Примерно в середине июля я оставил под этой статьёй
обещание написать статью про стратегию выживания, и эта публикация будет первой из цикла.Будет продолжение, если данная статья понравится.
Приступим.
Когда я начал писать эту статью, у меня появился вопрос:«чем БП отличается от ЛП?» а потом и «а разве драп при наводнении не отличается от драпа при гражданской войне?».Проблеме определений будет посвящена эта публикация.
Я считаю, что обсуждать стратегию и тактику без определения понятий бессмысленно.Каждый выживальщик вкладывает в понятие «драп» и «БП» своё понимание, из-за чего нормальное обсуждение невозможно.Я не буду рассматривать однозначные термины, только спорные.
Термин первый: П-обозначает Писец, далее добавляется буква Л(лёгкий\локальный)\Б(большой)
ИМХО, это удобная, но плохая классификация, так как очень часто выживальщики в своих советах не указывают КАКОЙ ИМЕННО БП произошёл.Также нет различия между большим и глобальным писцом.Также нет чёткого определения ЛП и БП
Мне кажется, что более хорошей классификацией будет:
  • ГП-глобальный писец-ЛЮБОЙ власти нет, катастрофа охватила всю Землю, людей мало, образуется «Средневековье с автоматами»
  • БП-большой писец-бывшая власть практически отсутствует на большинстве земель бывшего гос-ва, множество банд, катастрофа охватила большое пространство, но места без последствий ещё есть, людей ещё достаточно.
  • СП-тоже самое, что и БП, но только власть сильна на большинстве
    своих территорий(например ВОВ)-I тип
    или же БП на ограниченном пространстве(Чечня)-IIтип
  • ЛП-локальный песец, угрозы власти нет, банды отсутствуют, проводится эвакуация ГЖ(гражданского населения)

    Теперь термин «драп»
    Классификации драпов нет, что тоже плоховато, так как драп при нашествии инопланетян сильно отличается от эвакуации при аварии на химкомбинате.
    • 1.Эвакуационный.Проводится при ЛП и/или когда власти решили эвакуировать гражданское население.Именно для него предназначен ТЧ. Предполагает «переезд» в лагерь беженцев, ВОЗМОЖНОЕ возращение домой
    • 2.Выжидательный.Проводится при СП 2 типа и разросшихся ЛП или же при начале БП.Основная цель-«ожидать и наблюдать» за тем, что творится в городе, после чего принимается решение о последующей эвакуации или возвращении.Ожидание и наблюдение
      проводится недолго, желательно в малонаселённой местности.Необходимы надёжные средства связи а также умение работать на них.
    • 3.«Конкистадор»Собираем все свои вещи и уходим в закат основывать новую деревню/государство.При БП и ГП.Мечта бушкрафтера-строителя.
  • Теперь про схроны и ЗКП:
    • Тайник-обработанная яма, в которой лежат ништяки
    • ЗКП-запасное жильё за городом(дача, например)
    • ПХ/Схрон-пункт хабара, почти что тайник, но с возможностью проживания малой длительности
      (оборудованный подвал рядом с городом, где произошла катастрофа и вы таскаете хабар)
    Все выше написанное моё ИМХО и далее я буду использовать именно эти термины и их значения.Всем удачи.Готов к ловли тапок.И вопрос: Писать ли дальше?

Читать весь материал и комментарии