Спирт во время БП, можно использовать не только как антидепресант, но и в медицинских целях, также как альтернативное топливо и т.п.ИМХО, в отсутствие бензина и иного топлива, спирт станет очень ценным сырьем.Многие (если не все) знакомые выжики обзавелись домашними перегонными аппаратами, а некоторые и мини-ратификационными колоннами(в том числе и я).Но может так статься, что случай вас застанет не дома или на базе.Или просто-аппарата под рукой не окажется…
Предлагаю вам не сложную конструкция минизавода по выпуску домашнего самогона (спирта). Собрать предлагаемую конструкцию может любой человек.
Конструктивно аппарат выполнен в стеклянной трехлитровой банке. Технология процесса заключается в конденсации паров спирта на охладителе, и последующем собирании образовавшегося конденсата в емкость.
1.На начальном этапе изготавливаем детали аппарата.Нам надо банка обьемом 3л с крышкой, две банки от пива(или другого газированого напитка), шнурок или проволока длинной 50 см и пустая пет-бутылка.




2.Охладитель представляет собой банку от пива 0,5 л, до краев заполненную мелкими металлическими деталями (монетами, гайками, болтами, шайбами, гвозди, и т. п.). В верхней части емкости прокалываем два отверстия для закрепления веревки или проволоки. Лучшим материалом является медь.


3.После заполнения банки металлом, свободный объем емкости заливается водой. Емкость помещается в морозильную камеру для охлаждения.Зимой или в отсутствие морозилки, достаточно банку поставить на мороз в сугроб.


4.Изготавливаем лейку и емкость для сбора готового продукта. Материалом для лейки послужит любая ПЭТ бутылка. Обрезаем бутылку на расстоянии 60 мм от горлышка. Емкость для сбора этилового спирта изготавливаем из другой алюминиевой банки от пива или газированных напитков 0,33л. Высота требуемой емкости от дна до верхней кромки составляет 70 мм. Емкость изготовленной тары будет составлять около 50 мл. В верхней части тары прокалываем противоположно два отверстия для крепления веревки или проволоки.




5.Сборка конструкции заключается в последовательном нанизывании на веревку тары, лейки, охладителя и крышки банки.

6.Можно изначально обычной водой замерить допустимый уровень заливаемого сырья, что бы оно не заливалось за бортики.Отмечаем уровень маркером.Для получения спирта в банку необходимо залить сырье. Это может быть брага, вино и т.д.Рецептов приводить не стану.Все мы тут и так их знаем.Кто не знает-пока нет БП, Гугл вам в помощь.))


7.Возмите замерзший охладитель и соберите конструкцию. Опустите собранную конструкцию в банку. Плотно закройте банку полиэтиленовой крышкой.



8.Далее ставим банку в миску с гарячей водой. Процесс продлится около 10 часов.За это время воду надо менять раз 5-6.Желательно не допускать ниже 50градусов по цельсию.Если же это надо осуществить летом, в отсутствие ледника и холодильника, подойдет холодная, родниковая вода или вода из колодца.Но ее менять тоже надо в холодильнике раз 5-6.





9.Один такой аппарат за 10-12 часов дает примерно 50-80 мл. спирта, если их два, то 100-160 мл. и т.д… У меня получилось грамм 70.Крепость не замерял, но горит.На запах-пахнет спиртом(не самогоном).На вкус не пробовал.)))Практическое его использование опишу в следующих обзорах.








Главное достоинство: это практически бесплатный аппарат для приготовления самогона (спирта) в зимних условиях. Банку-охладитель замораживаем на улице, а сам испаритель ставим в миску с горячей водой. Если у вас свое сырье, то все практически бесплатно, да и никакого запаха при перегонке, что в условиях маскировки тоже не маловажно.

Читать весь материал и комментарии