Юмор: Интервью с бывшим разведчиком!

  • Автор: Enter
  • Опубликовано: 14 января 2018, 08:14


  • – Жирным — вопросы
    – Простым — ответы

    <cut name="Как долго вы работали в данной профессии?

    Я работал, если не считать службу в армии, в специальном подразделении СВР (Служба Внешней Разведки), около 4,5 лет. Пришел в разведку в 22 года.

    Почему именно разведка?

    Я не выбирал. Разведка выбрала меня. Чаще всего происходит именно так.

    Как попали в данную структуру?

    Все началось со службы в армии. Кстати, попал я туда также абсолютно случайно, «в соответствии с личными физическими и умственными способностями.» Далее, были мысли остаться по контракту, но один «служивый» меня разубедил в курилке. После армии я продолжил жить своей жизнью, устроился в международное маркетинговое агентство. После 3 лет работы и карьерного роста, ко мне домой постучали. Далее все разворачивалось как в дешевом русском фильме. 2 дяди в коряво скроенных костюмах вежливо объяснили мне, что некоторые юридические лица, аффилированные с моей организацией и позиционирующие себя как АНО (автономные некоммерческие организации), подозреваются в финансировании иностранных агентов. Далее разговор перешел к моим обязанностям на моем месте работы. Что моя должность подразумевает владение информацией о деятельности этих АНО и что она не настолько крупная, что меня могли бы подозревать. После моего вежливого отказа, последовал жесткий довод о том, что некоторые данные могут связать меня с «игнорированием факта сотрудничестве с иностранными агентами». И что если они найдут другого агента и он свяжет меня с иностранной разведкой, я буду привлечен к ответственности. Я быстро «склевал» что это полный бред и попросил незнакомцев покинуть мой дом. После чего Бонды заявили: «в случае вашего отказа мы будем вынуждены принять меры». Далее они показали мне некоторые факты моей биографии. А также как аргумент был факт того, что я знаю о проведении СВР расследования. В общем попал как говорится «на глушняк». Я понял что моей карьере рекламщика конец.

    Чем именно вы занимались?

    В начале я был рядовым мелким осведомителем. Позже стал оперативником экономического отдела.

    В общих чертах суть работы — поиск информации и следов передачи информации. Т.е. ты должен узнать что-то интересующее Службу и передать это куда надо так, чтобы никто об этом не узнал.

    В начале я занимался поиском информации об АНО, связанных с моей компанией. Интересовало все, от движения денежных средств, до расписания приходи сотрудников на рабочие места. Это все сопоставлялось, проверялось чем занимаются сотрудники, отсутствующие на рабочих местах по той или иной причине. Искались следы передачи данных сотрудниками в виде переписок, афоризмов, фотографий, ссылок, шифров. Ну и, конечно, один я не мог добыть такой огромный массив информации, и главной моей задачей, как и главная суть работы разведки — поиск новых источников информации. Я должен был невзначай приходить в офис под разными предлогами, просить друзей пробовать устроиться в эти организации, устанавливать кейлогеры на компы, искать следы криптографии в файлах. Доходило до того, что приходилось пытаться получить (украсть) ключ от офиса, пароль от системы камер наблюдения, для проникновения в офис в нерабочее время.

    В итоге, на свою беду, задание я «затащил» и вскоре после этого, правительством РФ и в частности президентом, был принят закон, из ряда скандальных законов об АНО.

    Я получил 1 медаль от СВР «За сотрудничество». Медаль мною была выкинута вскоре после выход аз здания СВР

    Какой был самый интересный/смешной инцидент или казус который случился на работе?

    Самый забавный случай — мне пришлось пить водку с алкоголичкой предбабкиного возраста.

    Один объект, находящийся под наблюдением моих агентов (завербованных мной), избил свою соседку-алкоголичку. История их войны вела чуть ли не в Хрущевские времена, целая война семей. В итоге у мужика не выдержали нервы и он разнес и без того разнесенную щщину терпилы. После чего попал под следствие и ему были вменены сразу несколько статей УКРФ. Вскоре после этого его должны были забрать под стражу и посадить в тюрьму. Но он являлся довольно ценным источником информации и без него я бы потерял преимущество.

    Мною было принято решение прийти на прямой разговор к алкашке. Она заявляла, что настроена серьезно и мне её не отговорить. Она мол знала, что все будет сложно, что она мол знала что так будет, ведь тот мужик шикарно одевается и тут прихожу я. Сумму приза я поднимал вплоть до 50 000 рублей, она шла в отказ. Козырем в рукаве оказалась фраза «Мы будем вынуждены принять меры». В итоге мне пришлось составить компанию прослезившейся избитой женщине. По-гусарски пить водку и пускать скупую мужскую слезу, ругать мусаров и путена. Эпитетов не хватает, но ситуация была довольно смешной. Главное — цель была достигнута.

    Какими качествами должен обладать человек, который хочет служить разведчиком?

    Много разных качеств. Хоть и работа в основном «цифровая». Т.е. с оборудованием и различным П.О. Но главное — уметь ВРАТЬ. Да, это самое главное. Т. е. не просто нести пургу, а уметь вывернуть любую ситуацию так, как будто она отражается в зеркале. Понимаете? Т. е. ничего не оценивать критично. Если тебя застали ночью в неработающем офисе в маске, крутящим какие-то провода и с фонариком во рту, ты с каменным ебалом должен сказать, что чудом спас всех от короткого замыкания. Если кто-то что-то говорит, ты автоматически должен допускать, что он врет и прокручивать в голове сразу несколько возможных вариантов и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не принимать ни один из них. Как только ты остановишься на какой-то версии, ты проиграл. В общем нужно фигурально выражаясь «дышать» ложью.

    Еще важный навык — уметь находить решения в любой ситуации. Смотреть на все под 1000 разных граней и уметь действовать. Не обязательно правильно.

    Какие самые плохие условия, в которых доводилось работать?

    Если можно так ответить — в криминальных условиях. Это не внедрение в банду. Мне пришлось воровать из офиса эстонской компании деньги. Я заходил несколько раз ночью, вскрывал отмычкой замок, открывал легкий сейф и вытаскивал примерно четверть всех денег. Так делать приходилось несколько раз, для того, чтобы подозрения в компании пали на собственных сотрудников и они приняли некоторые действия, которые сыграли бы нам на руку (поставили охранную систему, доступ к которой у нас был через собственных агентов)

    Чувтвовал я себя ужасно мерзко и противно.

    Часто ли вы путешествовали по работе?

    Я работал в Службе Внешней Разведки. Так что путешествия и были моей основной работой.

    Как происходит «вербовка»?

    Самыми древними и надежными методами. Кнут и пряник. Если ты хоть где-то как-то связан с информацией, которая может быть полезна СВР — будь уверен, к тебе заглянут попить чайку и ты не отвертишься, у нас еще работают методы, оставшиеся со времен холодной войны. Кто-то клюет на рассказы о том как круто и романтично быть секретным агентом, можно рассказывать хоть всем шлюхам подряд, что ты СЕКРЕТНЫЙ агент (иначе нафиг им быть), а кого-то ставит в тупик банальное «Мы будем вынуждены принять меры»

    Какими методами вы шифровали сообщения и послания?

    Один из самых распространенных способов, которым пользовался я и большинство агентов, страдающих от нехватки подготовки — так называемое LSB шифрование. Метод, который заключается в замене определенных битов или даже пикселей изображения. Но как по мне он самый надежный. В 24 битном файле формата бмп пиксели закодированы тремя байтами BGR. Далее мы меняем младшие биты в байтах, отвечающих за кодирование цвета. Но, естественно, невооруженным (и даже вооруженным) глазом отличить закодированный файл невозможно. Я пользовался языком программирования Delphi.

    Еще есть фазовое кодирование — способ запихнуть послание в обычный звуковой файл, я даже написал небольшую самописную программку совместно со спецами из Службы.

    И много еще всего — широкополосные спектры, случайные и псевдослучайные, устойчивые к помехам и перехватам сигналы и т.д.

    Какими методами чаще всего вы добывали информацию?

    Монтировкой. Главное желание было быстрее найти источник, передать данные о сигнале на стегоанализ и вернуться домой. Я пытался как можно скорее снять информацию со всех возможных открытых источников информации, либо найти скрытый источник. Вы наверное знаете историю о «шпионском камне». Хотя это скорее исключение. В основном прятать надо на виду, да и сами агенты зачастую это либо особо приближённые переводчики, послы и т.д. И мало кто догадывается, что фундаментальную информацию кто-то будет передавать путем скидывания смешной картинки другу в фейсбук. А широкополосными методами пользуются в основном для отвода глаз и чтобы «занять весь на день» львиную долю штата криптологов.

    Сколько нужно обучаться для службы?

    Есть целая академия как у МВД. Учишься на определенном факультете, выбираешь узкую направленность. Далее 2 года от академии ты курсант.

    Я попал в СВР не курсантом, а осведомителем. В течение 6 месяцев после работы я ездил на обучение завербованных. Нам рассказывали о методах криптографии, учили языкам программирования, способам обнаружить передачу информации. Некоторых обучали рукопашному бою.

    После того, как проблема с моей компанией была решена, меня завербовали на дальнейшую службу. Тогда я уже и начал проходить конкретное практическое обучение, завязанное уже на имеющемся опыте, а не на академической программе. Обучался я с первого и до последнего дня работы. Посещать обучение — обязанность каждого мало-мальски допущенного к делу сотрудника.

    Какая зарплата у вас и из чего она складывается?

    У меня был оклад специалиста Экономического отдела Службы Эксплуатации — 45 000 рублей. Надбавка оперативника — 27 000 рублей.

    И всевозможные командировочные и представительские расходы, премии и надбавки за внеплановую деятельность, ловко распиливаемые между смекалистыми Джеймсами Бондами. Это была главная пища, з.п. была каплей в море.

    Какие советы можете дать будущим разведчикам?

    Не ходите в разведку! (шутка) Главный совет, исходя из существующих реалий — главное внимание обратить на внутреннюю обстановку службы. Т.е. всегда знать что происходит в собственной конторе, больше общаться. Помните, как бы все не выглядело система осталась старой — с вонью старого ржавого гнутого совка.

    Копипаста Your text to link...">
    • -2

    Комментарии (15)

    avatar

    14 января 2018, 10:31
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Пиздёжъ. При чём полный. Основанный на недавно расплодившихся книжулек сортирных «писал». Ну в смысле приспичило-пошёл-почитал-подтёрся прочитанными страничками…
    • v
    • +4
    avatar

    14 января 2018, 10:54
    +2.08 arlans — Оренбург
    Особенно понравилось про медаль которую выбросил… Отличное режиссерское решение для голливудского фильма про СВР.
    • v
    • 0
    avatar

    14 января 2018, 11:25
    Читал через силу. «Аквариум» Резуну писали совсем другие люди. Как все измельчало!!!
    • v
    • +5
    avatar

    14 января 2018, 12:15
    +6.50 pohodnik — Горловка
    А ещё вопрос, какое имеет отношение эта статья к тематике сайта?
    • v
    • 0
    avatar

    14 января 2018, 12:23
    В «курилку» хотел закинуть, баллов мало.
    avatar

    14 января 2018, 19:13
    +0.28 FedorKone — Челябинск
    Бл… Ответы даж не читал
    • v
    • 0
    avatar

    14 января 2018, 20:27
    +115.39 Mihail — Санкт-Петербург
    Не надо постить полную хрень — там где «он работал», вообще то служат Родине. Его должность — обычный платный стукач, т.е. платный агент на связи с оперативником.
    ОНО проработало 4.5 лет и вдруг в разведке. Какая извините в Ж… Внешняя разведка внутри своей страны — тут уже компетенция ГБ (т.е. госбезапасности), а слово ФСБ как ни странно не прозвучало.
    Польза от данного репоста — это выполнение заветов г-на «Анального»: «вы не рефлексируйте, вы распространяйте» не задумываясь над ляпами и правдивостью…
    • v
    • +3
    avatar

    14 января 2018, 21:01
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Даже осведомители подписывають соответственную бумажку о неразглашении, ибо гостайна.
    avatar

    14 января 2018, 21:12
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Экая гадость. Причём враньё от начала и до конца.

    Не ставлю минус, но удалили бы вы эту хрень. Пожалуйста.
    • v
    • +1
    avatar

    14 января 2018, 21:15
    Не могу удалить, после ответов не убрать в черновики (((
    • v
    • 0
    avatar

    14 января 2018, 23:02
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Попросите модератора. Думаю, не откажет.
    avatar

    14 января 2018, 21:48
    +4.72 ValVin — Кострома
    фуфло
    • v
    • 0
    avatar

    14 января 2018, 22:13
    +0.09 igor-nay — Екатеринбург
    Просто кто то очень хотел работать в разведке, а взяли только в грузчики или дворники. Но герой не отчаивался: прочитал несколько не очень умных книжек, и вот он Джеймс Бонд — нью!
    • v
    • +1
    avatar

    15 января 2018, 00:52
    +98.76 mamont9999 — Санкт-Петербург
    Перенесено в юмор… там ему и место
    • v
    • +1
    avatar

    15 января 2018, 14:31
    Про то, что материал… не соответствует действительности, уже писали, посему повторяться не буду. Хочу, однако, для понимания момента, осветить пару нюансов.
    1. В условиях поступления на службу не указано главное — пригодность по здоровью. И требования там жёсткие. Если кандидат имеет хронические заболевания, его никогда не зачислят в штат — невыгодно. В этом есть и плюсы и минусы для такого рода служб. Впрочем, они это и так знают.
    2. Поход в службу через армию начинается с двух вариантов: подружись с особистом или посрись с особистом. И первое предложение будет именно в рамках срочной.
    3. Место это, кроме прочего, хлебное, даже более хлебное, чем МВД, поэтому после отказа второй раз предлагают только тем, кто потом зарекомендовал себя редким специалистом. Но в оперативную работу они попадают редко. Разве что в качестве дипломатов, если изначально метили куда-нить в МГИМО или аналогичные ВУЗы.
    4. Платный осведомитель НИКОГДА не бывает в штате! Ему просто приплачивают чуть-чуть на его услуги. Соответственно, никаких званий и наград ему не положено.
    5. Подавляющее большинство попавших в такой оборот становится невыездными. Зачастую пожизненно.
    Есть, конечно, ещё много разных нюансов. Легче всего «нарваться», будучи вовлечённым в политику, журналистику, некоторые профессии, изначально связанные с гостайной (вся международная работа, международная же торговля, некоторые перспективные отрасли промышленности, связь и т. п.). Но лишь политика, журналистика и международка могут привести Вас на «внешнюю службу».
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.