Здравствуйте, уважаемые камрады! Давно хотел себе печь щепочницу, да что то кусаются цены, особенно у нас, в Казахстане. Решил сделать своими руками, но с минимумом усилий Так что не ждите слишком умных и сложных инженерных решений. Прошу под кат!
Начну немного издалека. Выдался у меня отпуск и решил я поехать к родственникам в Казань. У нас городок маленький, в магазинах не густо, поэтому решил посмотреть там чего нибудь для рыбалки и туризма. Искал «огонь Лебедева», но нашел только большой (0.5 м высота пламени) и за 650 рублей. Покупать не стал. Искал щепочницу, но не нашел даже намеков на нее. Искал и в интернете и на Авито. Зато неподалеку оказался магазин дымоходов для печей. Привлек меня своими блестящими нержавеющими трубами. Решил я сделать печку сам и купил в том магазинчике вот такое соединение для труб из нержавейки, сечением 120 мм и толщиной стали 1мм. Обошлась эта труба мне в 150 рублей.

Привез его домой, на Родину и занялся делом.
Мне понадобилось:
1. Сама труба
2. Шампур из нержавейки
3. Дрель и сверло на 6 мм
4. Болгарка
Насверлил дырок для притока воздуха.

Отмерил и распилил шампур (дальше увидите зачем)

Болгаркой сделал надрезы в верхней части будущей печки и сделал пропилы в кусочках шампура, так, чтобы они собирались в крестообразную деталь.
Вот результат.

Думал, делать ли окошко для подачи дров, но решил, что так сойдет. При надобности конечно вырежу. Испытал в деле, функционирует как положено.

Взвесил изделие после испытаний — 210 грамм.
Вот и все, уважаемые. Жду критики.

Читать весь материал и комментарии