Продолжаю постить свои придумки. Конечно из банок  
Итак, иногда хочется прогреть печь и само помещение побыстрее — как это сделать? Плеснуть соляры или запихнуть в нее кусок автопокрышки? Можно, но копоти будет… соседи не возрадуются. А можно ли без дыма? Можно!



Суть процесса. С печи снимается один-два чугунных кружка и внутрь ставится емкость в виде высокой узкой банки. В нее накладывается резина либо куски полиэтилена. Сверху на емкость надевается гофрированная банка дном вверх (позже сделаю фотки, пока смотрите схему). На нее надевается еще одна банка без дна (по сути, кусок трубы).


Готово. Как это работает? Поджигаются дрова, резина/пластик в банке начинает превращаться в пиролизные газы, которые идут вверх, натыкаются на дно банки-крышки, и, повернув, начинают свистеть вдоль гофров банки-крышки вниз вдоль основной емкости. Когда они с неплохой скоростью выходят из гофров между наружной трубой, надетой на всю конструкцию, и самой банкой, они начинают подсасывать за собой воздух сверху, образуя газовоздушную смесь, которая прекрасно сгорает среди горящих дров, практически не давая дыма.
Теплотворная способность резины почти как у нефти, полиэтилен вообще по сути твердый газ. Да-да, я читал кучу инфы про вредность газов от сжигания пластиков, но суть в том КАК сжигать, и что! Я жгу и полиэтилен и резину (в разумных количествах ессно, потому что запах все равно есть, хоть дыма и нет), и не имею проблем с соседями. Ну а суть девайса в том, что можно получать больше тепла, расходуя меньше дров. Зимой собираюсь поэкспериментировать с добавками к полиэтилену для расщепления его макромолекул на как можно меньшие обрывки для более полного и бездымного сгорания.

Читать весь материал и комментарии