Здравия всем выживающим! По просьбе камрада gumo4ka представляю небольшой обзор мини-печки для спиртовых горелок, которую использовали тут.
Девайс несколько побитый и опаленный в многочисленных вылазках (в основном похавать на природе ) но рассмотреть что-то еще можно. Итак.
Данная мини-печь изначально предназначена для использования вот с такими горелками, наполненными горючим гелем, который по заявлению производителей не воняет, не коптит, способен разогреть, вскипятить и вообще здорово облегчить жизнь в условиях когда тепло надо а дров нет. Работает такая болванка, в зависимости от длинны фильтра, который мы вытащим, и соответственно от уровня пламени, до 4-х часов. Весит грамм 230. Сам одну такую использовал и еще пару приныкал на всякий. Использовалась для приготовления чая, кипятка, жарки сосисок и пр. ерунды. Хватило на 4 часа даже с запасом. При горении небольшой душок присутствует, но практически не заметный по сравнению со спиртом и прочими ГСМ.


Сама печка:
Общий вид. Дверка открывается и закрывается.

Разобрана

Собрана


Весит 400 грамм

Площадка, на которую ставится горелка приподнята над поверхностью земли и с обратной стороны в стенке имеется отверстие для циркуляции воздуха.


На месте для размещения посуды имеются небольшие выпуклины  , которые держат емкость выше верхней плоскости печки, что позволяет пламени подогревать емкость еще и с боков. Если конечно пламя большое. Диаметр отверстия позволяет использовать как небольшую посуду (чашку с водой), так что-то поболее. Конструкция устойчива, но за счет маленькой площади выпуклин сцепление оставляет желать лучшего и посуда на ней скользит. Так что использовать нужно аккуратно и только на относительно ровной поверхности. Сама конструкция отлично защищает пламя от ветра и топливо не расходуется на обогрев чего-то, кроме того что нужно.
Та самая выпуклина (откуда я это слово взял черт возьми)

Кружка 200 мл

Котелок 2.5 л

В основном в качестве горелки используется бомж-версия спиртовки двухкамерной конструкции. Новенькую искать не стал — сфоткал ветерана разогревательных дел

В качестве топлива использую обычную жидкость для розжига каминов. Спирт жечь рука не поднимается

Надеюсь инфа кому-нибудь окажетсяполезной.

Читать весь материал и комментарии