Просто рассказ о небольшой прогулке по лесу. Никаких суровых условий, никаких приспособ для выживания. В этом лесу не выживать — жить можно! Не пинайте сильно, если что не так





Хорошо погулять по осеннему лесу в выходной!

Устав от серости города, однообразия городской жизни, я собираюсь на прогулку. Захватив с собой перекусить, я сажусь на автобус и еду в деревню. Закинув сумку с вещами на крыльцо старого дома, я отправляюсь в своё маленькое путешествие.

Выходя с дачи, слышу звук, подобный шуму дождя. Но, хотя небо и затянуто облаками, дождя нет, и асфальт дороги сухой. Что ж, нет поводов отменять прогулку.

Подхожу к лесу. Ещё не оттаявший, белый от инея, он кажется сказочным, зачарованным. Входя в него, будто делаю шаг навстречу чему-то неизведанному, несмотря на то, что
бывал тут уже не раз. Здравствуй, старый друг, я пришёл навестить тебя!

Углубляясь немного в лес, подхожу к знакомому ельнику. Какие всё же они красивые, эти величественные развесистые ели! Осенью, на фоне обнажившихся берёз и осин, они выглядят совсем не так, как летом. Сейчас они не настолько мрачные, наоборот, их изумрудная зелень делает осенний пейзаж не таким грустным.

А вот и дикая лесная яблоня. На ветке висят несколько маленьких яблочек, жёлтых и таких душистых. Срываю парочку, кладу в карман.

Тишину леса нарушает тот же шум, который я слышал у старой дачи. Не сразу, но понимаю, что это. Кристаллики инея, оттаивая, осыпаются с деревьев и создают такую музыку природы. Выхожу на край леса, даже дальше, в поле, смотрю на лес со стороны, где мне открывается чудесное зрелище. За несколько минут, постепенно, лес из серебряного становится прозрачным. Это напоминает спецэффекты из какого-нибудь фантастического фильма, за одним только исключением – это происходит наяву. Лес, заколдованный морозом, оттаивает под лучами выглянувшего солнца.

Перехожу поле, и я уже в другом лесу, не менее знакомом. И ты здравствуй, дружище! Рад видеть тебя!



Пора сделать привал. Отдыхаю, сидя на гнутой берёзе. Подкрепляюсь горячим чаем, захваченным в дорогу. Ну что, пора продолжать путь!

Оттаявший лес уже не так загадочен, но не менее прекрасен. Он уже не спит, он наполнен звуками природы. Скрипят раскачиваемые ветром деревья, о чём-то своём переговариваются птицы, оставшиеся зимовать в родных краях. Вот, наверное, одна из них слетает с ветки молодого дубка.

Перехожу давно пересохший ручей и выхожу на тропу, проторенную грибниками. Выхожу на дорогу, усыпанную опавшими листьями, ведущую сквозь лес. С обоих сторон – еловые насаждения, ближе к дороге подступают редкие молодые берёзы и осинки.
Я поворачиваю и иду дальше, оставляя ельники позади. Солнце пробивается сквозь прозрачную стену облетевших осин, словно подсвечивая лес. И он снова кажется сказочным и волшебным.



Но вот я выхожу на освещённое неярким осенним солнцем поле. Вдали виден ещё один лес, но на сегодня хватит. Прости, друг, я приду в другой раз!



Немного портит настроение наскоро возведённая линия электропередачи. Часть поля решили застроить коттеджами. Такой пейзаж губят! Печально, однако ничего с этим уже не поделаешь.



Снова перехожу ручей и иду по краю поля.

Впереди – ещё один участок леса, точнее, ещё один ручей, берега которого поросли деревьями. Вижу знакомый дуб, на суку которого качался в детстве. Рядом с ним должны быть кусты калины. А вот и они, красные от повисших ягод. Набираю немного в корзинку, будет, с чем попить чай зимой.

Впереди – дорога к коттежному посёлку, с которой и началось моё путешествие. Что ж, я возвращаюсь к дому. Когда я покидаю лес, слышу крик сойки мне вслед. Лес прощается со мной. Машу ему рукой. До свиданья, волшебный лес! До новых встреч!

Возвратившись на старую дачу, пью горячий чай из самовара. Пусть самовар и электрический, но чай из него намного вкуснее, особенно после такого путешествия.

Ну, вот и всё. Я сажусь в автобус и возвращаюсь домой, переполненный впечатлениями, которых так не хватает в будние дни.

До свиданья, Природа, я вернусь к тебе!

Оригинал — vk.com/id314367239

Извиняюсь за 2-ое фото (где я на берёзе) — я его чем только не переворачивал — всё как оригинал набок встаёт.
Хотел ещё фоток дать, но то ли инет глючит, то ли комп. Собственно, ВКонтакте все адекватные фотки выложены.

Читать весь материал и комментарии