Категорически приветствую товарищей. На прошлых выходных я очередной раз выбирался в лес, о чём и имею желание рассказать. Рассказать не о прогулке в целом, а о конкретном её аспекте. Конкретно об убежище, которое я с приятелем построил и в котором я провёл две ночи в зимнем лесу. Речь пойдёт о снежном улье. Узнал я о нём, благодаря товарищу Zakat'у, за что ему большое искреннее спасибо. Я же хочу максимально полно осветить все вопросы, касающиеся этого убежища.

Снежный улей, это рукотворный сугроб, с выкопанной в нём нишей. Использовать для улья сугроб, образовавшийся естественным путём нельзя, так как снег в нём недостаточно плотный. Улей сделанный в таком сугробе обвалится ещё до завершения строительства. Также не стоит путать снежный улей с иглу. Иглу строится из снежных блоков, в то время, как улей представляет собой единую конструкцию. Постройка улья состоит из трёх этапов (не считая этапа выбора места): формирование сугроба, установка маяков, выемка ниши. Товарищ Zakat говорил, что максимально эффективно строить улей на троих человек. Думаю, что здесь большую роль играет тот факт, что у него в принципе личный состав делится на звенья из трёх человек, как наиболее эффективные единицы… В этой ситуации вполне естественно, что все бивачные (и прочие) работы, постройка убежищ и прочее рассчитаны на тройки. Но, если брать собственно постройку улья, то я убеждён, что идеальный улей строится двумя людьми и для двух человек. Построить его одному крайне сложно, а если строить втроём, то третьему будет откровенно нечего делать. Правда, в это время он может готовить ужин или заняться чем-либо ещё, не менее полезным. Кроме того, моё мнение, что трёхместный улей, либо слишком велик, либо слишком тесен. Но, при необходимости сделать его вполне реально. Итак, строим.

Первым делом следует набросать сугроб. Сугроб для двухместного улья должен быть высотой около полутора метров. Диаметр составляет около трёх метров. Это если делать сугроб (и соответственно внутреннее помещение) круглым. Я же, как правило немного «халтурю». Размеры сугроба у меня 3*2-2,5 метров и внутреннее пространство вытянутое, как в палатке. Разница с палаткой в том, что вход у меня не сбоку, а со стороны ног. Первым делом мы конечно сгребаем на место будущего сугроба весь снег вокруг него. Но в подавляющем большинстве случаев снега не хватит и его придётся носить. По собственному опыту могу сказать, что удобнее всего носить его на пенке, как на носилках. Насыпать снег на пенку проще всего ногами, не используя лопату и другие приспособления. Далее берём пенку вдвоём и ссыпаем с неё снег на вершину сугроба. Утрамбовывать снег необходимости нет. Он и так отлично трамбуется и спекается во время насыпания. Очевидно, что делать это нужно вдвоём. Один человек справится с этой задачей в несколько раз дольше. При глубине снега 30-40 сантиметров сугроб мы насыпали примерно за час. При большом желании это можно было сделать и быстрее, но мы особо не торопились. К слову сказать, предыдущий свой улей я строил на льду озера и, при толщине снега 10 сантиметров у нас с приятелем ушло на сооружение сугроба больше трёх часов.


Сугроб насыпали. Вторым этапом будет постановка маячков. В качестве маячков сгодятся любые тонкие веточки, но удобнее всего использовать тростник. Суть в том, что маячки более-менее равномерно втыкаются по всей площади будущего улья на глубину 15-20 сантиметров. Когда же вы будете копать внутреннее пространство и наткнётесь на маячок, это будет вам сигналом, что дальше копать не следует.

Переходим собственно к копанию. Копать можно лопатой, подручными средствами и просто руками. Могу сказать, что если лопаты у вас нет, то лучше копать руками. Разумеется, что на руках должны быть перчатки или варежки. Дело в том, что при работе подручными средствами (посуда, сидушка) пальцы у вас неизбежно намокнут и при недостаточной подвижности быстро замёрзнут. Если же копать руками, то пальцы конечно тоже намокнут, но при этом будут достаточно интенсивно работать и это не позволит им замёрзнуть. Сам процесс копания можно разделить на четыре фазы. Первым делом вы сидя перед ульем выбираете снег с того места, где будет вход (влаз?). Здесь всё просто. Единственный момент заключается в том, что вход не должен быть слишком большим. Я делаю его таким, чтобы в него можно было вползти на четвереньках не чиркая спиной по своду. Второй фазой вы откапываете внутреннее пространство лёжа на «полу». Это самое неприятное во всей постройке. Снег падает прямо на вас. Забивается в манжеты, за шиворот, за пояс; падает на лицо, в глаза… Короче, блаженство. Настоятельно рекомендую на этом этапе максимально закрыться, застегнуться, заправиться, надеть капюшон и так далее. Свести эту фазу к минимуму можно откопав первым делом небольшое пространство, где худо-бедно, но можно будет сидеть. Далее, мы там садимся и копаем уже не над собой, а рядом. Снег соответственно падает не на нас, а на пол. Собственно, это уже является третьей фазой. Так, последовательно копая рядом с собой и перемещаясь по внутреннему пространству мы выбираем весь снег до маячков. Пенка на этапе копания лишней тоже не будет. В течении второй фазы на ней можно лежать. Поверьте, что это гораздо приятнее, чем на снегу. Во время же третьей, она просто незаменима. Снега в это время откапывается много. И, если он будет падать на пенку, то второй человек может его не пенке вытаскивать и разгружать где-нибудь в стороне. Это сильно упростит и ускорит постройку. Четвёртой, и последней фазой является выравнивание потолка. Потолок должен быть сводчатый, то есть полукруглый. Во-первых, это сильно упрочнит конструкцию. Во-вторых, и это главное, если на потолке у вас будут выступы то, с них, как со сталактитов в пещере будет капать вода. Поэтому выравнять потолок очень важно. На всю выемку снега у нас ушло около получаса.

Улей готов. Осталось обставить его в привычном вам стиле. Дверь, я как правило делаю из куска ткани/полиэтилена прижатого сверху бревном/ледобуром. Совсем герметичной её делать нельзя, так как в этом случае в помещение будет скапливаться угарный газ, что плохо. При забортной температуре -8 градусов и двух постояльцах в улье температура была в районе нуля. Одна свечка способна повысить температуру ещё градусов на пять. Но, в таком случае ваше жилище будет таить изнутри и с этим нужно быть осторожным. К слову сказать, улей и так тает изнутри. Поэтому, если вы планируете провести в нём несколько ночей, то днём вам придётся периодически насыпать снег на наружные стенки. О необходимости этого будут свидетельствовать просветы на стенах.
На всю постройку и обустройство у нас ушло около двух часов. В случае необходимости можно было бы сделать и за час. Из инструментов использовалась пенка, лопата, нож для изготовления маяков и налобный фонарь. Думаю, что при необходимости в таком улье можно прожить не меньше недели. Я провёл в нём две ночи и на вторую ночь он стал только комфортней (стены выровнялись и уплотнились, снег на полу растаял, объём внутреннего пространства увеличился).

З.Ы. На последок пара прописных истин:

1) Истина номер один: сала много не бывает.



Истина номер два: плов это хорошо.



З.З.Ы. Будьте здоровы, ходите в лес.

Читать весь материал и комментарии