Всем привет.
Рассказ пойдет о частично состоявшемся ПВД, в конце список снаряжения и пара вопросов. Собирался на 3 дня, разработал маршрут, погладил носки, но в итоге оказался свободен только с вечера пятницы до вечера субботы. Совсем отказываться от выхода не стал, решил совместить приятное с полезным то есть разведать простенький однодневный маршрут для тур. клуба в котором состою. Краем глаза посмотрел карту, договорился с товарищем о проезде. Высадили меня на трассе за час до заката, и пошел я по полям 4 км до примерного места стоянки.



Вот и место назначения. Искусственный хвойный лес на берегу озера. Ростовская область, все леса искусственные за исключением разве что пойменных лесов.



Очистил площадку, поставил палатку.



…и понял, что время и 18 нет и делать мне ровным счетом нечего…

Развел небольшой костер, никакими продвинутыми технологиями не пользовался, просто насбивал сухих веток и запалил на газетке.



Натопил снега, попил чая, ещё натопил…время 19 часов и делать по-прежнему нечего
Посетила шальная мысль на тему сделать какой ни будь шалаш, походил по округе, сушняка подходящего не нашел, а рубить и без того жиденькие деревья для развлечения рука не поднялась.



Смартфон на морозе работать отказался, показывал низкий заряд аккумулятора, что в принципе было предсказуемо, умную книжку почитать не получилось. Следующее времяпровождение было примерно такое: поел, натопил снег, ещё поел, попрыгал через костер, попил чай. Дома спать укладываюсь поздно и по поводу того что усну в 22 часы были сомнения, но все же решил отправляться спать. Залез в палатку, через час вылез и до часу ночи курил и палил костер.

Утром проснулся по будильнику, выяснилось что ботинки “стали колом” и влезть я в них не могу, так как с вчера не высушил, а топтался по снегу много. Раньше пользовался обычными кожаными ботинками и с просушкой у костра проблем не было, а тут купил мембранные и сушить на открытом огне побоялся. Если есть у кого то есть какое то хитрое конг-фу на эту тему, поделитесь пожалуйста. Далее засунул ботинки в пакет и в спальник, в результате провел ещё час, валяясь в палатке пока ботинки не разморозились.

Перекусил всухомятку, запив чаем из термоса и начал с горем пополам собираться, в палатке наглухо замерз конденсат, что было опять же предсказуемо.



Обошел по кругу озеро (~15 км), на другом берегу ничего интересного не обнаружилось, поля с редкими деревцами, да и все.



Потом вышел на трассу, дождался товарища и поехал домой.

П.С. Темпера днем была -10 -11, ночью -16, влажность около 80%.

Снаряжение:

На себе:
-huntsman Костюм Горка-зима Ангара (для интенсивных нагрузок вообще никак, очень жарко, я в том году сдуру в ней в горы поперся, а вот так сидя на одном месте-отлично)
-тонкое влагоотводящее термобелье, только фуфайка.
-термоноски
-флисовая шапка
-флисовые рукавицы
-ботинки THB «Berg» с мембраной
В карманах:
-Складной викс
-навигатор etrex 30 (заблудится там сложно, писал трек для клуба)
-фотоаппарат
-турбо-зажигалка

Рюкзак сплав Defender 95 v.2, разукомплектованный, без дурацкого клапана и бесконечных строп где надо и не надо, основное отделение:
-Палатка tramp sarma (не нравится, досталась на халяву, два раза пользовался в прошлом и этом году, если кто присматривается, не берите)
-Спальник Husky PRIME -27°C (отличная вещь, если в температурных рамках используется, выкинул только компрессионник от него, перемудрили разрабы)
-компрессионник спавовский (силиконка) маленький, в нем:
-термоноски толстые (спать)
-термоноски средние (ходовые, на всяк случай)
-мембранные носки (таскаю на всякий случай, за пару лет один раз пригодились)
-настоящий китайский костюмчик из флис 100 (спать)

Далее еще основное отделение рюкзака:
-набор посуды Fire Maple Horizon 2 (1л котелок + 0.6л котелок + 0.3л крышка)
-кружка
-ложка

Боковой карман рюкзака 1: термос сплав 1 л

Боковой карман рюкзака 2:
-топор аля fiskars x7 только с черной ручкой
-газета (в полном объеме)
-смятая полторашка
-20 м репшнура

Центральный карман рюкзака:
-в гермо кошельке: документы, смартфон, деньги
-рем-набор
-2 пакета для мусора (небольшие)

В нижних карманах:
-Микро аптечка + моток широкого пластыря
-налобный фонарь fenix hl30
еда:
-баночка с перемолотым сало+чеснок
-хлеб
-2 самопальных сухих супа (зачем брал не знаю, все равно готовить не собирался)
-2 сникерса + ещё какой та батончик
-чай/сахар
-сигареты 2 пачки
-3 крикета в разных местах рюкзака

Снаружи рюкзака каремат (толстый)

Вроде ничего не забыл.

Выводы:
Обычно после ходового дня хочется только поесть и лечь спать, а вот если повторится нечто похожее, буду перенимать арсенал бушкрафтеров, огнивом можно полночи шорхать, будет весело и задорно  Ну и книги на бумаге по любому, если поговорить не с кем.

Читать весь материал и комментарии