Каждый из нас в своей жизни сталкивался с таким состоянием — недосып. Неприятное состояние, согласитесь. А порой бывают такие моменты, когда приходиться не спать сутки-двое. Как бороться со сном? И что делать, если терпеть невмоготу, а нужно не спать.
Лично для себя я выделила несколько способов борьбы со сном.

• Кнут: это все стимуляторы — крепкий чай, кофе, женьшень, родиола розовая.
Есть природный энергетик на основе ягод Гуараны, можно купить в любом спорт магазине, дешево. Очень хорошо бодрит, одной баночки хватает примерно на сутки. Но использовать нужно осторожно, ибо он очень сильно истощает организм. (Помню, после двух баночек (3 дня без сна провела), потеряла сознание и проспала 28 часов.)
Кратковременное и надежное средство — понюхать несколько раз 10% раствор аммиака (он же нашатырный спирт). Снимает сон минут на 40 и проясняет голову.

При повторном использовании бессонница длится около 20 минут. При третьем — 5 минут. Не вздумайте нюхать технический аммиак (25%). Как-то попробывала — думала дыхание остановится — диафрагма делала жесткие попытки вдоха с частотой 2-3 в секунду. Это не считая слез и соплей.

• Пряник: Для чего нам нужен сон? Чтобы нервная система успела синтезировать необходимое количество веществ в головном мозге необходимых для бодрствования. Надо дать мозгу эти вещества — магний и большие дозы витамина группы В.

Обычно это таблетки. Неуробекс, нейрорубин, нейромультитабс и прочее (витамины в лечебных дозах). Плюс панангин (микроэлементы). Моча при этом начинает пахнуть хлебом и окрашивается в желто-зеленый цвет. Не желательно использовать этот метод более 10 суток подряд (при условии 3-х часового сна в сутки). На таблетках бодро себя чувствовала 2,5 суток подряд.

• Обман: это разного рода полифазные сны и различные методики глубокой релаксации. Мой опыт таков — при полифазном сне практически невозможно работать физически, психическая рекция никакая и очень сложно совместить ритмы с остальными людьми и работой.

15 минут глубокой релаксации 2-4 раза в день дают возможность сократить сон до 4 часов в сутки. Но требуется длительная тренировка самой релаксации, что впрочем, в жизни очень пригодится.

ГЛАВНОЕ — после лишения сна дать организму выспаться не менее 12-15 часов в темноте, с доступом свежего воздуха.

Все эти способы я вывела из своего личного опыта. А как вы боретесь сосном?

Читать весь материал и комментарии