Полусамодельная тара для домашнего вина.

Проезжая недавно мимо лесополосы, удивился обилию зарослей бузины черной — и тут же пришла поразившая почти окончательной твердостью мысль: ДЕЛАЮ ВИНО!!!
Учитывая, что до этого никогда таким не занимался, да и вообще пью чуть-чуть и только по большим праздникам, (но вино нравится своим вкусом), удивился, но… а почему нет?

Порыхлил инет, и оказалось, что вино из бузины идеально подходит к моему накопившемуся с годами букету болячек . Это еще больше утвердило меня в мысли, что как созреет ягода, так и займусь.
Рецепты и тонкости виноделия нашел в инете, осталось приготовить тару. Если в чем забраживать имелось, то во что разливать оказалось под вопросом.
Всем хороша ПЭТ-тара, но покурил форумы и засомневался — а может действительно не стоит..? К тому же были запасы еще советских литровых бутылок из-под ацетона (те, с пластиковыми крышками с надписью РЕАХИМ по кругу), мы с семьей в них катали соки. В водочные не катал — крышки из тонкой алюминиевой фольги легко срываются с резьбы, да и литровые редки.
Достал мешки с реахимовскими — и о ужас — практически все их полиетиленовые крышки потрескались! Ну да, лежали без дела несколько лет…
Достать новые крышки к ним практически нереально… снова начал прикидывать насчет ПЭТ. А потом мелькнула мысль — а что, если их объединить?
Думаю, тут все знают, что ПЭТ дает солидную усадку при нагреве. Взяв ножницы, отрезал у нескольких ПЭТ-бутылок (тех, что имеют выраженное «горло») эти самые горла сантиметров по пять от крышки. Получились такие «воланчики-конусы».
Непродолжительные эксперименты — и технология окончательно определилась.



Берем бутылку (по сути, любой формы и размера, лишь бы «воланчик» легко садился на её горло), нагреваем горлышко на газу, крутя бутылку, чтобы равномерно нагревалось. Температура не слишком велика, лишь бы палец не терпел. Надеваем «воланчик» без крышки, всовываем сквозь него в горлышко бутылки кукурузный кочан (можно подобрать что-то более кошерное, но я сунул его для пробы, а оказалось идеально), и крутим, нагреваем тонкие края «воланчика» над газом сантиметрах в 15ти. Он усаживается, плотно обжимаясь на горлышке (Желательно не допускать начала пузырения на пластике!)
Как только обжим закончен, быстро и с натягом обматываем горлышко поверх насадки резиновой лентой (разрезанная велосипедная камера), витков 5-6, и закрепляем резиновым колечком из неё же. Всё, готово! Берем следующую бутылку и заготовленные заранее «воланчики».
Хотя горловина сидит герметично (испытывал, налив уксуса и насыпав в бутылку соды — давление держало), для гарантии плотно обматываю насадку в одном-двух местах крепкой ниткой.
В результате получаем экологичную стеклянную бутылку с надёжной ПЭТ-горловиной.

Конечно, если страха перед ПЭТ нет, либо в наличии имеется поддон новых винных бутылок в комплекте с мешками новых же пробок и укупорочным аппаратом, тогда моя технология не понадобится . Еще можно купорить вино в трёхлитровые бутли…

Вобщем, моё дело — предложить. А сам я этой осенью залью литров 50 бузинного вина в эти бутылки .

Фотографировать нечем, просить кого-то лень, так что без фоток. «Воланчиков» можно нарезать с бутылок прямо на свалке или из контейнеров для ПЭТ.

Читать весь материал и комментарии