Warning: getimagesize(http://www.shamora.info/up2/catalog_item/cache/full/435_2.1321003276.jpg): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 429 Too Many Requests in /home/nepropadu/plugins/sitemap/classes/modules/topic/Topic.class.php on line 128
Прошел год с момента публикации «Как я провел выходные. Советы Степаныча» В этот год, не изменяя своей традиции, мы снова выехали в лес.




В этот раз я ехал не простым пассажиром, а в роли водителя автоматического мобиля «ВАЗ 21013».

Выехали около 11 утра 3 января на двух машинах. Купили продукты в супермаркете, заправились, заехали в пригород за четвертым участником и вышли на трассу. Без проблем доехали до села, где живет охотник Степаныч. С ним мы предварительно созванивались, так что он нас ждал. Супруга Степаныча Надежда Петровна накормила нас, напоила чаем. Поблагодарив за угощение, мы загрузили продукты и остальной груз охотника и двинулись к месту назначения.
Прибыли в сумерках.

В несколько заходов перетаскали пожитки.

Приготовили покушать, ну и соответственно отметить приезд.

Как я уже говорил, у меня сухой закон до весны, поэтому вот:

После еды стали располагаться дальше, раскладывать вещи, потом заготавливать дрова на ночь. Степаныч нашел сухую ель, которую спилили, попилили на чурки и перекололи на дрова.
К 12 ночи стали укладываться.

В зимовье было жарко. Железная печь нагревает избушку быстро, но также быстро и остывает. Закладки трех полен хватало на 3 часа тепла, потом приходилось самому мерзлявому вставать и подкидывать, а то и разжигать печь заново. За ночь получалось около трех раз.
Встали в 9 утра, только-только рассвело. Попили чаю. Мы со Степанычем загрузились поклажей, взяли лыжи и тронулись в путь. На улице было около — 30 градусов.

Сначала ровно 1,8 км. по трассе, потом у автомобильного навигатора сдохли батарейки (по приезду я заказал себе нормальный Garmin), потом отдышались и встали на лыжи.

Шли в основном вдоль берега небольшой речки, иногда пересекая ее, иногда выходя на просеки, иногда петляя среди деревьев. Степаныч шел по своей старой лыжне впереди, я пыхтел (на видео хорошо слышно) за ним. Рюкзачок, конечно, сильно тянул назад.

Отступление. По просьбе камрада Rambo
В рюкзаке была квадратная коробка с продуктами весом около 15 килограмм. По трассе с ним идти терпимо, но на лыжах по пересеченке, переходя ручьи по бревнам, вес давит ощутимо. За примерно 4 часа с привалами я измотался как… короче, сильно. Даже Степаныч, когда разгружал коробку в зимовье, удивился, как я ее тащил.
Сам охотник на ходовой день кладет в рюкзак топорик, ножовку, проволоку, гвозди, приманку, запчасти для ловушек, армейский котелок с чаем и перекусом. Оружие. Все. Остальное на зимовье. Дневной переход от зимовья до зимовья. Если ночевать в лесу, то у костра в чем есть.



Заодно по пути проверяли ловушки. В этом году охоту на соболя капканами запретили, как негуманную, поэтому охотники перешли на самодельные ловушки-кулемки.
Степаныч пошел проверять кулемку:

Вот она, стоит нетронутая:




Следующая — с добычей:

Сняв соболя, Степаныч заново настораживает ловушку. (на видео насторожка вхолостую сработавшей кулемки)

Вот устройство насторожки крупным планом:



И общий вид:

Наконец, перейдя через замерзший ручей, мы подошли к зимовью.



Чувствовал я себя, как ломовая лошадь.



Зимовье это строили нанайцы, в отличие от того, где мы забазировались, оно было без пола, стояло на голой земле. Пол, правда был застелен кое-где фанерками, картоном.


Степаныч быстро разжег печку, сходил на речку за водой и поставил чайник.
Попили чайку.

Я завалился немного отдохнуть.

Степаныч принялся починять ножны к моему ножу, что-бы он не вываливался.

Инструменты, кожа, клей были в зимовье.
Вот что у него получилось.


Может быть, немного не эстетично, зато дешево, удобно и практично © Лелик.
Немного отдохнув, я принялся готовить обед. На обед у нас была гречка с тушенкой. После обеда Степаныч принялся мастерить запчасти к ловушкам, а я выбрался посмотреть окрестности.
Вот склад с продуктами. Стволы деревьев обернуты полиэтиленом от мышей.

А чтобы не было мышей в зимовье, нужно снег вокруг сруба полить водой, через лед мыши не проникнут.
А те, что уже поселились в зимовье, пусть не радуются:


Здесь набирали воду:

На стене домика висели переносные кулемки.

Вот так они работают:


Поснимав природу, принялся готовить дрова:


Намахавшись топором, зашел в зимовье, где Степаныч приступал к снятию шкурки с соболя.


Видео 26 минут. Любителям животных не смотреть.

Вот что получилось:

Затем на правилки и на просушку.



Тушка пойдет на приманку, но перед этим надо извлечь желчь — соболиная желчь по лекарственным свойствам сравнима с медвежьей. Степаныч настаивает ее на водке.
(снова жесть для слабонервных)

(блин, видео не закачал, потом исправлю).

Вечерело:


Отступление. Про связь. На столе в зимовье стоял батарейный отсек от радиостанции «Карат-2».

Степаныч хорошо отозвался об этих аппаратах. Говорил, что на наклонный луч в сопках устанавливал связь свыше 250 км. Сейчас он без связи, а из современных аппаратов недорого и сердито приобрести нечего, УКВ связь на такие расстояния (а до его села как раз около сотни километров)бесполезна. Напомню ТТХ «Карата-2» по ссылке:http://www.radioscanner.ru/trx/civil/karat-2/

Наутро мы собрались в обратный путь.


С пустым рюкзаком за плечами я просто порхал, не отставая от Степаныча. Замедлялся только на подъемах, где приходилось снимать лыжи и забираться ножками.
Вот видео крепления охотничьих лыж. Согласитесь, просто и быстро:


Возврашались мы другим путиком, проверяя кулемки.



Вот следы изюбря:

Вот сам изюбрь (для справки):


Вот обедала белка-летяга:

А вот под деревом, если присмотреться, можно увидеть ее туалет. Какает она всегда в одном месте, там можно и выследить ее.


Увидев следы соболя, два раза прошедшего по одному месту, Степаныч решает ставить кулемку.
Видео установки ловушки с нуля. Снято несколькими эпизодами, т.к. батарейки на морозе садились моментально, приходилось отогревать. Но общий смысл ясен, почти ничего не пропустил.








Насторожка здесь другого типа, такая же, как на переносной кулемке.





Долго-ли, коротко, прибыли мы на основную базу.

Ребята выглядели бодро, топливо еще было  
Ну а я решил ополоснуться с дороги:


Пока остальные заготавливали дрова, я решил сварить им борщ, потому что то, что они кушали, едой назвать было трудно.


Получилось вот так:

Ну а кто не готовил дрова и не варил суп — топил печь:

Тем временем вернулись настоящие рыбаки — с одной рыбкой:

Сели ужинать:

После ужина Степаныч рассказал, как рамками искать природное золото. Перед этим надо потренироваться на себе:

У меня получалось. Значит, можно учиться искать золото.
Наступило утро 6 января. Быстро собрали свои вещи, пошли разогревать машины. Жигули мои меня не подвели: несмотря на морозы до -35, простояв три дня, автомобиль завелся без особых усилий. С дизельным терранчиком пришлось немного повозиться: подогреть картер плиткой, подзарядить аккумулятор, подключить второй.
Наконец, все готово к отъезду:

Попрощались со Степанычем и двинулись в путь. Проезжая его село, позвонили Надежде Петровне, сказали, что все хорошо, еще раз поблагодарили за гостеприимство.
Вот так я провел эти праздники.

Читать весь материал и комментарии