Эта небольшая заметка – напоминание всем шоферам.
Неделю назад, груженый электрооборудованием, я попал в аварию в районе Уссурийска.
Мне весьма повезло – когда мой грузовик развернуло на льду и выбросило на встречку, трасса была пустой. Скорость была небольшой, и несколько раз ударившись в леера, машина остановилась. Мотор заглох, я выбрался через стекло из покореженной кабины, оценить повреждения.
Кабина восстановлению не подлежала, но груз был в порядке. Выставив знак, я включил аварийку и отзвонился домой, чтоб не ждали — благо сеть была.
Несмотря на выставленный знак, и освещенную трассу проходящие мимо машины не сбавляли скорость.
Ни одна машина так и не остановилась.
В дежурке Уссурийска, куда я дозвонился, поинтересовались, нет ли трупов или претензий от других машин, дали номер эвакуаторщика, и сказали — при обращении в больницу, указать что травмы бытовые.
Как я выяснил позднее, в ту ночь было столько аварий, что на живых просто не обращали внимания.
В ожидании эвакуатора выяснились недостатки в снаряжении грузовика. Знак, трос, цепи, аптечка и огнетушитель – все это было. Был набор инструментов, компрессор, тосол и тормозуха. Был даже небольшой сухпай и вода.
Не было теплой одежды. Как и многие шофера, я ездил весьма легко одетым – в кабине же тепло!
Костра не развести – вокруг только обледеневшая трава, и промерз я изрядно, в джинсиках, легкой куртке и кроссовках.
Итог такой — вам никто не поможет. Даже на оживленной трассе.
Купите себе вакуумный пакет, положите в него китайские «аляски», пуховичок и штаны на синтепоне, да киньте за сиденье. Делов — на три тысячи, однако, может спасти вам жизнь.
И еще. Подключите себе в телефон услугу кредита или обещанного платежа – счет на трассе не пополнить. В качестве дополнения — voindao.ru/survival/sur11.html
Удачи на дорогах !

Читать весь материал и комментарии