— Знаю, на нашем сайте не есть прилично описывать покупные предметы снаряжения… Но не удержался — вещь попалась довольно редкая в наших краях, да ещё и за смешные деньги.
— Впрочем, если считать, что ПостБП общество есть общество «вторичного потребления» покупка вполне вписывается в коцепцию — на барахолке урвал! 
— Разрабатывалась сумка как один из предметов УМБТС (6Ш112), под названием «Ранец Боевой».
— Мне достался экземпляр в Единой Маскировочной Расцветке: «русский пиксель» или кому как нравится, хотя есть и другие варианты от разных производителей.

— Первое впечатление: Сшито добротно, никаких торчащих ниток, кривых швов и пропусков — военная приёмка таки… Материал скорее всего нейлон. Чем то обработан изнутри, но не ПВХ, полотность как у 500й кордуры примерно. Стропы по плотности такие же, как использует «Сплав» или производители натовского снаряжения на более поздних изделиях. Фастексы и пряжки-трехщелевки от неизвестного производителя, маркировки на них нет вовсе… Но на вид и на ошупь добротные. Концы строп подшиты а не оплавлены — не поленились! Плотная окантовочная лента на клапанах. Шлёвки из резинки (на любителя). Состоит из трёх отделений: Главного, размеры (ШхВхГ): 20х23х11. Влезает в него коробка с ИРП, влезает свободно. Закрывается отделения клапаном, в клапане «потайной» карман, со входом с лицевой стороны, с кромки:

Ширина входа 13 см., на «велкро»…

Похожее решение есть на клапане 35-литрового ранца армии Нидерландов.

— Объем небольшой, только под мелочевку. Под клапаном тубус, шириной 8 см, затягивается шнуром, через ограничитель, опять же неизвестного производителя.
-Служит скорее для утяжки горловины нежели для увеличения объема — с набитым тубусом клапан не закрывает содержимое от осадков и пыли.
Клапан закрывается на две защёлки фастекс с возможностью утяжки объёма. Внизу стропы, на которых закреплены защелки, проходя через пряжку позволяют крепить к дну дополнительное снаряжение — дождевик, например… или опять же немного утянуть объём отделения.

На «пузе» 3 ряда лент MOLLE, по 6 ячеек, для дополнительного крепления подсумков и пр. И вот тут сюрприз — ячейки отличаются от общепринятого стандарта: Расстояние между лентами — 30 мм. против 25!

— К задней стенке клапана пришита ручка для переноски — просто полоска стропы.
На дне отверстие для стока воды.

— Боковые карманы… размерШхВхГ) 6х19х6см… Предназначаются для двух магазинов АК, или для сигнальных(осветительных) патронов, или дымовых гранат. У меня влез «Ковеевский» газовый баллон на 520 «кубиков» или 2 10 зарядных магазина «410-й».

Закрываются карманы на объёмные клапана, на фастексы. В дне карманов так же водостоки. К основному отделению карманы пришиты только по боковым стенкам, что позволяет переносить какие либо предметы.

— К основе ранец крепится на 3 MOLLE ленты,
у которых есть интересная особенность: Поверхность лент покрыта пластиком для жёсткости, тогда как большинство производителей элементы жёсткости в ленты вшивают.

-Вот такое приобретение…
— Плюсы: Аккуратно, из качественных материалов изготовленная вещь.
— Минусы: Непонятный крой клапана основного отделения. Странная геометрия ячеек. Нет возможности переноски на ремне через плечо или как отдельного рюкзачка… впрочем, это скорее плюс — будет, что доработать.
— Да, вес пустого изделия — 300 грамм.

Читать весь материал и комментарии