Стрелковое оружие и военно-спортивные игры: "Бабушка удава" или автоматическая кобура для "ПМ".

  • Автор: Beaver
  • Опубликовано: 26 апреля 2020, 21:45
  • *** Строго говоря змея песчаная эфа относится к семейству гадюк… просто ассоциация.



    — Заскучамши от околовирусных разговоров выкладываю давно заготовленную статью о достаточно редком предмете снаряжения — самозаряжающая (не самозарядная!)кобура.
    — В начале 90-х готов стало ясно, что основной служебный пистолет силовых структур, коим являлся тогда Пистолет Макарова перестаёт удовлетворять изменяющимся требованиям обстановки. Одним из недостатков ветерана было весьма долгая (по нынешним меркам) изготовка к стрельбе. Извлечение пистолета из штатной кобуры в несколько приёмов могло стоить жизни пользователю. Различные ухищрения типа подрезки кобуры, ношение со снятым предохранителем или патроном в патроннике делу мало помогали, зато карались начальством.
    — И вот, безвестными гениями оружейного дела была предпринята попытка помочь служивым, а именно: Была разработана кобура, облегчающая (спорно!) стрелку работу с оружием.


    — Работало это изобретение следующим образом:
    — При необходимости применить оружие, пистолет нажатием на рукоять подавался вперёд(?) вглубь(?) кобуры. При этом, флажок предохранителя, попадая в фигурный паз, расположенный на левой внутренней стенке кобуры, опускался вниз, выключая предохранитель.

    — Затем, флажок предохранителя упираясь в стенку паза стопорил кожух затвора, позволяя рамке двигаться дальше ставя пистолет на боевой взвод.


    — Пистолет, извлечённый из кобуры был готов к стрельбе.
    — Состояла такая кобура из шести деталей:
    1. Пластиковый корпус, на котором монтировались все остальные детали, и в котором удерживался кожух затвора пистолета. На левой стенке кожуха выполнен фигурный паз, управляющий флажком предохранителя, а так же, в боковом приливе, паз для размещения стопора, предотвращающего самопроизвольное выпадение пистолета.



    — В правой стенке корпуса прорезано отверстие, совмещающееся с окном выброса гильзы на кожухе затвора. В это окно вылетает ранее находившийся в патроннике патрон (ошибка пользователя!), предотвращая заклинивание кожуха затвора.


    В торце корпуса смонтирована витая пружина и прорезано отверстие для прохождения ствола при движении пистолета на досылание.



    2.Пружина. Витая пружина, расположенная в торце корпуса, во взаимодействием со стопором (см. ниже) удерживает пистолет в кобуре.

    3. Предохранительный стопор, препятствующий выпадению пистолета из кобуры. Состоит из подпружиненного фигурного стопора, смонтированного на оси. При вложении пистолета в кобуру, стопор, качаясь на оси пропускает флажок предохранителя, возвращается в исходное положение, упирается в заднюю часть флажка предохранителя, не давая пистолету выпасть.



    — По выполнению досыла, кожух затвора двигаясь, освобождает стопор, который провернувшись на оси, не мешает извлечению пистолета. Состоит из собственно стопора, пружины кручения, оси.
    4. На внешней левой стороне корпуса при помощи двух винтов смонтирована Фигурная металлическая скоба, для крепления кобуры к ремню.




    — Кобура рассчитана на пользователей-правшей, возможность её адаптировать под левую руку отсутствует.


    — Почему же столь продвинутое, по тем временам, решение не получило должной оценки в силовых структурах?
    — При отсутствии должной подготовки изделие представляет опасность для стрелка: Открытая спусковая скоба допускала нажатие на спусковой крючок в состоянии стресса или при недостаточной подготовке стрелка!
    — Этот недостаток и решил судьбу разработки, напрочь отбив желание пользоваться такой кобурой, что коснулось появившихся впоследствии, более продвинутых образцов.
    — Теперь об экземпляре, доставшемся мне.
    — Скорее всего, кобура эта из самых первых, испытательных партий. Никаких клейм производителя, технических обозначений на корпусе кобуры нет. Совсем.
    — Выполнена довольно аккуратно, и всяко лучше, чем те же «Альфы» от Стичпрофи… Внутри имеет следы активного пользования, выработки на плечах стопора. Штатные винты поясного крепления утрачены и заменены строительными саморезами, крепёжная скоба деформирована, Кстати, ширина скобы — 95 мм.! Тогда как максимальная ширина пистолетных ремней — 50 мм.


    — Вес кобуры: 150 грамм.

    — Корпус кобуры дал трещину на входе — очевидно, из за частых ошибок при извлечении. Если недостаточно подать пистолет вперёд, стопор, упираясь в кожух затвора не поворачивается, и не высвобождает пистолет. Прежние владельцы, видимо обладая завидной силой, тупо выломали пистолет из кобуры.
    — Но и теперь, проведя некоторый ремонт, кобуру можно спокойно использовать.
    — На мой взгляд, при должном отношении к тренировкам, (При должном, подчеркиваю!)кобуру можно использовать повседневно. Тем более, что некоторые из более поздних образцов доработаны в плане безопасного обращения.
    *** Выпускаемые в настоящее время аналоги называются «Эфа», Отсюда и «Бабушка (всетаки первая модель) удава».
    • +7

    Комментарии (32)

    avatar

    26 апреля 2020, 22:52
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Другой возможный заголовок: "Вспомним молодость, или Выстрел в ногу за свои деньги".)

    На мой взгляд, сама идея навеяна была автору тонким сочетанием затрепанного томика «Неукротимой планеты» Гаррисона и чего-то вроде кислоты, потому как с наших ста грамм такое не придумать.

    Пистолет проскакивал из кобуры в руку так быстро, что Язон не мог уследить за ним глазом. Во всяком случае, быстрее, чем срабатывал нейронный импульс, заставляющий пальцы сгибаться. Как будто тебя вооружили молнией: прицелился пальцем — ба-бах!
    Реально жестокая штука. Двигаешь ПМ вниз, он снимается с предохранителя, передергивает затвор — и тут маленькая складка на штанах неееежно касается спускового крючка....«бабах!». Дальше — везение.

    А уж если зацепишься рукоятью, например, влезая в грузовик… да, тут возможны и другие варианты. Сзади тебя много всякого интересного имеется: головы, плечи и полоаые органы товарищей, их снаряжение, оружие… в общем, игра приобретает необходимую остроту.

    Сто лет не видел уже эту конструкцию, привет из 90х.)
    • v
    • +2
    avatar

    26 апреля 2020, 23:02
    +31.22 Beaver — Калининград
    : Ну да… Хотя, технически «Кобура» Гаррисона значительно отличается! Ума не приложу как он собирался разместить кобуру здоровенного пистолета (не меньше «Орла» наверняка) на предплечье…
    avatar

    26 апреля 2020, 23:06
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Ну, автор не разменивался на такие мелочи… У него там, например, пистолет без спусковой скобы, с голым спусковым крючком, значить, «прорывает рукав», прыгая в руку… и стреляет, замечу, только в руке, такой воспитанный пистолет… а в энтом пистолете — «реактивные пули»..))
    avatar

    26 апреля 2020, 23:14
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Возможно издержки перевода... Пирряне и без того были круты…
    avatar

    26 апреля 2020, 23:42
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Не, просто Гаррисон мир-дверь-мяч был.
    avatar

    26 апреля 2020, 23:07
    +128.80 HarryBullet — Москва
    А вообще, если говорить о пластике, у меня прижилась вот эта:







    • v
    • +2
    avatar

    26 апреля 2020, 23:12
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Вполне! А как себя стопор (?) (вот та П-образная штука) ведёт? У нас половина поломалась, половина — потерялась… Вылетают оне…
    avatar

    26 апреля 2020, 23:39
    +128.80 HarryBullet — Москва
    У меня цел, как видно. Честно, к тому времени, как подарили эту штуку, я уже дааавно не таскал ПМ на постоянку, можно обратить внимание: кабура слишком, хм, новенькая.) В тире скобка не терялась.)

    Сама кабура — удобная хреновинка, по мне.

    А работяги мои старые вот: потёртые, потом-солью пропитанные..)



    Лежат тихо в сейфе, ждут.
    avatar

    26 апреля 2020, 23:54
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Для скрытого ношения… С кожей в нашем климате беда — плесень жрёть! Чуть недоглядел и все… На выброс! А синтетика ничего себе — практично.
    — На работе таскаю кобуру от IMI — отличная штука.
    avatar

    27 апреля 2020, 01:12
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Этой подмышечной больше четверти века, какая-то кустарная артель шила из сыромяти. Заскорузла нксколько в тех местах, что подмышками, но плесени не было никогда.

    Что-то к ПМ вижу от IMI только поясную: Z1320. А вы какую имеете в виду?
    avatar

    27 апреля 2020, 09:36
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Заскорузла нксколько в тех местах, что подмышками
    Можно протереть мягкой тряпочкой, смоченной теплой водой, просушить, и пропитать касторовым маслом два-три раза, излишки масла стереть (Касторовое масло в аптеке продаётся, не дорого, 40 мл ~50 руб)
    avatar

    27 апреля 2020, 09:42
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Не настолько.)
    avatar

    27 апреля 2020, 09:48
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Написано: «Заскорузла… подмышками» — решил, что трёт
    avatar

    27 апреля 2020, 10:02
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Не. Там, где кожа с потом контактирует, она меняет цвет и становится пожёстче. Я это имел в виду. В использовании не мешает.
    avatar

    27 апреля 2020, 09:53
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Она и есть…
    avatar

    27 апреля 2020, 10:03
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Тогда ладно. Я подумал, что о подмышечной речь.
    avatar

    27 апреля 2020, 02:23
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    у меня такая же, только с «ластой»
    avatar

    27 апреля 2020, 09:28
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Мне «ласта» всегда казалась неудобной: слишком много места на поясе занимает. Но это кому как, конечно.
    avatar

    27 апреля 2020, 09:56
    +31.22 Beaver — Калининград
    — К ней идёт набор креплений… Кроме «ласты» — поясное, и «полицейское» и MOLLE-адаптер.
    avatar

    27 апреля 2020, 10:05
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Видел, но, по мне, на ремень самое то. Без ремня не хожу.)

    А по летней одежде в напузник.
    avatar

    27 апреля 2020, 09:44
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Оригинальная вещь, но, как мне кажется, не для гражданской одежды — не очень представляю её на поясе джинсов без ремня — при вынимании пистолета и без штанов остаться можно
    • v
    • +1
    avatar

    27 апреля 2020, 10:01
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Этим «болеют кобуры то „Fobos“ — в них оружие держиться за счет зажима оружия стенками кобуры. Как, впрочем, и большинство кобур из кайдекса. Тянешь за рукоять, и следом за кобурой тянется ремень и джинсы. У IMI такого недостатка нет.
    avatar

    27 апреля 2020, 10:09
    +128.80 HarryBullet — Москва
    В этой вот, «стич профи», тоже за счет трения сидит — ничего так, по мне, нормально входит и выходит.

    А вообще когда-то давным-давно сто лет назад прочитал в «Солдате удачи» про некоего умельца, который из конской кожи суперкабуры формует точно под конкретный пистолет — оччень мне тогда такую хотелось.)
    avatar

    27 апреля 2020, 10:51
    +31.22 Beaver — Калининград
    — В стране то с кожевенной промышленностью не очень… Последние годы даже армейские заказы из чего ни попадя клепали…
    — Лучшее, что видел — сбруя в магазине для спортсменов конников! Но там и цены соответственно…
    — А так — повально кайдекс! Иногда в комбинации с замшей или кожей…
    avatar

    27 апреля 2020, 13:30
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Интересное изделие, но чрезвычайно специфичное. И не позволяет долго-долго лазить по всяким ебеням зелёнке, без обязательного волочения казённого пистоля за тренчик по грязюке, а то и до кучи — с непроизвольным выстрелом.
    • v
    • 0
    avatar

    27 апреля 2020, 13:43
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Тут одним волочением не отделаешься, ствол если выпал — то с гарантией взведен и снят с предохранителя.)
    avatar

    27 апреля 2020, 15:50
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Это точно.
    avatar

    27 апреля 2020, 19:09
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Наверное, всётаки нет… Защита от грязи и вправду никакая, а вот извлечь пистолет не так просто…
    — Пружина в торце довольно мощная, нужно приложить значительное усилие, чтобы её сжать. И, если для снятия пистолета с предохранителя и извлечения (без досылания патрона) достаточно подать пистолет вперёд(?) миллиметров на 5-8, то для досылания нужно продавить рукоять сантиметра на 4-4.5… Усилие при этом требуется немалое. Возвратная пружина + пружина кобуры!
    — Стопор сделан грамотно, и если он заперт — пистолет можно только выломать, что и было кем то проделано с моим экземпляром…
    — Простой тест: Если мне удаётся взвести пистолет одной рукой, то проделать то же самое со стволом в кобуре здоровья уже не хватает!
    avatar

    28 апреля 2020, 11:41
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Ну мож быть. Я этой кабурой никогда не пользовался — изначально покрутил головой и сказал себе «нах».

    Но в принципе, если для взвода-извлечения ствола из неё нужно быть чудо-богатырём, тогда её предназначение, на мой взгляд, вообще непонятно.

    Может, эти трудности связаны конкретно с вашим экземпляром, который некий чудо-богатырь уже «доработал»?)
    avatar

    28 апреля 2020, 15:16
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Эта щтука попала ко мне в качестве курьёза…  и хоть сколько нибудь долго работать с ней не приходилось.
    — Но можно сказать точно — случайно извлечь готовый к выстрелу пистолет надо ещё постараться… Всяко помучать её я успел…
    avatar

    28 апреля 2020, 13:09
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Такая штука только для штурмовиков подойдёт, в ином случае сомнительная приблуда. Они и тренируются постоянно и оружие менять по ситуации приходится. А для простого оперативника или постового вряд ли пригодится. Ну на соревнованиях если только в стиле ipsc…
    Тем не менее вещь достойная внимания и изучения.
    • v
    • 0
    avatar

    28 апреля 2020, 15:18
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Возможно… Подобные до сих пор выпускают:
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.