53.05
14 голосов

О блоге

Данный блог всецело посвящено НАЗ (Носимый Аварийный Запас) и всему, что с этим связано. Всевозможные наборы, их использование и применение на практике, отзывы владельцев, рекомендации разработчиков подобной продукции и т.д. Нужен НАЗ? Вам сюда!

Администраторы (1)

Модераторы (2)

Читатели (432)

insideme zakat Nomadic LD76 Svarog50 umcbrat messor NIKKOs cat053 paracels Katsko atom134 Deer alexvrn87 13serg KuH mat701 Petrovich voin345 BorderGuard

Все читатели блога

НАЗ и все что с ним связано: Набор для выживания (НАЗ). Вариант

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 31 августа 2009, 10:01
  • Наборов для выживания, НАЗ, спасательных наборов… и т.д. существует великое множество, начиная от примитивно-самодеятельных «заначек» (завернутый в полиэтиленовый кулек коробок спичек «на всякий случай») до выпускаемых многочисленными фирмами наборов для любителей рискованных приключений на природе — рыбаков, охотников, горновосходителей, яхтсменов и других путешественников, забирающихся в дебри лесов, джунглей, льды и пустыни.

    Так из чего же должен состоять неприкосновенный запас? Все зависит от конкретных условий путешествия — климата, географии, количества участников, времени года и т. п. объективных и субъективных (хотел одно, а нашел, увы, другое) причин. Понятно, что набор для использования в пустыне не может быть идентичен комплекту, назначенному для заполярного путешествия. Подобные внешние условия и диктуют качественный и количественный состав неприкосновенного запаса.


    Читать дальше

    НАЗ и все что с ним связано: "Тяжелый" набор выживания (НАЗ). Вариант

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 31 августа 2009, 09:47
  • Учитывая что набор выживания желательно всегда иметь при себе, его например не поносишь долгое время с собой в карманах или в подсумке на поясе, в конце концов он станет мешать и надоест, будет заброшен в рюкзак, и в итоге не окажется под рукой при возникновении критической ситуации. Например он может пропасть вместе с рюкзаком, от которого вам пришлось избавиться, чтобы не утонуть в водах быстрой и глубокой горной речки, в которую вы упали при неудачной переправе…


    Читать дальше