Здравствуйте, уважаемые непропадунцы!

Пишу сюда впервые. С удовольствием читаю ваши статьи, обзоры, отчеты. А недавно решил и зарегистрироваться.

Дело в том, что я не совсем опытный, а в общем то и совсем далеко не походник, не рыбак, не ножеман, тем более не охотник. Однако я думаю, что однажды сумею вырваться из душного пыльного города на Природу, где и смогу найти самого себя (уж простите меня за лирику). Словом, надеюсь обрести на Не Пропаду товарищей, учителей и просто соратников, а уж информации полезной на этом сайте – навалом, которой я с переменным успехом, в зависимости от моих возможностей, и пользуюсь. Спасибо вам за это, уважаемые авторы статей!

А теперь ближе к делу.
С некоторых пор начал делать запасы. Есть среди них продукты питания, кое-какие медикаменты, даже бытовая химия. В общем помаленьку всего, что, как мне кажется, могло бы пригодиться во время кризиса, коллапса, пресловутого БП. Пока только начинаю запасаться. Хранить все это рядом с собой (на месте постоянного проживания) нет возможности. Поэтому все сложил в коробки, в пластиковую бочку (уберечься от мышей) и складирую на чердаке хозпостройки. Но впереди морозы.
В связи с этим вопрос. Подскажите пожалуйста, уважаемые непропадунцы:
— стоит ли хранить при минусовой температуре тушенку, крупы, подсолнечное масло, уксус, макаронные изделия, сахар, соль; моющее средство типа Фэйри, стиральный порошок, шампунь, зубную пасту, мыло, в том числе жидкое, влажные салфетки, маркеры?
— есть ли угроза порчи?
— потеряют ли они свои свойства?

Может подскажите способы хранения в условиях зимы на «чердаке»? Интернет на тему хранения я постарался изучить, но все они описывают условия квартиры и т.д.
Запас будет зимовать впервые, поэтому будет своего рода эксперимент. Весной-летом будущего года, дай Бог будем живы, проверю как они перезимовали и отчитаюсь с приложением фотографий. Тем не менее надеюсь получить от вас ответы, если есть подобный опыт хранения.

Еще раз искренне благодарю авторов проекта, авторов всех статей, на сайте очень много интересного и полезного. Всем огромное спасибо!

Читать весь материал и комментарии