Всем доброго времени суток.
Вступил в блог «Устройство убежища» и сразу пишу, поскольку знаю об убежищах достаточно много (не хочу переходить грань, после которой этот текст станет рекламой).
Называть всякие шалаши, вигвамы, и прочие легковозводимы средства защиты от холода и осадков убежищами – по крайней мере, несерьёзно.
Убежищем можно называть объект, который обеспечивает Вам и Вашим близким хоть какую нибудь безопасность от нетипичных явлений.
Перед устройством убежища не беритесь сразу за инструменты, вооружившись инструкциями из нета.

Первое что нужно – это составить техническое задание. В техническом задании проанализируйте самые вероятные угрозы и максимальный срок эксплуатации по прямому назначению. Техническое задание это первый шаг в правильном направлении. И залог правильного расходования бюджета.

Второе – это бюджет…… (самое печальное)))))). Нужно определиться со степенью необходимости тех или иных мероприятий. Например, зачем делать трёхметровое перекрытие, если есть 100% гарантии что твой участок в деревне «Бухаловка» не будут бомбить, а хулиганам недосуг будет снашаться месяц с отбойником ради туманного результата? Также нужно учесть равномерность работоспособности всех составляющих. Ну нафиг тебе вентиляция с установкой поддержания микроклимата, если у тебя соляры на неделю всего и малонадёжная система дымоотвода?

Третье – это подробный перечень всех составляющих. Например:
• Количество выходов
• Герметичность
• Тип и защищённость приточно-вытяжной вентиляции
• Запасы топлива и еды
• Необходимость иметь в убежище средство передвижения для дальнейшего использования вне убежища
• Наличие инструментов и средств малой механизации
• Устройства контроля территории над и вокруг убежища (на мой взгляд одна из самых ценных опций)
• Организация досуга (книги, фильмы, тренажёры)

Одним словом ненужное вычеркнуть, нужное вчеркнуть)
Четвёртое — это разработка проекта.
Пятое — это смета, составленная на основе спецификации.
И самое важное! Главная функция убежища – в нормальной жизни быть спортзалом, сауной, домашним кинозалом, бильярдной и т.д.
Чрезвычайная ситуация может длиться недолго. А вообще надо жить и радоваться жизни, потому что каждый прожитый день обмену и возврату не подлежит.

Читать весь материал и комментарии