Сегодня я открыл сезон полевых прогулок. Вылазка была несерьёзной, проводилась после тяжёлого трудового дня с целью посмотреть на природу после затянувшейся весны и отдохнуть. Продолжительность составила всего лишь несколько часов, большую часть из которых я провёл поджаривая сосиску на костре и попивая пивко.

Но пытливый ум клинического выживальщика не дал телу спокойно расслабится на лоне природы… Брезгливым лучше не читать.

Пока костерок разгорался, я вспомнил об одной передаче — «Следопыт с Глебом Данильцевым». Тот мужик рассказывает, что можно довольно успешно питаться личинками жуков, извлекаемыми из поваленных деревьев (смотреть с 15:07). На глаза подвернулась поваленная наполовину трухлявая колода, память услужливо подбрасывала образ мужика, с аппетитом поедающего жирных и сочных личинок… Во мне проснулись выживальщицкие инстинкты…



Схватив кхукри я начал с энтузиазмом неандертальца ковыряться в древесине в поисках лакомства… Чесно говоря, я не верил, что в первом попавшемся поваленном дереве можно найти личинок… Но духи леса вскоре вознаградили меня за усердие!




Сколько радости я испытал! Вот она! Живая и настоящая! С удвоенными стараниями я принялся добывать себе корм и через каких-то десять минут я заимел полноценный ужин выживальщика.



У мужика из телевизора личинки выглядели несравненно лучше. Они у него были больше, сочнее и жирнее… Но он собирал их осенью и я подумал, что мои ещё не созрели. Тем не менее, я не расстроился и начал соображать как их лучше употребить. Глеб Данильцев приготовил свои путём обжаривания их то ли на металлическом поддоне, то ли на консервной банке… Такой посуды у меня не нашлось. Действовать надо было быстро, ибо мой ужин переставал подавать признаки жизни… Что может быть хуже поедания личинок? Правильно! Поедание дохлых личинок! Недолго думая, я решил превзойти знаменитого «следопыта» в суровости и полакомился сырой добычей.



Прошу простить читателя за столь экстравагантное выражение лица. Меня просто переполняли эмоции и мне было очень трудно сдерживать их.  Я изо всех сил старался передать с помощью мимики ту радость, которую я испытывал в тот момент…

На вкус личинки оказались… Безвкусными! Ну не так, чтобы совсем… Имелся очень лёгкий и нежный привкус чего-то такого… Необычного… Но описать это очень трудно и сравнить не с чем… Так что кому интересно — прошу продегустировать самолично. Думаю, что в приготовленном виде они, наверно, были бы интереснее.

Мужик из передачи рассказывал, что они очень калорийные и питательные. Кто знает? Но по своим ощущениям я могу сказать следующее. Во время разведения костра я был голоден. После дегустации larve du col?opt?re (французский — личинка жука) я приступил к принесённым сосискам без особого аппетита.  То ли это личинки действительно настолько питательные, то ли это адреналин помог забыть о голоде (я не брезгливый и перебить аппетит таким действием мне вряд ли удалось бы)… Но факт притупления голода налицо… Если к этому добавить банальный и очень лёгкий способ добычи такого корма, то надо признать, что в экстремальных случаях такое питание является очень неплохим выбором.

Так же во время этой вылазки мне удалось опробовать цепную пилу…
Но это уже не так интересно…

Читать весь материал и комментарии