ЛикБез: Коллективное выживание

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 26 августа 2009, 19:04
  • На первый взгляд индивидуальное выживание более перспективно. Не надо возиться со слабыми, с неумехами, с истериками и прочими, плохо приспособленными к борьбе за свою жизнь категориями граждан. Ну там с женщинами, детьми, стариками, парализованными людьми. Одному выбраться из затруднительной ситуации проще, чем кого то еще тащить на своем горбу. Ведь так?

    На первый взгляд вроде так.

    Но что то я не видел людей, предпочитавших тушить свой горящий дом в одиночестве. Или в том же одиночестве разбирающих руины рухнувшего во время землетрясения дома. Или потерпевшего, который предпочел бы индивидуальное выживание, встретив темной ночью в тихом месте толпу задиристых хулиганов. Чего же он тогда «Помогите!» кричит, если предпочитает выживать в одиночку?

    Наверное, в каких то случаях за счет преступления (чувствуете, слово то какое двойственное!) норм морали и ставки только на личную силу и опыт можно выиграть. Но в подавляющем числе аварийных ситуаций совместные действия более перспективны и обещают больше шансов на спасение. Что подтверждает опыт многих и многих катастроф.

    Кроме того, человеку, спасшемуся любой ценой в одиночку, жить придется среди людей. У которых есть память и свое представление о стратегии и тактике выживания.

    Так что, рассчитывая свои действия в различных чрезвычайных ситуациях, не забывайте соседей и других людей, нуждающихся в вашей помощи. Заранее согласовывайте с ними ваши планы. Чтобы не получилось, что сегодня вы никак не учли в ваших планах самоспасения живущую в соседней квартире полупарализованную бабушку, а завтра, возвращая бумеранг, проявила опасный индивидуализм она. Например, когда вам по причине пожара вдруг вздумалось пройти через ее квартиру, а она не открыла. Или когда к вам забрались бандиты и вы стали кричать и колотить в стену, а она решила, что выживание — дело сугубо индивидуальное…

    Предполагая совершить какие нибудь направленные на спасение действия, ориентируйтесь по самому слабому. Способен он такое выдержать? А если нет — как ему можно помочь, каким образом уравнять его шансы со всеми остальными?

    Боритесь со стихией совместными усилиями. Против огня, против воды, против холода, против наступающего на ваш дом криминала, против собственного, залившего вас водой с крыши ЖЭКа, наконец! И тогда вам гарантирована победа.

    Каждый в одиночку только умирает. А спасаются все вместе!

    Андрей Ильин «Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях»
    • 0

    Комментарии (0)

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.