Без обиды камрадам использующим копипас для выживания, мой очередной топик проверен собствственной шкурой… Дамам, кои заглянут сюда, мои АЙ ЭМ СОРИ, или ЭСКЮЗЬ МИ, ПЛИЗЗЗЗ!!!

Какой — то восьмидесятый год прошлого столетия, в альплагере «Артуч» пересменка. Второй поток уехал, а третий еще не прибыл. Спасотряд Фанских гор, под вечер, чаевничает на берегу озера Бибиджонат… ля-ля-ля — «тополя» и звон гитары в наступающих сумерках…
Неожиданно, к нам приближается фигура парня. Одного взгляда достаточно, что бы понять, что он не в себе… Традиционная кружка чая и немой вопрос – что — то случилось? Сбивчивый рассказ поверг нас, я не могу назвать это шоком, комой, или еще каким то термином, но это было ощущение зла на великое русское слово — РАСПИЗДЯЙСТВО!
Группа из трех человек, не согласовав с КСП (контрольно спасательный пункт) в Фанских горах, то есть с нами, свой маршрут восхождения, не имея средств связи и сигнализации, вышла на маршрут 4Б категории сложности – восхождение на вершину Мария!
Подъем по тропе на перевал между вершинами Юбилейная и Темиртау прошел нормально, затем первый жандарм на пути к вершине Темиртау ( а их три). Первый жандарм обходится справа по наклонной плите, уклон примерно 45 градусов (лед), но, при этом, ниже, стена с перепадом высоты в 1000 метров. Короче, как в песне:- Без меня тебе, любимый мой, лететь с одним крюком… Так вот, ухари связались двойкой, а третий пристегнулся к их основной веревке (диаметр 12 мм ) скользящей петлей из репшнура ( капроновая веревка диаметром 6 мм).

Далее, что и требовалось доказать – срыв тройки, полет по льду, но на счастье из льда выступал «бараний лоб» (скальный выступ).Основная веревка перехлестнулась через него и остановила полет связки, но только не третьего, пристегнутого скользящей петлей! Репшнур, скользнув по основной веревке, расплавился, и парень улетел на стену высотой в один километр!!!
Вот этот, один из спасшихся и прибежал к нам за помощью. Ну почему всегда так… сначала – папа умный, папа знает, папу нехуя учить… А потом…. ах-ах-ах, да как же это только получилось????
Почти неделя идут поиски улетевшего орла. Результат — ноль! Проводим следственный эксперимент, набиваем мешки снегом, камнями и сбрасываем с места срыва. В надежде проследить траекторию падения…
Наконец, приходим к мнению, что надо на тросу спускать человека, и обследовать все складки рельефа!
Для общей картины добавлю, что над местом срыва парня, нависает ледник, с толщиной льда порядком 50 метров, который периодически обламывается и летит вдоль всей стены, высота которой, как вы помните 1 км! Спасатели постоянно рисковали собственной жизнью.
Короче, нужен трос! Но трос находится в лагере, за ним надо идти. Пионерское и комсомольское воспитании заставляет меня сделать шаг вперед…
Нурилло Закирьяев, КМС, архитектор, и, вообще, душа парень затевает процесс приготовления плова,

а ваш покорный слуга, в надежде, что казан, к его возвращению не будет блестеть как у кота детородный орган, закинув котомку за плечи, рванул вниз…
Если учесть, что аффтар, целый день карячился по скалам, можно представить его состояние, когда он оказался в кабинете начальника спас службы! Трос со склада был уже в рюкзаке.
Маленькое отступление… На днях прошел юбилей Александра Розенбаума, но тогда, когда происходила эта эпопея, Розенбаум был только на взлете своей карьеры. Как и В. Высотский, он был в кассетах! В кабинете был маг с пленкой! Серия казацких песен А. Розенбаума! За столом десятилитровая бутыль спирта!!! Спирта, правда, только на донышке… На сковородке яичница с тушенкой! Что еще надо, для полного счастья??? Если б только не идти обратно на верх! А идти надо! Трос нужен утром, ребята на горе ждут. Попили, поели, и под седла! Вперед и с песней!
Самое смешное, на дворе ночь, небо затянуто тучами, а у меня ни фонаря ни спичек… Благо тропа не раз хожена!
До начала взлета на плато, все нормально! Пошел подъем, и тут началось что то не объяснимое… Послышались четкие шаги сзади. Оборачиваюсь, чернота, ни зги не видно… Останавливаюсь, шаги останавливаются тоже… И так целый час! Изредка выглядывал месяц, прижавшись спиной к скалам, пытался что то увидеть, но ни кого!!! Я не суеверный, но волосы на заднице вставали дыбом! Не буду рассказывать как добирался до палаток, а для этого надо было форсировать протоки между озерами (днем это можно было по камням, ночью, в темноте – в брод…).
Наконец я в лагере. 2 часа ночи! Что бы утром меня не кантовали, катушку с тросом поставил под кроссовки начспаса. В ожидании аплодисментов переходящих в овации, заснул!
Утром, выползя из палатки, первым делом увидел недовольную физиономию Тимура Мумджи, он же начальник спасательной службы Фанских гор. Оказывается, нужен трос диаметром 5 мм., а я принес 3 мм. Нашу высоко интеллектуальную дискуссию прервала радиограмма, пришедшая сверху – парня нашли! И, самое главное, в момент, когда Госкомспорт, в виду опасности дальнейшего поиска, приказал прекратить поиск!
Так что чувства камрада, автора топика «Ночной альпинизм» мне знакомы, как ни кому!

P.S. В заключение хочу показать, как надо пристегиваться в таких случаях.

Или вот так:-

Это, так называемый «схватывающий узел». Он может помочь при подъеме на вертикаль при отсутствии «жумара», или другого приспособления для подъема.
Всем камрадам Удачи!

Читать весь материал и комментарии