Выкладываю свой фотоотчет, про то, как я решил научиться жарить каштаны. Совершил сие деяние еще осенью, но руки дошли, выложить фотографии только сейчас.
Идея использовать каштаны в качестве источника пищи, родилась у меня давно. Питер не понаслышке знает, что такое голод, а когда у тебя, буквально под ногами, валяются такие ценные источники белка и других полезных веществ, то перспектива выглядела очень заманчивой. Я давно стал замечать, как много у нас во дворах этих деревьев. Каштан влаголюбивое растение, поэтому питерский климат стал ему по душе.
Начал с того, что стал искать растение, которое находилось бы далеко от дорог, промышленных объектов и… детей. Дети стали мне самыми серьезными конкурентами в поисках желанных орехов. Стоило мне только приметить какое-нибудь дерево, как на следующий день, под ним оставались пустые скорлупки. Но терпение и упорство все-таки дали результат… На одной закрытой территории, я все-таки нашел заветное дерево. Оно щедро разбрасывало вокруг себя ценные плоды, и мне удалось насобирать пол-пакета орехов.

Решил практиковаться за городом, как в условиях приближенно к боевым. Отъехал несколько остановок на автобусе от своего дома, и вот, нашел место.

Там же, невдалеке, я нашел большую кучу голубой глины, и у меня родилась идея — запечь плоды в глине. Я щедро обмазал глиной горсть каштанов, и у меня получилась вот такая кулебяка.

Затем, я приступил к розжигу костра. Остальные каштаны, я решил запечь уже в жестяной банке.


Чтобы плоды не лопались, я в каждом сделал по надрезу, или, просто, проколол вилкой.


Трудности начались сразу же… Шел моросящий дождь, все дрова отсырели и я с большим трудом разжег костер, изведя весь запас старых газет. Я еле отогрел руки, а котер упрямо не желал разгораться. Через полчаса, у меня уже отсырели в резиновых сапогах ноги, и я решил посмотреть, что-же у меня получилось. Разломав «глиняный шар» я с удивлением обнаружил, что внутри глина даже не нагрелась; в банке-же — орехи нагрелись, но все равно не достаточно, чтобы их можно было употреблять в пищу. Голодный и злой, я забрал остатки каштанов и поехал домой, довершить начатое уже на кухне.

Вывалив остатки на сковородку, а подлил туда немного воды, и стал ждать. Через некоторое время, вода выкипела, и я подлил еще немного, и убавил огонь. Через пол-часа, я решил посмотреть свое блюдо. Каштаны приготовились. Некоторые, были уже испорчены какой-то болезнью, или насекомыми, и на вкус были отвратительны. Но большинство, были вполне съедобны. На вкус и запах, они были поразительно похожи на печеный картофель! Даже консистенцией, хоть пюре делай! Но самое интересное открытие я сделал, чуть позже… Оказывается, все каштаны, которые растут в парках и во дворах города, не съедобны, и даже УСЛОВНО ЯДОВИТЫ! Это конские каштаны, и их можно использовать только в лекарственных целях — от поноса, например…
В заключение, хотел бы сказать, что остался жив и запором не страдаю))) Этот продукт можно использовать в качестве еды, только здоровым взрослым людям, в качестве примеси к основной пище, и в крайнем случае. Берегите себя!

Читать весь материал и комментарии