Связь: Портативная радиостанция Kenwood TH-F5 DUAL 8W

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 09 августа 2011, 20:07
  • На прошлой неделе собрал волю в кулак и стал обладателем портативной радиостанции Kenwood TH-F5 DUAL 8W. Правда перед ней в том же самом магазинчике я взял радиостанцию Kenwood TH-F5 MIL… Но, подумавши и взвесив все ЗА и ПРОТИВ, решил взять аппарат чуть мощнее и «с запасом».



    В двух словах об аппарате (более подробную инфу найдете по ссылке — не реклама, но именно там я взял данный девайс и доволен как оборудованием, так и сервисом).

    — Два частотных диапазона и три дополнительных диапазона приёмника.
    — Удобный корпус. По периметру корпуса есть чёрная противоскользящая вставка.(есть только в полной версии)
    — Высокая мощность передатчика до 8 Ват.х2.NEW!
    — Новая гибкая антенна с высоким коэффициентом усиления.
    — Мощный и ёмкий аккумулятор LI-ION 2000мАч.
    — Быстрый заряд аккумулятора.
    — Современный 8ми кодовый СКРЕМБЛЕР. Позволяет с современной степенью надёжности защитить ваш разговор от прослушивания.
    — DTMF клавиатура. PTT ID: MSK / 2T / 5T / DTMF.
    — 128 программируемых каналов.
    — Система повышения разборчивости речи. Compander.
    — DualWatch Одновременная работа на двух частотах.
    — Позволяет осуществлять одновременный приём двух разных частот (каналов) как в разных диапазонах, так и в одном диапазоне.
    — VOX включение на передачу голосом. 8 уровней.
    — SQL Электронная регулировка уровня шумоподавителя. 10 уровней.
    — Сигнал окончания передачи. (Roger tone)
    — FM радиоприемник (FM 70-107.90 МГц). Новые технологии позволяют качественно принимать сигнал даже в трудных условиях.
    — Установка имён для каналов.
    — Блокировка кнопок от случайных нажатий.
    — Сканирование каналов и частот.
    — Сканирование CTCSS и DCS субтонов.
    — Программирование через компьютер.
    — Отображаемый уровень принимаемого сигнала.
    — Режим экономии энергии аккумулятора.
    — Возможность разноса частот приема и передачи.
    — Блокировка передачи на занятом канале.
    — Защита кнопок от случайных нажатий.
    — Соответствует стандарту IP54, (брызгозащита, защита от дождя, снега, от мокрых рук, высокой влажности воздуха)
    — Противоударная защита по военному стандарту MIL-810C/D/E/F.
    Причина обмена — в основном из-за чуть более мощного фарша и из-за двухканальности. Ну и в целом, уже после того как взял аппарат, мне он внешне понравился больше. Брутальнее, что ли

    Т.к. в радиосвязи как таковой я, признаться, полный ноль, то и отзыв свой позиционирую исключительно как потребительский. Назовем его так — впечатление диванного выживальщика от первых нескольких дней тестирования портативной радиостанции из сабжа.

    1. Радиостанция бралась в первую очередь для использования во время страйкбольных тренировок и на играх. Исходя из этого был определен ценовой диапазон покупаемого оборудования — 5000-6000 т.р. Сверх мощного оборудования для этих целей, как мне кажется, не нужно. Ну а как приятный бонус — возможность использовать (в двух диапазонах!) в повседневной жизни. Не думаю что данный аппарат спас бы меня в случае БП (ибо опыта использования у меня пока что не густо), но… может быть пригодился бы на первых парах, пока не сели бы аккумуляторы.

    2. В качестве дополнения к покупаемой радиостанции я взял стандартный набор «для спокойных нервов». А именно: запасной аккумулятор, ларингофон и зарядка от прикуривателя авто. Брать что-то еще, имхо, смысла мало. Ну, разве что, вот такую вот телескопическую чудо-антенку (благо, стоит она немного).

    3. Первым делом из сети был скачен манул по пользованию рацией и доработан ларингофон (об этом — ниже).

    В результате, на недавней субботней тренировке, я ощутил всю прелесть и удобство использования портативной радиосвязи во время блуждания по незнакомому и пугающему лесу  Вдаваться в лирику не буду, скажу лишь основное — при грамотном использовании как радиостанции, так и навыков радиосвязи, сам процесс использования рации в быту, в играх, в походах и прочее становится не только приятным и крайне полезным, но и незаменимым. Первое, что я сделал по возвращении с тренировки — прямо заявил своему командиру, что все последующие тренировки нужно как можно больше времени уделять именно радиосвязи (ну и жестам, это тоже очень важное и нужное умение — но данный пункт оффтопный, по сему не будем о нем).

    Теперь про ларингофон. Многие знают для чего он. Для тех кто не знает — вот ссылка. Но вот одна деталь в этом бесспорно полезном приспособлении меня выбесила сразу. Эта деталь — наушник. Для тех кто не в теме — наушник имел следующее строение. Сам ларингофон — пластиковое полу-кольцо на шею. С одной стороны кольца — микрофон. С другой — динамик. От этого динамика к уху идет сам наушник, полый внутри. Т.е. — просто прозрачная трубка, с одной стороны прикрученная к динамику, с другой — сам наушник с силиконовой вставкой в ухо. Наличествовали два существенных минуса:

    1) Вставляем наушник в ухо и… становимся глухими на одно ухо.
    2) Пока голосовой сигнал от динамика по трубке идет до слухового аппарата, создается масса резонансов и вибраций… в общем — не связь, а сплошной бубнеж.

    По сему данный прозрачный наушник был благополучно откручен, полу-кольцо с одной стороны (со стороны динамика) разобрано, из закромов был взят старый наушник «типа таблетка» и не без помощи паяльника был добавлен к оной конструкции. В итоге мы имеем:

    1) Нормальный наушник «типа таблетка», ненавистный в повседневной жизни, но крайней полезный в условиях… игровых-боевых действий. И связь имеем, и слышно все отлично.
    2) Сигнал — точно в ухо. Качественный и четкий. Тут даже без комментариев.

    Здоровое «кулибинство» — во благо.

    Далее — отработка умения четко и по существу общаться в эфире, пользоваться всем функционалом аппарата и испытания аппарата в условиях всевозможных условий и рельефов.

    В качестве итога

    Девайс мне действительно понравился. И не смотря что это «кЕтайвуд», качество сборки, качество приема, передачи и впечатления от недолгого использования — только положительные. Очень радует ценник. Он действительно доступный. За двухканалку! Не хватает, пожалуй, некоей защищенности аппарату. Ну, т.е. качество сборки действительно неплохое, но я бы не рискнул, скажем, под сильным дождем с ней бегать без страха запалить. Хотя, может быть, я ошибаюсь. Так что всем, кто так или иначе хотел бы обзавестись неплохой радиостанцией за действительно умеренные деньги — рекомендую. Брутально, стильно, двухканально, вполне качественно.

    Успехов!
    • +32

    Комментарии (25)

    avatar

    09 августа 2011, 20:33
    +150.98 Ivan_Taiga — Кувшиново
    хороший выбор! сам точу зуб на ТН f5 — интересует реальная дальность между двумя кенвудами в городе / в лесу, между автомобильной ват в 20 и кенвудом.
    если опробуете отпишитесь пожалуйста. — очень интересно…
    теме +
    • v
    • +1
    avatar

    09 августа 2011, 21:14
    +132.16 g3n0m — Москва
    Непременно. По мере освоения буду отписываться о результатах.
    avatar

    09 августа 2011, 21:11
    +37.19 MONGOL — Россия, Крым
    Юзаю ТН f5 второй год. Максимальная дальность в горах примерно 10 км. Это если переговоры вести напрямую с вершины в долину и наоборот. Пеленговать можно примерно на 12 км. Прослушивали соревнования по мультиспорту в р-не Белогорска, находясь под Топарчих Хыром на Караби. Далее зависит от рельефа местности. В предгорьях 200-500 мнум — от 2,5 до 1,5 км. В ущельях через гребень — не более 1000 — 800м. Вдоль ущелья до 1,5 км.
    • v
    • +2
    avatar

    09 августа 2011, 21:30
    +150.98 Ivan_Taiga — Кувшиново
    MONGOL — у вас 5 ват рация? что то, как то 1.5 км — не гуд…
    аккумуляторы свежие?
    avatar

    09 августа 2011, 23:21
    +13.22 BosonHiggs — Пермь
    Максимальная дальность в горах примерно 10 км. Это если переговоры вести напрямую с вершины в долину и наоборот

    что-то маловато. Или на большие расстояния проверить не было возможности? Сам на 0.5вт устанавливал связь на твёрдую «4» между двумя вершинами, расстояние 32км. На «пересечёнке» иногда использую самодельный «волновой канал», собранный из пластиковых трубок и медных трубочек. Усиляет неплохо, угол излучения- примерно 30 градусов. Да и в собранном состоянии очень компактна. Схем в интернете- множество.
    avatar

    10 августа 2011, 07:51
    +37.19 MONGOL — Россия, Крым
    На большие расстояния пока смысла не было. В осенних рейдах попробуем. О возможностях этой рации много слышали. Я не очень смыслю в радиоэлектронике, можно по-подробнее о трубочках? Схему от руки чтоли? Товарищи разберуться. Заранее спасибо.
    avatar

    10 августа 2011, 14:52
    +13.22 BosonHiggs — Пермь
    Про волновой канал можешь прочитать тут, а вот как выглядит моё изделие. Радиостанция Аргут-А44, 433мгц, 2вт, с данной антенной была установлена связь на 14 км в невысоком зимнем лесу. Сама антенна не совсем по фэн-шую сделана, поэтому говорить размеры не буду, дабы не вводить в заблуждение. Подробно обо всём можно прочесть на радиосканнер.ру
    avatar

    10 августа 2011, 21:07
    +37.19 MONGOL — Россия, Крым
    Благодарю. Ссыки скопировал.
    avatar

    09 августа 2011, 21:35
    +37.19 MONGOL — Россия, Крым
    Аккумы свежие и заряженные. Для портативной рации в горах это вполне нормально. Мидланды и пр. не дают даже такого. Я по рекомендации человека, воевавшего в Чиче брал. Он говорил, что у духов такие очень ценились. На самом деле для корректировки своих действий на переходах и управления боем вполне достаточно. А на базе полное родио и не только молчание нужно.
    • v
    • +1
    avatar

    09 августа 2011, 21:49
    я вот тоже почти полный ноль в радиосвязи, но после долгих поисков остановился на Yaesu FT-60R.
    пленила возможность использовать не только штатный акум, а еще наличие адаптора под 6 батареек AA
    • v
    • 0
    avatar

    09 августа 2011, 23:25
    +13.22 BosonHiggs — Пермь
    коллега)) У самого такая. и ещё VX-6R.
    Только на батарейках она 5вт не выдаст, к сожалению…
    avatar

    16 июня 2013, 20:50
    +22.09 shaman434 — Северодвинск
    VX-120 владею, Весчь с большой буквы
    avatar

    09 августа 2011, 22:00
    Она же Джокер. Она же TYT. Нормальная рация. Но насколько помню отзывы, не соответствует по написанной (заявленной мощности) — выкладывали замеры. Сканирует медленно. Можно слегка разлочить для расширения диапазонов тогда и спецсвязь на 132-134 МГц будет доступна. Два рабочих канала и оба можно настроить на любой из поддерживаемых диапазонов. Удобно.
    Скремблер — одна видимость, а не функция. Активация голосом — не понравилась. После нажатия тангетки относительно долго раскачивается. Надо ждать пару секунд, а то теряется начало фразы.
    В целом мне тоже игрушка понравилась.
    Вроде как можно перепаять и раскрыть трехсотмегагерцовый диапазон на передачу, но инфа пока не подтверждена.
    Вот тут по Джокеру. Рзлочка и пр. Помотрите может пригодится.
    • v
    • 0
    avatar

    10 августа 2011, 03:10
    +80.35 mediawave — Владивосток
    У меня такой же джокер, даже выглядет идентично, работает хорошо, в лесу связь 1,5-5 км в зависимости от условий местности. В городе с крыш можно до 12 км пробить. Рацией доволен.
    avatar

    10 августа 2011, 10:01
    Я в основном в городе юзаю. 500 — 1000 м в плотной застройке на родную резинку. Не так уж и плохо. Присматриваю антенну получше, но пока никак. Если будете себе что-то приобретать — поделитесь инфой что и по чему, если не трудно.
    avatar

    10 августа 2011, 15:06
    +80.35 mediawave — Владивосток
    Антену на что? какой диапазон. Антену можно и самому сделать, вы вопрос уточните!
    avatar

    10 августа 2011, 15:23
    Антенну для джокера ведь мы о нем ведем речь. Естественно, что двухдиапазонную с характеристиками лучшими, чем у штатной резинки. Как говориться: антенна — лучший усилитель. :-)
    avatar

    10 августа 2011, 15:29
    +80.35 mediawave — Владивосток
    Поищите в нете антену на кенвуд TH-F5 или аналогичную 2х диапазонку, на крайняк можно и кусок провода воткнуть :-) Я не собираюсь брать новую, потому что особых изменений не произойдет. Выбор антены влияет на более низкие диапазоны, например СИ-Би, а 446 или 144. разница на таких станциях особо не почуствуется.
    avatar

    09 августа 2011, 23:51
    автору +
    • v
    • 0
    avatar

    03 октября 2011, 21:48
    +1.07 wedmed — Ярославль
    юзаю рации KENWOOD-3207,16 каналов, по какойто причине при прошивке не устанавливается LPD(возможно индивидуальный брак), по сему пользую PMR.в общем целом так себе динозавр, но пашет.
    а вот второй вариант по интереснее-VEKTOR VT48W, как брат близнец похож на выше упомянутый кенвуд.как в дальнейшем выяснилось вектор вт48 является 100% копией китайской рации воксунг.но китайская родословная его не испортила.работает в сетках LPD,PMR,FRS и тд., тоесть практически всефарматник.чистота выставляется как по номеру канала в сетке, так и в ручную-набором частоты с клавиатуры.прием одновременно на двух каналах.также имеет встроенный FM приёмник, фонарик в один светодиод.ну мног всего еще, кому интересно гугл в помощь.
    в эксплутации показал себя хорошо, бывал под моросящим дождем и один раз в луже, лечится вытиранием об штаны.батарея ёмкость 1300, но хватает минимум на сутки общения.
    • v
    • 0
    avatar

    03 октября 2011, 22:07
    0.00 ynkar — Сыктывкар
    Поздравляю с приобретением! Если не сложно, замерьте время работы на максимальной мощности при среднем использовании
    • v
    • 0
    avatar

    23 июля 2012, 17:31
    Гарнитура EMP-29 или EMP 3953С  Гарнитура скрытого ношения с выносной кнопкой и микрофоном Kenwood???? какую лучше взять к этой рации?(беру не только для выживания но и собираю амуницию для игры в страйкболл в дальнейшем)
    • v
    • 0
    avatar

    16 июня 2013, 16:17
    +16.55 Phake — Санкт-Петербург
    Обзавелся KENWOOD TH-X5, судя по всему это аналог TH-F5.
    Небольшая разница есть в дизайне. Под аккумулятором написано что сборка сингапурская. Разлочилась так же, как и джокер. В целом аппаратом доволен, занимаюсь сканированием и составлением таблицы частот. В близжайшее время прикуплю двухдиапазонную антену, на машину поставлю, ну гарнитурку и автозарядник сам бог велел…
    • v
    • 0
    avatar

    10 февраля 2014, 12:16
    Писал я об этой Р/С, и о девайсах к ней. Кому интересно — взгляните.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.