Для проверки работоспособности дозиметров необходим источник ионизирующего излучения. Но в наше радиофобное время достать даже самый мало активный источник это большая проблема.

Из доступных источников легче всего, пожалуй, найти соединения калия. Так как в природном калии есть примесь (около 0,01%) радиоактивного калия-40, то калий и его соединения (например, хлорида калия) дают заметную бета-радиоактивность, существенно превышающую естественный фон. Подробнее о радиоактивности соединений калия можно посмотреть здесь: chemistry-chemists.com/N7_2013/ChemistryAndChemists_7_2013-P9-1.html

Но есть и другой способ. О нем я прочитал здесь: chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?p=49699#p49699

В воздухе всегда присутствует небольшое количество радиоактивного газа радона, который является продуктом распада урана и тория. Продукты распада радона оседают на пылинках, которые можно попытаться собрать на какой-нибудь механический фильтр. Дозиметр около такого фильтра должен показать повышение уровня радиации.
Итак, в опыте использовался индикатор радиоактивности Soeks-01M.
Механическим фильтром служил слой ваты, толщиной около 1 см, обернутый тканью.
Фильтр надет на всасывающее отверстие пылесоса. Опыт проводился в ванной комнате на 7-м этаже кирпичного здания. Как известно радон скапливается в плохо проветриваемых помещениях, особенно подвалах, так что в подвале опыт получится лучше, а «источник» активнее.

Для начала измерим фон.

Затем пылесос прогонял через фильтр воздух в течение 20 минут.
Измеряем, радиоактивность фильтра и получаем ожидаемый результат.


Надо заметить, что опыт совершенно безопасен, а активность источника невелика и быстро падает.
Через 10 минут

Через 30 минут

С помощь этого способа можно не только проверить дозиметр, но и оценить содержание радона в помещении.
Спасибо, за внимание.

Читать весь материал и комментарии