Во время планового поиска инфы по выживанию натолкнулся на интересное изобретение человеческое — бензиновая зажигалка-грелка. Вот, к примеру, такая:



Ну и на примере объясню кратенько что с ней делают и для чего она. Предназначена для согревания (что логично и следует из названия) рук, ног, спины, пуза и прочее. Работает на бензине. Полной заправки такой грелки (что-то около 24-25 мл.) хватает примерно на сутки согревательных работ.

Судя по многочисленным отзывам туристов и выживающих — греет достаточно прилично. Порой без чехла держать в руках напряжно.

Из явных минусом — многие утверждают что не смотря на «особую» систему заправки, бензином от нее разит после этого достаточно сильно. Т.е. все вещи, находящиеся рядом с таким девайсом, моментально пропахнут. Будьте к этому готовы.

Зато ваши руки, ноги, живот и поясница (последнюю можно греть на ходу, засунув грелку за резинку штанов) всегда будут в тепле (пока не кончится бензин, разумеется).

Кстати, цена вопроса — что-то в р-не 500 рублей. Что, на мой скромный взгляд, вполне разумно.

Вариантов много, я не стал перебирать все из них. Но что касается отзывов о данной модели (KOVEA VKH-PW05M) — во многом она хорошо. И сделана качественно, и ценой не сильно отпугивает, и с задачей своей справляется более чем исправно.

ЗЫ. Вот тут и вот тут можно почитать инструкцию к зажигалке-грелке, правда отечественной. Но суть и принцип действия от этого не меняется, ознакомиться совету.

Читать весь материал и комментарии