Доброго всем здравия.
Решил вам рассказать про мой любимый и всегда носимый складной нож.

Еще будучи студентом, купил я себе недорогой складной ножик. Выбирал его специально «без излишеств» для мелких хозяйственных дел и, чтобы не жалко было, в пределах 500 рублей.

Выбрал, купил, и был несказанно рад, что впервые сам купил себе нож. Тогда-то, покрутив данное изделие в руках, я стал задумываться о марках стали, о характеристиках и прочих тонкостях лезвий ножей. Но самым важным моим личным критерием и по сей день для складного ножа остается простота конструкции: тип замка «Лайнер-лок», отсутствие всяких накладок-нашлёпок и приемлимый размер.

Время шло, я пошел в армию, и мне отец по моей просьбе привез мой ножик, который мне неоднократно в армии пригодился. Я знаю правила про наличие ножей у солдат… Однако все офицеры знали о наличии у меня ножа и даже пару раз на учениях у меня его одалживали для хозяйственных нужд. Вторую половину срока срочной службы нож прослужил со мной верой и правдой (как и тонкий телефон «Флай»).

Вернувшись из армии я устроился на завод и через пару месяцев на рыбалке с коллегами потерял свой любимый складничек.

Долго ли, коротко ли, но прошло три года… И вдруг я снова решил поискать именно такой же складной ножик. И, о чудо, в том же магазине «райцентра» купил именно такой же за ту же цену. Именно этот нож на фотографиях. Именно этот нож всегда со мной (за исключением аэропортов, детских мероприятий и т.п. забавных мест).

Теперь поговорим про нож. Он поностью металлический. Замок, как я уже указал «Лайнер-лок». Цвет полностью черный (кроме РК). С одной стороны на клинке написано «Поиск» и, видимо повествуя о марке стали, «222 AM». Откровенно говоря сталь клинка весьма мягкая, быстро тупится и легко точится. Но мне для моих нужд его характеристик полностью хватает. Для руки он удобен. Ломаться нечему. Однако один раз куда-то делись скрепляющие его винтики. Я взял с другого складного такие же винтики и отремонтировал (правда «звездочки» для их закручивания ни в одном наборе такой маленькой не нашел, но все-равно закрутил шестигранником).
«Главное — чтобы нож лежал в руке как родной.»

Читать весь материал и комментарии