Сразу хочу выразить огромную благодарность Алексею за подробное изложение материала. Прочитал и тоже решил попробовать провести подобное мероприятие. Согласовали с учительницей дату, сходил на место предполагаемого лагеря, присмотрел запасной вариант места для лагеря. После этого сделал объявление в классе. Отдельно обратил внимание детей, что мы идем пешком и всё несем на себе. Сбор у школы назначили на 10-00 (+15 мин. на опоздавших) и в условленное время выдвинулись.

По ходу движения несколько раз останавливались, ожидая отстававших.

Часть пути пролегала по трассе, где проезжает в основном строительная техника (зарубка на память: на опасных участках контроль за перемещением детей усиленный).


Перешли через речку, (по понтонному мосту).

И через некоторое время были на месте.

Сложили вещи по поляне и занялись кто чем.

Собрали дрова и развели костер.

В сборе дров участвовали и мальчишки и девчонки. После этого, пока готовились угли, народ занялся спортивными играми


Учительница и родители (большая им благодарность за организацию досуга детей), так же принимали участие в играх.
Потом был обед из сосисок и печеной на костре картошки.

Ещё немного поиграли и стали собираться домой.

Мусор за собой собрали и донесли до ближайшей свалки.
Честно скажу, план проведения похода у меня был (набросал накоротке для себя). Однако, пока шли и обустраивались на месте я его значительно скорректировал. (В следующий раз постараюсь выполнить его в большем объёме). А так, нескольких детей заинтересовал компасом, одна девочка, даже смогла объяснить одноклассникам, как им пользоваться (я с ещё одним папой в это время ликвидировали небольшое возгорание травы возле костра). Остальным это оказалось неинтересно. Прогулялись на берег реки. (Был неприятно удивлен в изобилии разбросанными по берегу «следами цивилизованных нелюдей»). При свёртывании лагеря сбор мусора и ликвидация следов нашего присутствия провели очень организовано. Большую роль в этом «сыграли» «отдыхальники» ранее набросавшие мусор на берегу (детишки увидав это сделали самые нелицеприятные для них выводы).
В общем, ПДВ понравился как детям, так и взрослым.
Всего участвовало 16 детей из (27 в классе) и 7 взрослых.
С собой брали: хлеб 2 буханки, 3 кг сосисок, 3,5 кг картошки, сладости (остались в классе после праздника именинников накануне), 10 л воды. Каждый ребенок из дома взял: Сидушка (маленький туристический коврик) или небольшое покрывало. Бутерброды, вода 1,5 – 2 литра. Рюкзак или сумка ч/з плечо. Предвижу вопрос: «А где КЛМН?». Поясню: т.к. готовка горячей пищи не предполагалась, то обошлись пластиковыми тарелками и вилками. Для многих детей это был, наверное, первый подобный выход в поле.
Общая протяженность маршрута составила примерно 10 км.
Так же выяснилось, что подобные мероприятия, в школе, где учится моя дочь, проводятся раз в пятилетку, а то и реже. Вот вроде бы и всё.
Готов к приему тапочек и табуреток.
Всем успехов! Суважением Ratmir58.

Читать весь материал и комментарии