Всем добра, уважаемые Единомышленники!
Переделал я таки пилу, об испытаниях которой писал ранее. А сегодня решил сделать пиле одёжку. Ну, и чтобы создать чувство завершённости (у себя) и принести пользу обществу (очень надеюсь), решил я запечатлеть весь процесс от и до.
Получился такой короткий мастер-класс об изготовлении ножен.
Кому интересно- добро пожаловать дальше! Много фото!
Инструменты, которые понадобятся:

Линейка, дырокол, нитки, иголки, шила-обычное и расширитель, накатка, сапожный нож, клей, циркуль, ну и всякая другая мелочёвка.
Далее, снял размеры с пилы и подобрал из запасов подходящий по размеру и цвету кусок кожи.
Разметка. Первым делом по центру заготовки я провожу центральную линию. Дальше от неё откладываю все размеры. Сильно облегчает разметку детали и позволяет ориентироваться при монтаже накладных элементов. Всю разметку провожу с лицевой стороны. Шилом. Линии хорошо видны при работе, а потом в процессе эксплуатации затираются.

Отмерил и вырезал сапожным ножом основную деталь ножен.

После отступив 4 мм от края накаткой обозначил места под отверстия.

И дыроколом пробил их.

Обратите внимание, пробил только с одной, лицевой части ножен. Если пробить сразу все отверстия, то потом, при монтаже, замумукаешся их совмещать. Лучше это делать в процессе монтажа.
Разметил и вырезал остальные детали. Ремешки подвеса. И проставку, которая не позволяет зубьям пилы добраться до оплётки.

Следующий этап- украшательство основной части. Решил, что эти ножны будут с тиснением. Поэтому, ремешки в сторону. Мочим заготовку в тёплой воде. В руки штамп и колотушку- и вперёд.

Сам процесс тиснения не заснял. Руки заняты были. Ну, там, чё снимать? Переставляй штамп, да бей колотушкой. После тиснения отправил заготовку сушится на батарею, и взялся за прошивку ремешков.

Разметил накаткой места будущих отверстий. А потом проколол их круглым шилом. Обязательно круглым! Гранёное шило будет рвать кожу! Особенно, когда толщина большая. Отверстия прокалываю все сразу. После этого- шитьё.

Шью в две иголки, навстречу друг-другу. Нить- обувная, синтетическая, вощёная.
Ну, тут особо рассказывать и нечего. Шьёшь себе и шьёшь. Работа медитативная. Позволяет отрешиться от повседневности и подумать о вечном. Или телек посмотреть. Кому как. И никто до тебя не докопается. Занят человек! Шьёт!
Фуф, дошил.

Кто то может спросить- зачем прошивать? Дело в том, что кожа при эксплуатации имеет обыкновение растягиваться. Особенно ремешки. Прошивка решает эту проблему. Ну и красиво. А тут и основная деталь просохла.

Дальше украшательство ремешков. И пока ремешки сохнут, начнём собирать ножны. Первым делом подклеил проставку.

И после этого пробил отверстия дыроколом в ней. Ориентируясь на отверстия в лицевой части, которые сделал ранее.

Пока возился просохли ремешки. Монтируем детали подвеса на ножны. Используя клей (чтобы не елозили) и хольнитены (чтобы навека).

С обратной стороны. В той части ножен, где они будут соприкасаться с деревянной ручкой, закрываем хольнитены кожаными кружками.

Можно приступать к окончательной фазе монтажа. Промазываем внутреннюю часть клеем, сгибаем ножны пополам, и склеиваем. Плотно прижав друг к другу. И только после этого пробиваем окончательные отверстия для оплётки.
Теперь режем ремешок. Берём квадратный кусок кожи…

А дальше делаем из него круг, и режем по спирали ремешок.

После того, как у нас появился ремешок, начинаем оплетать изделие. При этом сильно помогает шило- расширитель. Расширять, как вы понимаете, отверстия. Иголкой я при этом процессе не пользуюсь. Просто смазываю кончик ремешка клеем. Он твердеет, и легко пролезает в отверстия. Ну помните, как про дождевого червя и эпоксидку.

Ну и вот собственно, готовый девайс:



И на штатном месте в НАЗе.

Спасибо за внимание. Всем удачи!

Читать весь материал и комментарии