Здравия желаю, камрады выживальщики!
Ввиду приближающегося трёхлетнего юбилея эксплуатации своих ботинок, решил поделиться их коротеньким обзором. Тем более, что обзоров обуви от «ХСН» почему-то нигде на тематических ресурсах не встречал.
Так ботинки выглядят на сайте производителя

У меня — «лето». Правда, рисунок протектора у моих другой, и по моему мнению, более удачный (далее на фото).
Вес пары — 1,6 кг
Высота берца: в верхней части у языка — 25 см, по заднику — 23 см.
Крепление подошвы — клеепрошивное.
Внешний вид через три года:

]"

Почему мой выбор пал на них?
1. Высокий берец. Для чего, думаю, объяснять не требуется. Голеностоп фиксирует «на пять»;
2. Полностью исполнены из довольно толстой кожи. Меня постоянно несёт во всякие болота-буреломы-курумники. Вставки из ткани или замша хотя и уменьшают вес, но таких маршрутов точно не выдержит. Как любая кожа, конечно, при интенсивном воздействии влаги, её начинает пропускать, но в них у меня ни разу не «хлюпало». За ночь у огня просохнуть успевают;
3. Толстая подошва. В меру гибкая для движения по лесу, но достаточно жёсткая для преодоления курумов. Протектор обеспечивает уверенное сцепление.

4. «Приличная» мягкая подкладка позволяет комфортнее чувствовать себя ноге в туго зашнурованном ботинке. Ногу нигде не натирает. Вид «вовнутрь»

О погодных условиях эксплуатации. Носились в диапазоне температур от -35С ( с войлочной стелькой и толстым шерстяным носком) до соответственно +35С. Зимой при «динамике» мороз — хоть бы хны. В «статике», конечно, ноги через некоторое время начинают мёрзнуть. Но это уже другой вопрос. Пока можешь двигаться к теплу — двигайся! Летом при +35 жарковато, но не смертельно. К тому же в лесу или на высоте попрохладней.
Теперь об износоустойчивости. В межсезонье и зимой, из которых у нас состоит 3/4 годового цикла, носил практически ежедневно. Все выходы в поле, хозработы на даче, стройки и прочие свалки, естественно, в них. Степень износа такая:
1.Отломился верхний крючок системы шнуровки:

2. В месте наиболее интенсивного сгибания подошвы слегка отслоился край проклейки

3. В паре мест выскочила (но не порвалась) нить прошивки подошвы

4. Ну и самая серьёзная авария. Нынешней весной после ходьбы по начавшему таять, но ещё глубокому снегу, заметил неприятное по скорости намокание внутри ботинок в области пяток. При обследовании обнаружил:

Ломал долго голову, откуда. Лопнуть на морозе таким образом и в этом месте подошва не могла. Вспомнить, где мог так одновременно наступить пятками на нечто, могущее пропороть подошву, тоже не смог. Так или иначе, но нужно ремонтировать. Не долго думая, залил от души с внутренней части подошвы ячейки по месту прореза резиновым клеем, чем восстановил «живучесть лодки».
5. Разок по недоглядке слегка перегрел подошву у костра:

Резина слегка отслоилась, но не более того. Вовремя заметил и убрал от огня.
Ну и помелочам. Стельки со временем пришлось заменить. С виду были неказисты, но удобны.
Один «родной» шнурок на одной из ночёвок то ли сгорел, то ли уполз. Тогда вообще история в стиле «сюр» приключилась, но это-другая история
В интернет-магазинах в продаже такие ботинки тоже не замечал. Кто заинтересуется, довольно обширный по географии список магазинов на сайте производителя. В нём даже магазинчик в моём городишке есть, который в ста метрах от дома
Ну вот в общем-то как-то так… Раньше обзоров не делал, поэтому мог и упустить чего. С удовольствием отвечу на возникшие вопросы и по вашему совету, камрады, дополню недостающее.">

Читать весь материал и комментарии