Поскольку копипастина нынче живет и побеждает, и я решил не отставать, и стырил от сюда: domostroy-01.narod2.ru/ эту заметочку. Полагаю, она несколько подстегнет тех, кто решит перейти от слов и дивана к делу и строительству своего ЗКП. Итак:

В России до 2015 года продлена так называемая дачная амнистия, которая позволяет регистрировать частные дома без наличия проекта. Эта амнистия хоть и называется дачной, но касается не только дач, а так же и других частных домов.

После 2015 года, построить дом своими силами и зарегистрировать его будет уже невозможно. Его просто не примут на регистрацию, т.к. регистрировать дома будут сразу при сдаче строительства, т.е. при приёмке от строительной компании. Поэтому дом невозможно будет построить без лицензии на строительство, а значит для многих невозможно вообще, по причине нехватки денежных средств для строительства через строительную компанию.

Сейчас государство даёт ещё последний шанс тем, у кого ещё нет своего дома, построить его самостоятельно. Не упустите его. Поймите, что вам для этого не нужны миллионы. Построить хороший дом на самом деле можно всего за 100 – 200 т.р. Причём не сарай, не дачу, а нормальный жилой тёплый благоустроенный дом, хоть из дерева, хоть из бетона, хоть в городе, хоть за городом. В наше время технологии позволяют построить любой дом даже в одиночку и благоустроить его везде, где бы то ни было. А государство позволяет пока что сделать это без лицензии и проекта. Если желаете, можете проверить эту информацию в регистрационной палате своего населённого пункта.

Убедитесь, что это на самом деле так и поспешите воспользоваться этим правом и построить себе до 2015 года хороший недорогой домик.

От себя в догонку. Сто- не сто, двести- не двести, не суть. Речь идет о том, что спустя очень короткий промежуток времени, нас обяжут строить пусть даже халупу, но по правилам ( коих будут большие тома), только «правильными » организациями ( и соответственно, более дорогими) и подвергать все это будут строгим проверкам ( готовьте дополнительные деньги). Надеюсь, информация будет для вас, собратья, полезной. Удачи в строительстве!
П.С. Обращаю ваше внимание, комрады! ВЫ ДОЛЖНЫ ДО 15 ГОДА УСПЕТЬ И ПОСТРОИТЬСЯ, И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ СТРОЕНИЕ! Но тут есть одна тонкость, которую я вывел из общения со специалистами, которые приедут к вам на обмеры. Приезжает группа из двух человек — представители БТИ. И вот тут, если вы не успеваете с завершением строительства, но получить вожделенный документ хочется, вы вполне можете договориться с этой «комиссией»-в конце концов, они тоже всего лишь люди. И ваш дом резко окажется достроенным и принятым к регистрации.

Читать весь материал и комментарии