Всем привет. Наконец я оттестил пришедшую мне солнечную батарею. К слову сказать я выбрал не самое удачное время т.к тестировать зимой уральское солнце тяжело. Но купил я ее специально к лету т.к. в ней бывает часто необходимость (с палатками едешь отдыхать, телефон/планшет и т.п.) заряжать надо.


Итак приступим.

Mobile Power MP-S6000


Заказывал вот тут

Обошлась она мне в 35$ (с доставкой) Сейчас правда этот магазин продает ее за 60 долларов, но нужно поискать там же на алиэкспресс других поставщиков, там есть и за 35-40$

Оплатил 1 декабря, получил у себя на почте в Екатеринбурге 27 декабря (пришла 26).

Т.е. по сути вся пересылка заняла меньше месяца, что в новогодние праздники нонсенс (по треку видно, что дорога от Питера до Екб заняла у моей посылки всего 2 дня)

Ну и принес я посылочку домой и открыл…


Упаковано все хорошо, вопросов к поставщикам нет.

Официальные характеристики устройства:

Подключение:2*USB + DC + переходники

Входящее напряжение и ток: 5V, 1000mA

Солнечная панель напряжение и ток: 5V 100mA

Выходящее напряжение и ток: 2*USB 5V, 2100mA

Ориентировочное время заряда от сети: 6-8 часов

Батарея:

Емкость: 6000 мАч

Технология: Li-Polymer

Зарядка: через USB порт, от сети через адаптер 5V, 1А (не комплектуется)

Количество циклов перезарядка: 500 раз

Физические параметры:

Размеры: 130х76х16 мм

Вес: 176 г

Цвет: Черный — оранжевый

Материал: Пластик под резину

Дополнительно:

Индикация: 4 индикатора уровня заряда

Защита: защита от короткого замыкания, защита от избыточного тока, защита от полной разрядки батареи, защита от избыточного заряда

Дополнительно: переходники в комплекте: Samsung, Galaxy Tab, LG, Nokia, Apple, Micro-USB, Mini-USB, PSP; удлинители Mini-usb/DC-3,5 и DC-3,5



На ощупь очень качественный пластик, я бы даже сказал действительно прорезиненный. Все сделано очень хорошо, люфтов нет.

Первым делом включил в сеть, индикатор показывал уровень заряда 1-25% и побежал заряжать

Вот тут начались странности. Устройство показало, что оно полностью заряжено через полтора часа. Естественно меня это расстроило. Но духом мы не пали, решил, что первый раз может и глюкнуть. Бог его знает, как оно там по холоду ехало к нам.

Для тестирования реальной емкости взял за основу свой планшет самсунг гэлэкси там с емкостью 4400 мАч. Хорош он тем, что деления по одному проценту есть.

Кто скажет — нафиг твой планшет не нужен, карта есть и все тип топ, я отвечу: Планшет даже как то практически жизнь спас т.к. только его навигатор знал, что больница находится в стороне от трассы и показал куда ехать. Не знаю чтобы с товарищем было, если бы не больница. Пусть и поселковая. (Бабы там еще советские остались, это те которые и коня на скаку и в горящий дом).

Разрядив планшет до 0% я поставил его на зарядку…

Скорость зарядки меня порадовала. 5% зарядились меньше чем за 20 минут. Что дает скорость

660-700 мАч в час. Значит полностью мой планшет должен быть заряжен за 6 с половиной часов, обычный телефон за полтора часа.

Полностью планшет зарядился за 6 часов, а портативное устройство показывало уровень зарядки 50%, что в итоге оказалось не совсем правдой. После этого зарядка смогла отдать только 440 мАч.
Итого емкость примерно около 5000 мАч (хотя в будующем может она сама себя натренерует)
_______________
Зарядка от солнца (март)

Теперь о минуса. Пришел на урал какой-то очень уж холодный март. Но все таки солнце греть стало, достал я опять свою зарядку, полностью разярил и положил на недельку на подоконнник…

К словку стоит сказать, что батарея пролежала у окна (под правильным углом) 7 дней из которых солнечных было только два. Остальные пять — тучи, снег и т.п.
Но все же 10 марта я решил проверить сколько она от солнца энергии взяла.

Оказалось, что всего ничего. Планшет зарядился на 5%, что совокупно дало 220 мАч.
Не густо.

Ну и итог.
за 1000 рублей мы получаем
Хорошую переносную зарядку для раличных устройств.
Возможность в летний период зарядить устройство от солнца (все таки думаю к лету КПД несколько подрастет и будет выдавать около 300-500 мАч в день)

-В зимний период толку от нее нет абсолютно. (только как переносной акк, но для таких целей за такие деньги можно взять на 20000мАч

Но я все равно рад, что ее купил. За зимний период она уже несколько раз меня выручала и заряжала и себе и друзьям мобильную технику.
Всем спасибр!

Читать весь материал и комментарии