Украшением корзины грибника и редким вкусовым наслажением может одарить природа опытного сборщика. Расскажу о двух видах. Первый показали старообрядцы — для обычного сельского сборщика гриб казался простой поганкой. Второй — увидела на столе у одинокого, проживающего в глуши, «робинзона».

ГРИБ КОПРИНУС. НАВОЗНИК БЕЛЫЙ или ЛОХМАТЫЙ (CORPINUS COMATUS)

Известны многие сотни и даже тысячи различных видов грибов. Съедобных же среди них около 300, а в пищу употребляются и того меньше. Не все грибники умеют опознать съедобный гриб и отличить его от ядовитого. К таким недостаточно известным грибам относится белый навозник (копринус) – гриб-деликатес. Он растет осенью, иногда летом на хорошо унавоженной, богатой перегноем почве. Найти его можно на выгонах, огородах, мусорных участках. Пробившиеся из земли кругленькие грибочки на короткой толстой ножке через несколько часов превращаются в стройные высокие колокольчики. И стоят они плотными серебристыми кучками, почти впритык друг к другу. Удлиненная яйцевидной формы шляпка копринуса покрыта, как черепицей, белыми или темноватыми чешуйками. В этом возрасте, будучи белым, гриб съедобен. Но уже через несколько часов шляпка потемнеет, спадет вниз, превратившись в бесформенную кашицу черноватого цвета, из массы которой раньше изготавливали чернила. Такие чернила трудно подделать, поэтому они предназначены для составления особо важных документов.
Надо торопиться со сбором этих чудесных грибов-скороспелок. Знатоки утверждают, что молодые копринусы по вкусу напоминают шампиньоны. Употребляют их вареными или жареными.
На площади в 5-6 квадратных метрах можно нарезать пару пакетов-распашонок. Обмыв в 2-3 водах, избавляешься от чешуек и мусора. Проще отварить с солью и луковицей — вкус напоминает мясо куропатки, только более нежный. Я отваренные и замороженные грибы добавляла в мясной фарш — для длительного и спокойного воздержания моих мужиков- мужа и отца — от пьянства. Не подумайте, что втихушку — их предупреждала. А всё дело в том, что после употребления в пищу навозника Копринус / Coprinus comatus (их 4 вида, и все они съедобны) в течение довольно длительного времени употребление спиртных напитков вызывает временное отравление, симптомы которого вскоре проходят. Действующее вещество навозника — тетраэтилтиурамиддисульфид окисляет вводимый в организм спирт. В разных видах навозников этого вещества разное количество. Самое большое в сером навознике, чуть меньше в мерцающем навознике и самое минимальное количество в белом и рассеянном навозниках. Удовольствие стоит того. И мои мужики выбирали грибные деликатесы. Это сейчас пронырливые фармацевты и
ученые-микологи Петербурга разработали препарат «Фунго-Ши Копринус» на основе гриба копринуса коматуса для лечения пьянства. Дело в том, что навозник белый не вызывает такой реакции как навозник серый, то есть нет безудержной рвоты, он действует намного мягче (иногда тошнота), но свою основную функцию — подспудно вырабатывать отвращение к спиртному — он выполняет прекрасно.
А вот ещё один прекрасный (не волнуйтесь, без последствий — если не перепутаете) представитель рода мухоморов, едиственный съедобный — ГРИБ ЦЕЗАРСКИЙ (Amanita caesaria)ЦАРСКИЙ!

Удивительное создание этот «царский» гриб. Сначала похож на яйцо в скорлупке, потом их него выстреливает ярко-оранжевая шляпка. По вкусу напоминает белый, но более богат отенками. Практически не уваривается и не ужаривается.
Главное отличие — ножка и пластинки — ярко-жёлтого или оранжевого цвета. Гриб распространен во многих странах и континентах. На Адриатике, в Абхазии, в Приморье — он встречается часто. У нас, в Приамурье, редко, занесён в Красную книгу. Но в прошлом году — «выстрелил» огромными полянами на несколько дней. Это была радость — цветные, яркие пятна на лесных полянках.
И вот ещё сайт в помощь —
www.pakhom.ru/index.php
Удачной грибной охоты!

Читать весь материал и комментарии