Доброго времени суток Камрады!
Пробовал найти нечто подобное на ресурсе, но не встретил. Поэтому решил поделится своими мыслями.
Недавно стал обладателем неплохого фонарика, работает на одном аккумуляторе типа 18650. И тут же встал вопрос обеспечения этого фонаря запасными аккумуляторами. В нашей глуши такие не продают, а заказывать по почте по 300рублей за штуку, жаба душит. И вот тут я вспомнил…

По роду своей деятельности, я часто сталкиваюсь с мёртвой компьютерной техникой, да и ни только компьютерной. И бывает так что убитое железо мне оставляют просто так, вроде как на запчасти. Таким образом у меня и копится всякий хлам, который я регулярно перебираю, что то выкидываю, а что то оставляю. И вот покопавшись в памяти и тумбочках я извлёк на свет божий пакет с этими самыми аккумуляторами(про то куда их использовать я когда то спрашивал на этом ресурсе) и три разных аккумулятора от ноутбуков. И вот как раз о вскрытии этих аккумуляторов я и хочу рассказать. Ну и заодно о попутных мыслях которые посетили меня во время вскрытия.
Ну приступим. Берём аккумулятор от ноутбука. Инструменты: молоток или в моём случаи пассатижи, плоская отвертка чем шире тем лучше, кусачки.



Молотком или пассатижами бьём не сильно и точно по шву корпуса. Корпуса я встречал трёх видов, склеенные, спаянные и на саморезах. Стукаем до тех пор пока шов не расколется.


В раскол вставляем отвертку и проворачиваем её, трещина расширяется. Переставляем отвертку дальше по шву и так до полного расслоения. После чего разделяем корпус и вот она рыба моей мечты! Ну точнее аккумуляторы. К моему удивлению все аккумуляторы были приклеены на двусторонний скотч к корпусу.


Выковыриваем их из корпуса при помощи отвёртки. Тут надо быть аккуратным, во первых можно повредить корпус аккумулятора, во вторых замкнуть аккумуляторы. Корпус в мусор а гирлянду аккуратно выкладываем на стол.


Соединены все аккумуляторы между собой широкими шинами и как я понимаю шины приварены точечной сваркой.



Перекусываем шину кусачками, после чего отрываем от аккумулятора.


15 минут, и 8 аккумуляторов на столе. Теперь самый нудный процесс. Удаление двустороннего скотча. Эту липкую заразу я снимал при помощи лезвия и ацетона. Попутно думая, а если приклеить того, кто это придумал пятой точкой к стене на этот скотч, а потом дёрнуть, оторвётся стена или кожный покров с пятой точки…. Пол часа убил на удаление скотча.


После чего сложил все аккумуляторы в пакетик, а один вставил в фонарь. Включил, особо не надеясь, но фонарик ожил.


И так, за несколько часов работы я добыл 24 аккумулятора, и ещё с десяток или полтора у меня уже были, конечно ни все из них живые. Но об этом я узнаю когда буду заряжать и проверять их.

Ну а теперь о мыслях.
Условно мёртвые аккумуляторы можно найти в сервис центрах, у родных и друзей, на работе.
Обычно в таких наборных аккумуляторах накрываются один или несколько элементов, в результате чего аккумуляторный блок либо меняют либо восстанавливают. Также может просто выйти из строя плата управления.
1 — В аккумуляторах ноутбуков и нет буков по опросам коллег встречаются аккумуляторы 18650, Пальчиковые и Мизинчиковые. Возможно есть и плоские.
То есть можно неплохо обеспечить себя самыми распространёнными элементами питания.
2 — В без проводных электроинструментах используют так же аккумуляторы состоящие из наборов. Но в них используются элементы типа RCR123A или типа Таблетка, так же собранные на шины.



3 – Аккумуляторы всевозможных типов-размеров можно найти и в детских игрушках и в домашней электронике.



4 – В соседнем магазине можно нарваться на распродажу всякого неликвида. Например у нас я видел в продаже различные телефонные аккумуляторы от старых моделей, 50 рублей штука.


И так вывод в мирное время можно серьёзно сэкономить свой бюджет если есть возможность добыть халявные элементы питания. Ну а в случаи БП ими можно разжиться если знать где искать.
Может я и не сообщил ничего нового, но данную инфу считаю полезной вот и поделился.

К приёму тапков готов! Огонь!

Читать весь материал и комментарии