Краткий обзор моих бюджетных походных пил.

Вначале прикупил себе в «СПЛАВе» карманную пилу, затем в строительном магазине увидел «Stailer», прикупил и эту, но т.к. везде рекламируют складные, прикупил и такую.
Сначала хотел взять в поход и там протестировать, но потом понял, что снаряжение необходимо тестировать до походов. Зачем таскать лишний вес? В поход надо брать уже проверенное снаряжение, чтобы на практике привыкать к нему и учиться им пользоваться. И вот я направился в расположенный неподалеку лесок, с целью проверить качество работы своих пил. А встретил он меня вот таким вот удручающим видом!





Так и хочется везде вывесить плакаты: «Берегите природу – М-мать-ть-ть вашу!»


Каждый раз, когда выходим с семьей на шашлыки, приходится сначала за других убирать, а потом и за собой. Ни одной соринки после себя не оставляем. Это у нас закон! Хочешь жить в чистоте – начинай с себя!

На тестирование пил меня сподвигла статья камрада Lucky «Складная пила Fiskars», www.nepropadu.ru/blog/equipment/2049.html
Вспомнил что я такую же купил! Вытащил из рюкзака, а ножовка оказалось какой-то фирмы «Рausad», родом явно из «поднебесной». Вот тогда я и решил проверить свои походные пилы (вообще-то пилы у меня и другие есть, но для походов они большие).

Первые две были проверены пилы «Рausad» и «Stailer».



Дерево для испытаний было лежачим и сырым.
Внешне «Рausad» ни чем не отличается от «Fiskars». Купил на рынке, стоит 380 рублей. «Fiskars» же стоит от 800 до 1000 рублей.


Но когда я начал пилить, крепление лезвия пилы не выдержало и лезвие вернулось в пластмассовый корпус. При попытке потуже закрепить фиксатор он просто свернулся и начал проворачиваться в холостую. Но я человек упорный и все-таки допилил дерево. Правда теперь упором служил мой указательный палец, который я разве что чудом не вывернул. На распил деревца ушло минут пять экстримального пиления.





Теперь буду думать как довести до ума эту ножевку.

«Stailer» не складывается, но у нее прочные и удобные ножны, и в руке она держится удобней из-за прорезиненной рукоядки. Купил в строительном магазине, стоимость ее 240 рублей, что почти вдвое дешевле «Рausad».


На удивление одной рукой пилить оказалось затруднительно. Но рукоядка пилы вполне позволяет пилить двумя руками, упор оказался довольно большим. Лезвие тоже гнется, надо соблюдать осторожность. На распил дерева ушло минуты две. И вот результат.


Третьей испытал карманную пилу. Купил в «Сплаве» за 450 рублей.



И хотя я ей пилил первый раз в жизни, ее эффективность меня удивила. Дерево распилил примерно за минуту.




Вывод: Лучшей пилой среди данных образцов является карманная пила. Но главное не надо забывать, что за пилой нужен уход и ее периодически необходимо обслуживать и смазывать.

А еще я хотел повторно протестировать (для фото) свои ножи, но так как пошел дождь, пришлось сворачиваться. Два месяца назад я их уже тестировал и в целом остался доволен.
1. Нож «Сапер» от компании «Саро».
2. Нож «Экспедиционный» от компании Саро.
3. Нож «Пират» купил в Сплаве, но скорей всего Китай.
4. «Нож выживальщика» тоже купил в Сплаве, Китай.
По виду мне больше понравился Сапер, но так как многие расхваливали Эспедиционный заказал и его до кучи. Рубить мне больше понравилось Сапером, а вот при очередном ударе Экспедиционным отдача пошла в руку и там что-то болезненно отозвалось. Потом рука почти месяц болела. Оба ножа дерево пилят, но все равно с пилой сравниться не могут.
Главным достоинством пирата пожалуй является гарда и удобная ручка, а так-то к ножу привыкнуть надо. И еще, он глубже всех входил в дерево.
А вот нож «выживальщика» удивил. Лезвие гнется рукой, ручка маленькая и неудобная, в крышке рукоядки имеется компас и уплотнительное кольцо защищающее от воды и сырости, а вот со стороны гарды с обеих сторон лезвия щель 1-2 мм. Пришлось залить отверстие эпоксидкой, вставить лезвие и зафиксировать его болтом, с внутренней стороны эпоксидку прижал обратным концом отвертки. Теперь не протекает (за одно и усилил основание). Доукомплектовал всякой всячиной, но буду держать как резервный. Для серьезных походов он не подойдет.


Вывод: ножи бывают разные и на всех не угодишь. Лучший нож тот, от которого душа радуется!

Читать весь материал и комментарии