После покупки дачи остро стал вопрос об отоплении, существующий печь меня полностью не удовлетворяла, много дров — мало тепла. Поняв что зимой мы не сможем приезжать на дачу (а в случаи чего сюда мы планируем уехать семьей) было принято решение покупки нового источника тепла. В магазине изучив источники обогрева, я решил что если обогрев должен быть независим от газа, электричества, мало использовать ресурсов то это только печь «Буллерьян» (Bullerjan). Но посмотрев на цену вопрос о покупке был отклонен и стал вопрос об изготовлении. Но в интернете не было найдено схем или документации, так всякая вода да и только. Но все же из разных источников мне удалось собрать чертежи и схемы.
Скажу сразу сам я ее еще для себя не изготовил, но мой знакомый используя данную документацию, мои советы как инженера с высшим образованием в гараже изготовили данную печь. Он не может нарадоваться КПД данного устройства. На данный момент придумано много вариантов модернизации печи, подключение водяного отопления, плита для приготовлении пищи и п.т.

Для себя я хочу изготовить вот этот вариант


Вот некоторые фото, остальное в архиве







Печь «Буллерьян»-Bullerjan — гениальное техническое изобретение, экономящее деньги и энергию, сделанное инженерами-энергетиками в Канаде.
Иначе, чем другие нагреватели, отдающие тепло только с внешней поверхности, Буллерьян с самого начала сконструирован как настоящий нагреватель воздуха. Цельнометаллическая конструкция с вваренными в нее многочисленными трубами обеспечивает принудительную конвекцию, благодаря чему происходит быстрое нагревание воздуха и его плавное распределение по всему объему помещения. Работает простой физический принцип: теплый воздух поднимается наверх, а более холодный постоянно всасывается с пола. Каждая из труб, полностью прикасаясь к топке, успевает нагреть проходящий через нее воздушный поток до 60'-150'C. Самый маленький Буллерьян пропускает через себя 4.5 куб.м воздуха в минуту. В то же время температура самой печки остается достаточно низкой, она не раскаляется как «буржуйка» и не «выжигает» кислород.
Буллерьян работает по принципу газогенератора: газы, выделяющиеся при сгорании твердого топлива в нижней камере, поступают в эжекторы полного сжигания газа, где сгорают окончательно. Благодаря этому достигается очень высокий КПД — до 80%. Температура выходящего воздуха регулируется регулятором мощности, расположенном на дверце печи, и регулятором-газификатором, расположенном на дымовом патрубке. Печь работает в двух режимах — «быстрого обогрева» и «газификации»,- решая последовательно две задачи: быстро нагреть холодное помещение и в течение длительного времени поддерживать комфортную температуру. Придя в холодный дом и растопив Буллерьян, Вы через 20-25 минут получите требуемую температуру. Затем Вы закладываете полную печку неколотыми дровами и с помощью заслонок переводите ее в режим газификации. Температура выходящего воздуха уменьшается до 50'-60'C, аполной закладки хватит на 12 часов, причем топливо выгорает практически «в ноль». Топливом для Буллерьяна служат дрова, торфяные брикеты, отходы деревообрабатывающей и бумажной промышленности. Использование коксующегося угля не рекомендуется, т.к. может привести к преждевременному выходу печки из строя.
вот ссылка на собранную мною документацию

Читать весь материал и комментарии