ЛикБез: Физическая и психологическая подготовка для успешного выживания в экстремальных условиях

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 27 октября 2009, 12:36
  • Любая экстремальная ситуация, в частности необходимость выживания, непременно будет требовать от всех нас (без разбора и поблажек) максимальной выносливости и подготовки. Причем в условиях выживания человек должен быть вынослив и подготовлен в не только физически, но и психологически.

    Начнем с физической подготовки.


    Не для кого не секрет, что подавляющее большинство городских жителей (да чего уж греха таить, и я в их числе со своей работой программистом) ведут очень нездоровый во всех отношениях сидячий образ жизни. Малоподвижный и крайне расточительный для здоровья и физического состояния.

    Что бы при необходимости выживать (в каких либо экстремальных условиях или просто в походе) не попасть впросак нужно себя тренировать. Самый простой способ — отжимание дома. Хотя бы по 30 раз в день и уже будет польза. Если есть возможность — качайте руки, ноги (гантели, приседание). Если у вас есть рюкзак и вы периодически куда-либо ходите — нагружайте рюкзак чем-нибудь и путешествуйте с ним. Например бутылками с водой, тяжелым ноутбуком, книжками. Таким образом вы подготовите хоть немного свой изнеженный организм к переносу веса. Старайтесь устраивать себе длительные прогулки или пробежки. Самое идеально на мой взгляд — записаться в бассейн. Плавание наилучшим образом влияет и на физику, и на дыхалку, и на выносливость, и на адапацию организма к перепадам температуры. Помните — никакого нормального выживания у вас без физического состояния и тренированной дыхалки не получится.

    Если вы предпочитаете качаться — используйте малые веса. Большой вес выжигает мышцы и способствует активному наращиванию массы. Малый вес тренирует выносливость и надежность без активного прироста мышечной массы. Вы остаетесь поджарым и жилистым, но много сильнее. А мясные качки во время физических нагрузок сильно и быстро выдыхаются со всем своим мясом.

    Если вы предпочитаете заниматься бегом, то следите за своим пульсом. Не желательно сильное его отклонение выше 120-130 ударов в минуту. Бытует мнение (не подтвержденное, но тем не менее), что 120-130 ударов оптимальны по своему КПД (если можно так выразиться), т.е. по перекачке крови и износу. Больше крови качается, меньше сердце изнашивается. В любом случае — не допускайте очень сильного завышения пульса.

    Теперь о приятном — велосипед любят очень многие. А он, между прочим, тоже очень хорошо тренирует как выносливость, так и дыхалку. Пользуйтесь этим. Между прочим, велосипед еще и прекрасный вид транспорта. На нем часто можно забраться в такие места, куда сложно попасть пешком или на ином виде транспорта. Так что в условиях выживания ваша вело-тренированность может сыграть вам добрую службу.

    Так же стоит приучать (закаливать) ваш организм к малокомфортным условиям. Либо это пониженные, либо повышенные температуры окружающей среды. Контрастный душ, банька… все это очень полезно, если научиться правильно использовать.

    Теперь несколько слов о психологической подготовке


    Будьте оптимистом, читайте литературу по психологии, изучайте себя не только с внешней стороны, но и изнутри (я не говорю про внутренности, я имею в виду вашу душу и сознание). Крайне важно уметь разбираться в себе, в своей и чужой психологии, особенно в условиях выживания и экстремальных ситуациях.

    Готовьте себя теоретически, читайте проект НеПропаду :) Делитесь на нем своими мыслями. рассуждайте, анализируйте, думайте. Забудьте про линейное мышление. Тренируйте пространственный взгляд на вещи, широкий и всеобъемлющий.

    Радуйтесь жизни, она прекрасна. В ней все совершенно, все что происходит — имеет свое объяснение, причину и следствие. Все взаимосвязано и является отражением вашего взгляда на мир. Вы негативно настроены — мир тоже. Вы веселы и бодры — мир, окружающий вас, тоже.

    Учитесь быть в одиночестве, слушать себя и, что немаловажно, не сходить с ума от своего внутреннего голоса. Да-да, как это не парадоксально, но многие боятся оставаться с самим собой наедине. А в условиях выживания вы именно в такой ситуации и окажетесь.

    Дружите с разумом. Устраивайте себе «час тишины». Что это? Обратите внимание, большинство городских жителей просто разучились (чуть ли не на генном уровне) жить в тишине и просто не слышат собственных мыслей. Вокруг шум, гам, наушники с музыкой в ушах, книги, ТВ… Вокруг масса посторонних мыслей. Они нас давят и забивают, превращая в роботов. Это ужасно и крайне вредно. Как только вы попадаете в экстремальные условия (выживание), все это пропадает и вы остаетесь один на один со своим разумом и внутренним голосом. и это пугает вас! Многие сходят с ума просто потому, что они не знают что же это такое происходит!

    Тренируйтесь (физически) в тишине, слушайте внутренний голос, изучайте себя, следите (глазами ребенка) за окружающим миром, за телом, за другими людьми. Кроме физического здоровья и подготовки вы так же научитесь быть в гармонии с окружающим миром, научитесь (если захотите) быть спокойным, уравновешенным, внимательным. Быть может вы подружитесь со своим внутренним голосом (представьте что это ваш встроенный бортовой компьютер, если иначе воспринимать его вам сложно) и он, поверьте, очень-очень сильно вам в жизни поможет и пригодится.

    Если вы не можете без музыки — слушайте классику, эмбиент, джаз, chillout. Спокойную и красивую музыку. Она благотворно влияет на психику, не заглушая вашего внутреннего голоса.

    Дружите с головой и разумом! Заботьтесь о своем физическом теле! И все будет хорошо :)

    Успехов.
    • +9

    Комментарии (9)

    avatar

    27 октября 2009, 16:21
    +1.40 insideme — Кишинёв
    отличная статья!
    • v
    • +1
    avatar

    27 октября 2009, 16:37
    +132.16 g3n0m — Москва
    Спасибо :)
    avatar

    28 октября 2009, 13:16
    +1.40 insideme — Кишинёв
    даже добавить нечего…
    а качки да, на выносливость слабы, это доказали тур.походы и тренировки по рукопашному бою ))))))
    avatar

    20 ноября 2009, 16:35
    0.00 Trashig — Брест
    Хотелось бы больше информации о психологической подготовке. Все-таки быть оптимистом в тишине это мало
    • v
    • 0
    avatar

    10 декабря 2009, 02:33
    да просто нужно быть готовым убить, а не быть убитым… вот и весь оптимизм… к сожалению, это актуально даже сегодня по всем темным подворотням всех городов.
    avatar

    25 марта 2010, 08:46
    +7.72 Turok — Челябинск
    качки-это стероидные бодибилдеры или проф.пауэрливтеры? Если последние, то это люди крайне выносливые.3 часа к ряду с серьёзными весами работать! А ещё проф. танцоры очень выносливы, порой удивляют просто! СПАСИБО.
    • v
    • 0
    avatar

    13 декабря 2010, 19:32
    Учитесь медитировать.
    В состоянии медитации можно много чего проработать, прокачать, выработать…
    • v
    • 0
    avatar

    13 декабря 2010, 19:37
    +55.84 messor — Пермь
    Ну и конечно 5-7 дневные сухие голодания. И чтение творчества г-на Подснежника на ночь: воспитывает силу воли, учит отключать разум от процесса, на уровне подсознания прививает любовь к простоте.
    • v
    • +1
    avatar

    27 июня 2012, 00:21
    +3.71 77valya — Электроугли
    Обычно я совершенно замечательно провожу время внутри себя с самой собой, паралельно гуляя с собакой, клея обои, готовя и др. А тут поехали в деревню и нам отключили электричество. Сходила в магазин, купила свечей на ночь… и в результате непродуктивная бессонница( Ну, ладно телик. Ну, фиг с ним с компом. Но то, что я не нашла ни одной книги, вывело из равновесия. Столь неуютно было неожиданное самоуединение!
    На следующий день поехала в город, купила три книжки и умиротворилась)
    А тут сразу и свет дали! Вот такой махонький локально-временной МП!)
    • v
    • +1
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.