Некоторое время назад возникла у меня мысль попробовать сублиматы производства Mountain House (США). Понравился вес, срок хранения и тому подобное. У меня был опыт использования сублиматов «Гала-Гала», но на территории Украины их купить труднее, чем заказать что то из США, да и дозировка рассчитана больше на детей, а не взрослых людей, испытывающих физические нагрузки. Как только было принято решение, со следующей покупкой снаряги — заказал несколько упаковок сублиматов на rei.com.
Так как я не могу сожрать несколько пачек сразу, то буду выкладывать по мере тестирования
В общем, сублиматы МХ выпускаются в обычных и вакуумных пакетах Pro-Pak (вторые меньше, ассортимент уже, но занимают значительно меньше места)
Вот фото в сравнении с ножом Victorinox Swisschamp


Сегодня я решил попробовать Spaghetti with meat sauce (спагетти с мясным соусом) в упаковке Pro-Pak.

Открываем упаковку, на пакете остается зиппер, который позволяет закрыть пакет. Внутри пакета лежит поглотитель кислорода, его есть не надо:


Обратная сторона упаковки с описанием того, что в нем есть:


Удаляем пакетик поглотителя, видим вот такой вид сухого сублимата:


Запариваем водой (примерно 400-450мл), закрываем и оставляем на 10 минут:


Через 10 минут можно жрать прямо из пакета, он для этого и приспособлен, но я для наглядности выложил в глубокую суповую тарелку.


Наедаешься отлично, вкус весьма ничего (на 4+, а на природе вообще огонь).
Пакета хватило, чтобы плотно нажраться весьма крупному мужику (190см х 101 кг). Для добавления остроты капнул немного соуса «табаско».
За день до этого в гараже на четверых сожрали большой пакет бефстроганоф (вкус очень даже ничего) — хватило (хоть и написано, что на 2х человек).

Обновление от 18.06.
Сегодня жена с детьми поехала в гости к родителям в другой город и я остался на хозяйстве.
Лень было лезть даже в холодильник, а поэтому пришло время открыть второй пакет:
Beef Stew (Говяжье рагу)
Так как в малых пакетах не было — пришлось открыть большой пакет, хоть и знал, что все не сожру.


Как всегда — фото обратной стороны с содержимым

Вкратце — переведу на русский язык состав, чтобы не говорили, что все это пластик, а вот тушенка из говяжьей кожи — это лучше
Картофель, приготовленная говядина (говядина, соль), морковь, горох, кукурузное масло, лук, сахар, специи, вытяжки специй, соевое масло, чесночный порошок, менее 2% гидролизованного растительного белка
Распаковываем пакет, удаляем удалитель кислорода:

Заливаем по инструкции литром воды (На самом деле, лучше бы я залил бы граммов 750)

Из за того, что залил литр кипятка — осталось достаточно много жидкости. Я бы предпочел немного менее — хотя на природе легко бы заменило густой суп.
Пакет весом примерно 150 граммов восстановился до килограмма+ горячей еды.
Из одного пакета вышло две большие глубокие тарелки с рагу. Вот такие:

Темные кусочки — это мясо. Его — много. Я люблю острое, поэтому добавил несколько капель табаско. Вкус нейтральный, русского человека не корежит. Чтобы насытиться — мне хватило полтарелки. На одного человека хватило бы одного пакета, разделенного пополам или даже на три части (запаривать правда надо в каком то другом пакете или таре).
В итоге, на три дня человеку надо три больших пакета MH (примерно 20$). Общий вес такого пайка будет равен примерно 400 граммов.
Лично я — люблю ходить на 2-3 дня в походы в одиночку, и желательно с минимальным весом на горбу. Те же три пакета сублиматов — отлично облегчат рюкзак. Дорого? Возможно. Но, когда я курил — я тратил примерно 30-50$ в месяц на сигареты, абсолютно не думая про это. Почему бы раз в год-два не потратить некоторую сумму денег на что то подобное, что несколько полезнее, чем курево или поход в ресторан?

Покупал на rei.com (http://www.rei.com/category/4500001_Food). Доставка посылки стоимостью около 250$ (шмотки, разные мелочи, сублиматы) на Украину вышло в 45 долларов (примерно 20% от стоимости).
Прекрасно отправляют как в Россию, так и на Украину, поэтому, если вдруг понадобятся сублиматы — смело посылайте на**й хитроделанных барыг, которые продают по тройной цене и покупайте самостоятельно.

Вывод: с учетом срока хранения до февраля 2019 года — отлично можно использовать как еду в непредвиденных ситуациях, бросить в машину на всякий случай, положить в ТЧ.
Дозировка вполне достаточна, ее хватает даже на крупных людей.
Из минусов — нет супов в ассортименте, но это уже национальная особенность — в Америке не особо едят супы.
Цена — несколько дороговата, но примерно сравнима с ценами на продукцию "Гала-Гала" с тем же весом. ($6.50 против 4$ за три пакета по 40гр в неудобной упаковке)

По мере распаковки других упаковок — буду добавлять описания и фотографии.

Читать весь материал и комментарии