Кризис. Ипотека, кредиты, денег в обрез, выживаю в экстремальной ситуации.

Что мне нужно было:
— Максимально недорогая, простая, но надежная кровать с минимумом специальных крепежных деталей и без дорогих материалов. Искать и транспортировать длинные доски или металлические профиля довольно хлопотно.
— Максимальное использование внутреннего пространства, многофункциональность. Покупка новой кровати или покупка/прием в дар Б/У кровати не рассматривал по причине их нерациональности в качестве места хранения и потому что длина кровати чуть-чуть нестандартная, делалась по месту.

Кровать обошлась мне примерно в 3 тысячи. Матрас на заказ обошелся в 4,5 тысячи.

Кровать в применении 5 месяцев, мой вес 85 кг. Выдерживает прыжки на ней ребенка весом 40 кг. Может кому пригодится идея.

Наверное есть что-то подобное, но эту я придумывал сам. Вы, конечно, сделаете лучше, если вам понравится идея.

Использована достаточно толстая фанера, я использовал 8 мм. 6 мм будет маловато, 10 мм — уже излишняя толщина (удорожание, утяжеление). Жесткость структуры обеспечивают две коробки, каждая из них достаточно жесткая и стабильная сама по себе. В зависимости от массы тела, возможно, потребуется некоторое укрепление.

Материалы:
1. фанера 8 мм.
2. Бруски струганые.
3. Саморезы (если не будете красить, то саморезы из желтого металла смотрятся намного лучше черных).

Придуманная и сделанная мной кровать-ларь состоит из двух почти одинаковых коробов. В моем варианте короба отличаются высотой спинок — у изголовья выше, чем в ногах. В планах поставить спинки из МДФ и отпилить нынешние спинки. Короба будут совсем одинаковыми. Также можно пустить брусок по всему нижнему периметру и настелить внутри днище из той-же фанеры, получится сундук, в котором можно не только хранить, но и переносить при переезде какие-то не очень тяжелые вещи. В этом случае с торцевых сторон надо пропилить продолговатые отверстия для удержания руками, как это делается в картонных коробках.

В крышках настила проделаны по два отверстия для пальцев, для удобства доступа во внутренний объем.


Настил представляет из себя просто лист фанеры, который лежит на брусках. На фото ниже в верхнем ярусе короткие поперечные бруски — у меня просто не хватило материала. Служит нормально, но лучше сделать бруски на всю ширину. Я как-нить прикуплю брусков и переделаю.


Настил ограничен со всех сторон вертикальными стенками короба. С той стороны, где короба будут стыковаться, верхний край стенки находится на одном уровне с поверхностью настила, на котором будет лежать матрас.

Чтобы половинки не смещались когда кровать стоит — половинки просто скреплены двумя саморезами.




Отделать можно как угодно, хоть тканью обтянуть, хоть кожзамом, хоть покрасить, хоть заморить. У меня просто отшлифована шкуркой, дети и жена аллергики, вонять краской или лаками не хочется, да и места в общем-то нет чтобы красить.

Схема в общем-то думаю понятна, если нет, то могу схему соединения деталей подробнее нарисовать.

Читать весь материал и комментарии