Здравствуйте. Предлагаю вам обзор лодки «Налим-225».
Лодка была куплена взамен старой «уфимки» после моего первого сплава. Мне хотелось иметь легкое, прочное и обитаемое плав.средство для дальних одиночных маршрутов и непродолжительных маршрутов вдвоем. Привлек в этой лодке меня прежде всего малый вес-8 кг., а так же прочный материал- помню, как я трясся за «уфимку» налетая на очередной топляк или елозя по перекатам! Лодка была заказана у производителя, КБ «Сталкер» – доставили то, что просил и в срок, порядочные люди. Весла пришлось отдельно заказать в «Тритоне».
Итак, лодка вытащена из мешка – упаковки, куда легко войдет вторая такая же. Кроме собственно лодки — инструкция, рем. набор, и две надувных банки (заказывал отдельно). В ближайшем магазинчике был куплен китайский насос типа «браво». Сперва удивило, а потом обрадовало полное отсутствие всяких клапанов – просто сосок, как в волейбольной камере и резиновая затычка. Ломаться и теряться просто нечему. Долго мудрил как вставлять банки — а как хочешь. Пришел к выводу, что лучше сидеть на рюкзаках, как советует производитель. Тем более банки имеют свойство разворачиваться под вами вдоль лодки и разъезжаться. Как бороться с этим пока не придумал. Спустил на воду. Непривычно легкая и верткая- либо пригружать нос, либо нужен второй номер. Вдвоем по озеру развивается весьма приличная скорость, причем и я и второй гребец впервые в жизни держали в руках настоящие байдарочные весла с разворотом.
Выводы. Прочная, легкая лодка. Весьма компактная в свернутом виде. Если использовать рюкзак на 120 л., войдет лодка и снаряга для серьезной автономки. Это с учетом солидной пешеходной части маршрута. Приемлемая цена(что-то около11 тыр, как сейчас не скажу точно). Ничего не могу сказать за ремонтопригодность – порвать не смог.
Наиболее оптимальный вариант на мой взгляд для продолжительных походов в одиночку или вдвоем. Без всяких там спортивных прыжков по порогам — это все же не каяк.Короче, рекомендую. Внизу несколько фото с р.Перевальная, где я пытался ловить харюзов.
Последнее фото-это бухта Каменка, японское море, рыбалка на окуня и камбалу.

Читать весь материал и комментарии