Здравствовать всем. Снова речь пойдет о самоваре, вроде то же слово, только несёт другой смысл. Тут подразумевается что варит сам для себя человек, а не повар для компании.
Мой сосед и по совместительству отличный приятель, притащил из поднебесной вот такую штуку, с выжевальческой стороны, будем рассматривать его как БП кастрюлю.

материал — медь, рабочая поверхность лужёная, вместимость 3 литра
внутри чугунная решётка

Дно зольника оцинковка

Загрузка топлива- уголь, дрова происходит через трубу. Вес 2,2 кг.
Так как он (сосед Сергей) любит и умеет готовить, дальнейшие испытания я проводить не стал, чтоб не портить человеку впечатления от новой вещи.
Теперь как это чудо использовать. Так как это не самый большой самовар то одновременно им пользоваться могут человек 6. В рабочую емкость наливается вода, если берегёте свой желудок или масло если любите вкусно поесть, далее уже нарезанные продукты, а это и овощи, и зелень, и рыба ну и конечно мясо ставятся на стол, и каждый кидает по маленьку со своего края то что ему нравится, а затем по мере варки (жарки) вытаскивает и употребляет со специями и соусами выставленными индивидуально для каждого.
Для тех кто посещал подобные ресторанчики, объяснять не надо ту дружескую атмосферу которая начинает витать вокруг этого самовара. Для хозяек же скажу, что встреча гостей с таким самоваром уменьшает количество потребляемых продуктов, и очень высвобождает её от готовки, для мужчин же, которые как и я делят все на — «еду и вкусную еду» и не обременяются выдумыванием блюд, скажу это панацея в приготовлении еды и встречи друзей.
Сам люблю посещать подобные ресторанчики и теперь тоже озаботился о приобретении такого девайса. Честно говоря мне самому больше нравится когда в самоваре масло, готовится быстрее и на мой вкус — вкуснее. Очень большое значение имеют соусы, соевый обязателен, дешёвый соус я доделываю, делаю его боле острым, прянным и густым. но это зависит от личных привычек.
ПС. Небольшой ролик, после испытаний выложу обязательно, но это надо дождаться когда Серёга «соспеет».

Читать весь материал и комментарии