Индивидуальная аптечка (ИА) в футляре АИ-2.

Делюсь с Вами, товарищи, моим вариантом индивидуальных аптечек (в дальнейшем — ИА), собранных в футляре АИ-2. Конечно, есть тут плюсы и минусы, критика и предложения принимаются (шутки про Иа-Иа тоже), но, на мой взгляд, вышло хорошо. Кому интересно — под кат.



Сперва немного обобщённой философии.

ИА подразумевает ношение какого-то оптимально набора медикаментов, упакованных в небольшой объём с возможностью быстро и точно воспользоваться необходимым. Таскать с собой сумку с лекарствами если не на все, то на большинство случаев жизни имеет смысл только в группе: размеры и вес помешают, что, впрочем, всем должно быть понятно и так. Выбор лекарств зависит от состояния здоровья владельца ИА, типа похода и иных вещей. Автор ставил себе задачу изначально о сборке в небольшой коробочке (ибо идеологически такое должно быть на себе, а не в рюкзаке) или подсумке, подходящией для одиночных ПВД и не длительных (до 2-х дней) также одиночных выходов, в которой(ом) легко можно найти необходимый препарат.
После определённых раздумий, я приобрёл две аптечки АИ-2 (ссылка на фирму-продавца тут Your text to link...). Жаль только, что шприц-тюбиков там не было, как и пенальчика от ФОВ…
Плюсы: компактная, относительно жёсткая коробочка с пеналами, легко различимые по цвету/форме.
Минусы: в пеналы войдут далеко не все таблетки по размерам; к тому же, ограничены их разнообразие и количество.
Если кому-то вдруг показалось, что я забыл бинт и жгут, то вы ошибаетесь: я принципиально ношу их в отдельных карманах/кармане. Ещё рассматриваю вариант замены или дополнения бинта ИПП. Кроме того, всегда беру с собой БФ-6.
С недельку теоретизировал, ещё столько же экспериментировал с укладками медикаментов. Затем были ПВД в тайге и предгорьях Кавказа (максимум забрался на 680 метров над уровнем моря). Принципиально ставлю цель бродить в одиночку там, где людей не ожидается (на удивление, в предгорьях густонаселённого Краснодарского края достаточно оказалось отойти от любой туристической тропы метров на сто), а природа подичее. Поскольку большинство лекарств так и не пришлось применить, придуманные мной первые два варианта ИА остались без изменений, ещё два придумывал зимними вечерами и собираюсь испытать сразу, как сойдёт снег.

ИА-1 (редкопригодный).
Ну, правильнее сказать, годится только при реальном подходе пушистого зверька размером не более среднего. НЗ для быстрого старта, так сказать. Для БП, как и для ПП, сей аптечки явно маловато. Хотя, при ПП хватать надо то, что просто есть… Впрочем, сей вариант послужил основой для других, на мой взгляд, более удачных ИА.
Небольшое дополнение: на верхней крышке я разместил краткие схемы применения препаратов.



А теперь с описанием:



Состав ИА-1:

1. Спиртовые салфетки (2 штуки)
2. бактерицидный пластырь (2 штуки)
3. ампула кеторола (открывается без стеклореза)
4. шприц 2 мл
5. часть блистера таблеток кеторола (2 таблетки, но, при желании, можно уместить ещё две)
6. часть блистера дротаверина (2 таблетки)
7. сульфадиметоксин (по 0,2; 15 таблеток)
8. йодантипирин (2 пенала по 10 таблеток)
9. тетрациклина гидрохлорид (по 0,1; 5 таблеток в пенале)
10. этаперазин (0,006; 5 таблеток)
11. кларитин (5 таблеток)

Если кто вдруг не знает: кеторол — обезболивающие класса нестероидных противовоспалительных.
Дротаверин — обезболивающее из спазмолитиков (другое название Но-Шпа).
Номера 7 и 8 — антибактериальные средства; шли вместе с аптечкой, летом срок годности закончится… С учётом того, что теперь сие отпускается по рецептам (как сказали, скоро будут номерные, и только от врачей и фельдшеров поликлиник), надо извернутся заказать новую. Акромя того, замечу, что, так сказать, стоковые антибиотики далеко не самые сильные, лучше заменить. Вот только размер пенала большинство хороших таблеток не вмещает.
Количество йодантипирина — на двое, с мелким хвостиком, суток. А полный курс — ещё семь! Кстати, это лекарство в аптеках пришлось искать долго.
Этаперазин – своеобразное противорвотное, можно заменить церукалом (метоклопрамидом). Можно и нужно использовать не только при лучевой болезни, но и при стрясении головного мозга и некоторых инфекциях (если лекарство не успеет выйти обратно, конечно).
Кларитин – при аллергии.
Пару слов об этаперазине (лирическое отступление). Формально, это больше антипсихотическое средство с антихолинэргическими эффектами. Причём, как антипсихотическое средство, начинает действовать не сразу, а при постоянном приёме через 2-5 суток. Складывается ощущение, что это делалось с учётом возможной паники в случае ядерной войны (большинство смертей от облучения, скорее всего, как раз пришлось бы на этот период), а также некоторых иных симптомов лучевой болезни.

ИА-2 (модернизированный, промежуточный).



Состав ИА-2:

1. Спиртовые салфетки (2 штуки)
2. бактерицидный пластырь (2 штуки)
3. ампула кеторола (открывается без стеклореза)
4. шприц 2 мл
5. кеторол (5 таблеток)
6. дротаверин (6 таблеток)
7. сульфадиметоксин (по 0,2; 15 таблеток)
8. тетрациклина гидрохлорид (по 0,1; 5 таблеток в пенале)
9. тетрациклина гидрохлорид (по 0,1; 5 таблеток в пенале)
10. этаперазин (0,006; 5 таблеток)
11. кларитин (5 таблеток)
12. место под кусочек блистера (например, капсула омепразола)

Комментарии следующие:

омепразол — при гастрите, панкреатите, язве.

Боязнь клещевого энцефалита сменила уверенность, что найду вакцину вместо йодантипирина быстрее. От антибиотика ещё не отказался. Однако, рассматривал возможность замены тетрациклина йодантипирином. Это уже реальная индивидуальная аптечка в ПВД и небольшие походы, но, пораскинув мозгами, я решил, что и этот вариант не оптимален. Потому представляю ниже, так сказать, стандартный вариант.

ИА-3 (стандартный).



Состав ИА-3:
1. Спиртовые салфетки (2 штуки)
2. бактерицидный пластырь (2 штуки)
3. ампула кеторола (открывается без стеклореза)
4. шприц 2 мл
5. кеторол (5 таблеток)
6. дротаверин (6 таблеток)
7. парацетамол (в виде порошка из таблеток, доза отмеряется крышкой) — смотри ниже
8. кеторол (5 таблеток)
9. кофеин (5 таблеток)
10. метоклопрамид (5 таблеток)
11. кларитин (5 таблеток)

Что здесь важно? Дотянуть до квалифицированной помощи или справиться с мелочами на месте. Кроме того, решил избавиться от блистеров, так как при открывании в неудобной позе легко теряются. Избавился от антибиотиков ввиду трудностей с приобретением и отсутствием необходимости в ПВД и походе до 2-х суток.
Парацетамол в виде порошка, так как обычные советские таблетки не влазят. Сам по себе препарат простой и соблюдения особой точности дозы не требует. Одна таблетка в виде порошка помещается в крышке ровно под начало резьбы (на фото — метка).



Ещё мысль: один из пеналов с кеторолом можно заменить на другие таблетки, в зависимости от индивидуальной хронической хвори. Или лоперамидом (кто не знает — симптоматическое средство от диареи).
Маленькая деталь: ампула, салфетки и пластырь закреплены тонкими полосками скотча, чтоб не упали при открывании.
Небольшое пустое пространство слегка напрягает, но что бы туда положить — не решил. Може, всё-таки капсулу омепразола (на кусочке скотча, конечно)?

ИА-4 (экспериментальный).



Состав ИА-4:

1. место под Спиртовые салфетки (2 штуки)
2. место под бактерицидный пластырь (2 штуки)
3. ампула кеторола (открывается без стеклореза)
4. шприц 2 мл
5. шприц 2 мл
6. ампула преднизолона (открывается без стеклореза)
7. кеторол (5 таблеток)
8. дротаверин (6 таблеток)
9. кофеин (5 таблеток)
10. метоклопрамид (5 таблеток)
11. кларитин (5 таблеток)
12. кеторол *

Собственно, был вдохновлён тремя случаями отёка Квинке у тёщи за одну неделю. Для аллергиков, так сказать. Опять же, один из пеналов может быть заполнен индивидуальным лекарством. Или лоперамидом, опять же.

Препараты для двух последних аптечек абсолютно легальны, их легко достать приобрести; подделки редки, а один из пеналов может быть заполнен индивидуально. А если кто боится не умеет делать укол в мышцу – тому стоит хотя бы посмотреть, как это делается (иначе, что за непропадун?). Таблетки-то глотать просто, но не всегда позволяет время…

Маленький момент:
На фото нет, но я закрепляю крышку небольшой полоской скотча, чтоб не открывалась сама (после всех экспериментов защёлка почти не держит). Главное, не делать полосу слишком широкой и оставлять заусенец, а то тяжело открывается. Кладу в карман (нагрудный или на бедро).

Надеюсь, мои идеи пригодятся. Жду Ваших мнений.

Читать весь материал и комментарии