот о чем говорю. На мой взгляд фраза про то, что «нами управляет HAARP» является спорной. Отсюда, наверное, и появившийся минус.
    А вот может Massraider как раз и имел в виду
    оказываемое воздействие на окружающую среду, кмк
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.