Доброго времени суток

За окном дождь и сумрачно, немного давит хандра, задумался о жизни и социуме. Мысли давно накопились, решил изложить, кому интересно, прошу под кат.

В чем собственно суть и проблема. Проблема в том, что человечество загрузло в иллюзиях. С удаленностью от физического труда, развитием спецэффектов в фильмах, графикой видеоигр, социальной раздробленностью, враньем и коверканьем фактов в СМИ, месивом грязи в подходах к медицине и образовании у среднестатистического обычного человека складываются неверные представление о жизни реальной.



Нет, мы вроде понимаем, что китайцы по воздуху летать не могут, что невозможно полчаса расстреливать одну обойму очередью. Но в то же время большая часть нашего мировосприятия под воздействием фильмов существенно искажается. Приведу пример. Все мы с детства помним новые и захватывающие тогда боевики с Вандамом, Джеки Чаном и другими звездами Голливуда и боевых искусств. Сейчас их заменили Стетхем и другие, неважно. Суть в чем. В мозг при просмотре закладывается ложное чувство, что можно крошить врукопашную толпу злодеев 15 минут без передыху, причем довольно эффективно и эффектно, а потом только пот со лба утереть. Плюс те моменты, когда героя три раза об стенку, а он встал и только кривится. Допустим, натренирован, допустим повезло, но нереально в жизни.

Я на ютубе в познавательных целях пересмотрел много и случайных драк с гопниками, быдлом, качками в разных сочетаниях, бокс, карате, рукопашный, бои чемпионов, бои без правил, где соревнуются люди с огромным опытом и навыками. И все они в сравнении с кино — бухие обезьяны. Да, на то оно и кино.

Во-первых, спортивные состязания подразумевают соблюдение некоторых правил, типа в боксе ногами не бить, в пах не бить и прочие. На улицах этого нет. Во вторых, в реальности куча промахов, хоть перед нами и чемпионы. Плюс выносливость.
Человек, который просто поддерживает себя в форме (может даже бегает по утрам, на велике ездит) трехминутный спаринговый контакт с реальным недругом выматывает все силы. Это если мордобой, а не борьба по принципу обнялись-упали-зажались, как часто бывает. В таком случае (например, двое пацанов подрались) их просто разнимают/растягивают не только потому, что хватит драться, а потому, что смысла нет. Если оставить так, то борцы полежат, отдохнут и либо кто-то кого-то додавит, либо местами поменяются.



В драке «один против толпы», тебя, скорее всего, собьют с ног и запинают/растопчут. Топтаться на месте и ждать очереди никто не будет. Бывалые люди утверждают, что бег от толпы самое то. Даже при наличии ножа, биты и КМС по боксу шансы невелики.

Второй момент. В кино исковеркана реакция на получение человеком травм, испуг. Не приходилось мне, и дай Бог, не придется увидеть, как ведет себя человек, когда в него попали из огнестрела. Здается мне, нифига он не падает плашмя на пол и умирает сразу, а если не в жизненоважные органы, то вполне себе боец, хоть и раненый. Возможно, первые 20 секунд он даже не поймет, что случилось.



Шок. Адреналин. Та, кому приходилось с этим сталкиваться, возможно подтвердят, что человек ведет себя в таком состоянии иначе, чем предполагалось, что надо учитывать при оказании помощи.

Был в юности один эпизод. Ехали мы с ребятами часов в 22.30 на великах по дороге между селами. По юности и бедности освещения ни у кого не было. Дорога просматривается, вроде нормально. Слышим впереди шум-едет кто-то. Прижимаемся к обочине, но друг все равно цепляет педалью то, что потом оказалось дедом на велике типа САЛЮТ. Дед летит через руль, падает, лежит без признаков сознания, хрипит. Из освещения, как назло, у меня только маленький фонарь, и то ультрафиолет, банкноты проверять. У деда только белые зубы разглядеть можно.
Лежит, то ли хрипит (ХЗ, вдруг ребра сломал, шевелить нельзя), то ли храпит-спит. Но не может же он спать после полета. На вопросы не отвечает, стонет. По морде ладошками похлопали – ноль эмоций. Давайте хоть оттащим на обочину. Вот тут я впервые понял, как тяжело тащить, куда там нести, тело человека без сознания. Это ж не мешок муки или цемента определенной формы и плотное. Оно мягкое, чуть не скользкое, сползает.
На морду воды из лужи налили (хотя друг позже признался, какая в луже вода — грязь), вроде бормотать что-то начал невнятно. Перегар у него ого-го.
Вообщем, друг поехал домой к отцу, перепугал там всех ( заходит, курточка в крови, «Пап, мы походу деда убили…). Тот прилетел машиной, с матами погрузил деда в «Москвич» и помчался в ФАП. Там оказалось, что дед лишь морду поцарапал, бухой и наглый, требовал спирт не по харе растирать, а внутрь. Это мы потом ржали полдня, а там, в полутьме испугались до икоты.

Некоторые люди, особенно молодежь, наивно полагают, что реальный автомат от виртуального отличается лишь курком вместо кнопки. Многим неведомы такие факторы, как отдача, прицельная дальность, они думают, что пуля летит прямо, падает на последних 100 метрах из 1500. Что перезарядить — не R нажать. Выстрелы считать надобно. И бегать с автоматом тяжело, особенно в постоянном наизготовку. Поправку на дальность учитывать надобно. В армии эти пробелы заполняют, но в зависимости от желания инструктора и рода войск. Ну и откосивших валом. Некоторые хоть на пневматике кое-чему учатся.


Your text to link...

Народ затуркали окончательно. Одни говорят, что детей бить и наказывать нельзя ни в коем случае, иначе статья. Но тут же на лицо подростки с ножами в карманах, которые избивают своих матерей в виду вседозволенности, истерики и половаляние 5-летних девочек и мальчиков в супермаркетах за отказ купить что-то. А в других передачах наоборот, отчим избивает и насилует падчерицу, мать и соседи знают и молчат, в итоге самоубийство. Где ж мера? Грани стерлись.

Женщины «50+», насмотревшись разных телешоу, воспринимают скандалы в своих семьях, как должное, часто сами нарочно их провоцируя. Усугубляется все трудностью приобретения жилья молодой семье — выехать некуда. Семья разваливается, ребенок без отца (часто выживают невестку), как его растить и что может стать в итоге, читайте абзацем выше.

В одной из книг герой сказал следующее — «В телепередаче разукрашенная фифа со званием какого-то психолога (сама походу ни разу не мать) пытается учить, как воспитывать детей… Мне моих детей! И вы после этого смотрите и верите в ТВ?»

Старое развалили, новое слепить не получается. Советскую систему задвинули, давай Запад. Платные школы, классы по направлениям, полувольное посещение, запрет на серьезные меры наказания (ученики не боятся, с улыбкой идут в кабинет директора, ибо тот позвездит и перестанет).

В итоге получили недоучек-деток, которые без репетитора в ВУЗ не поступят, укос бабла на фондах, подарках, окнах, клумбах, спортзалах, платные оценки «блатным», шоу под названием «Затроль училку», или «убей лоха/задрота» на уроках.

В сексуальном плане еще печальней. В соцсетах фотки девушек, как товар на витрине. В юных кругах витает мнение, что если девушка не овладела навыками качественного минета интимного поцелуя, а в дополнение еще и «небанального кекса», то у нее мало шансов сильно продвинутся в жизни. Даже курсы специальные есть. А в больницах отделения для «банальниц» простите за гадость, самому противно.
Если парень не «наимел» к женитьбе десяток партнерш, то он лох и лузер или импотент. Страшная жестокая правда современной молодежи. В свою юность после просмотра «Американского пирога» пацаны стремились потерять девственность на выпускном (как в долбанном американском кино). Девчонки велись с трудом, оставались «жрицы любви», причем эконом класса в виду низкой денежной способности. В итоге он в свой первый раз «душу рвет», а она телик смотрит. И падают с грохотом очки розовые, ибо первый раз короткий, партнерше пофиг, значит лох, и не смог, самому, если честно, противно. Создается комплекс неудачника вплоть до отказа и избегания свиданий. А сколько вони было… Обещали райские ощущения, мифы, обломы. А воно чвырк и все.

Потому так велик процент суицида, наркомании, алкоголизма и преступности среди подрастающего поколения. А куда себя девать? Родители пашут на жизнь, им некогда. На экранах роскошь и гламур с эротикой, для обеспеченных. Хорошо, если в спорт попал, ролики, велики, туризм, моделирование, и другие увлечения. Спасся, считай. А если нет?

Нафига я это все несу. Я вот и посещаю этот сайт и другие ресурсы, где есть разбор реальных ситуаций, как быть, к чему готовится. Смотрю случайные видео, слушаю людей вместо наушников с попсой.
Да чтоб не путаться в иллюзиях беспечности, спокойствия, безопасности. Армия, полиция, президент, скорые вовремя, вертолет, нормальные люди рядом, а не папарации. Ага, счас.
Надо стараться понимать, когда пытаются кинуть, заставить больше работать, больше платить, больше покупать, всячески использовать меня для своих нужд.
Кто-то сказал «Нет большей глупости, чем то, что я должен идти и убивать другого человека, к которому у меня нет претензий только потому, президенты наших стран, которые купили выборы, поссорились друг с другом».

Желаю вам не теряться в иллюзиях.

Читать весь материал и комментарии