Всем доброго дня. Давно собирался сваять небольшой отчет, но времени все не хватало. Сразу оговорюсь, что речь идет о вещах не бюджетных, но может, кому пригодится.
В начале февраля занесло меня на две недели на берег Карского моря. Поездочка ожидалась стремная, от Воркуты на машине на Байдарацкую губу и далее вдоль ентой губы вверх непосредственно уже на берега северных морей -океянов. В феврале кататься в паре сотен км. от северного полюса занятие веселое – низкие температуры, звенящие сопли, ветра, метели и переметы обеспечены со всеми вытекающими. Надо сказать, опасения мои подтвердились. Из-за сбоя в навигации (интересно, что там хреново работают и навигация и спутниковая связь) ушли кататься в тундру, повезло ГТТшка на встречу попалась – вывезла. И в один из перегонов нас замело наглухо. Четыре часа к нам вездеходы пробивались, а на машине электрика накрылась и печка соответственно. Ну да ладно, лирику в сторону, а по факту предчувствуя жопу, купил я перед командировкой одежду, разработанную специально для таких условий. Ботинки, рассчитанные до -100 С Baffin Eiger www.kupibrand.ru/images/Kupibrand/zoom/1/0/277202.jpg и куртку разработанную для полярных экспедиций и наблюдения за белыми мишками Canada Goose Mens Expedition Parka bloggfiler.no/karolineww.blogg.no/images/290669-7-1261252214009.jpg
Если с приобретением сапог вопросов не было, как выяснилось с куртками все оказалось сложнее, их здорово подделывают, в наличии из оригинальных оказались только очень большие размеры, а средние все раскупили. В результате метаний по МСК удалось-таки найти в Стокмане. Куртка обошлась в 35 тыс. руб. с небольшим, сапоги в 8500. Теперь об испытаниях. Одежда и обувь не подвели. Чувствовал себя как космонавт – вокруг фиг знает что творится, а тебе сухо и комфортно ?). Из минусов могу отметить вес сапог – 700 грамм каждый вроде не много, но после длительной ходьбы, да по снежку… ощутимо, однако. Куртка немного промерзала в плечах сверху, видно от висения на плечиках пух слежался и потерял воздушную прослойку.
Резюме – вещи очень достойные и в них хорошие шансы выжить в сильные холода.
Пы.сы. перед отлетом для интереса опробовал куртку в МСК, тогда было около -30, одел на майку, полет отличный.
Фотоотчет с северными фотографиями не делал — если интересно могу попробовать.

Читать весь материал и комментарии